Большая Советская энциклопедия

    («Стально́й двор»)

    название, утвердившееся в 15—16 вв. за конторой нем. ганзейских купцов в Лондоне — главным центром ганзейской торговли в Англии. «С. д.», расположенный на месте известного с 13 в. торгового подворья нем. купцов, представлял собой основанную на строгой дисциплине общину, член которой пользовались широкими торговыми привилегиями в Англии. Торговля строго регламентировалась Ганзой. Отделения «С. д.» существовали и в ряде др. английских городов. Закрыт в конце 16 в.; привилегии ганзейских купцов были ликвидированы, а сами они изгнаны из страны.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "СТАЛЬНОЙ ДВОР" - в 15-16 вв. контора немецких ганзейских (см. Ганза) купцов в Лондоне, главный центр ганзейской торговли в Англии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    СТАЛЬНОЙ ДВОР

    «СТАЛЬНО́Й ДВОР» (англ. Steelyard, от неправильного перевода средненижненем. Staalhof: Staal — образец и Hof — двор; ошибка вызвана одинаковым звучанием двух нем слов Staal и Stahl — сталь), название, утвердившееся в 15—16 веках за конторой ганзейских(см. ГАНЗА) купцов в Лондоне.

    Стальной двор располагался на месте известного с 13 века подворья немецких торговцев в Лондоне и являлся главным центром ганзейской торговли в Англии. Он представлял собой купеческую общину, скрепленную строгой дисциплиной и пользующейся широкими привилегиями от английского правительства. Деятельность Стального двора жестко регламентировалась Ганзой. Его отделения существовали в ряде английских городов. В конце 16 века привилегии ганзейских купцов были ликвидированы, сами они изгнаны из Англии и Стальной двор прекратил свое существование.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (англ. Steelyard, от неправильного перевода нем. Staalhof (средненижненем. Staal - образец и Hof - двор); ошибка вызвана была одинаковым звучанием двух нем. слов Staal и Stahl - сталь) - с 15 в. название конторы нем. ганзейских купцов в Лондоне, гл. центр ганзейской торговли в Англии. "С. д." был расположен на месте старого известного еще с сер. 13 в. торг. подворья нем. купцов. На терр. "С. д.", к-рая охранялась, находились жилые помещения купцов, склады, церковь. "С. д." составлял особую общину, чл. к-рой пользовались широкими торг. привилегиями в Англии. Однако их торговля строго регламентировалась Ганзой и они должны были подчиняться строгой дисциплине, установленной внутри "С. д.". Руководящую роль в торговле и управлении "С. д." играла верхушка купечества Любека. Отделения "С. д.", подчиненные ему, существовали в Лондоне и в ряде др. англ. городов. Закрыт в 1598 в связи с ликвидацией в Англии привилегий Ганзы и изгнанием ганзейских купцов.

    Лит.: Lappenberg J. M., Urkundliche Geschichte des hansischen Stahlhofes zu London, Hamb., 1851.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СТАЛЬНОЙ ДВОР
    "СТАЛЬНОЙ ДВОР" - в 15-16 вв. контора немецких ганзейских (см. Ганза) купцов в Лондоне, главный центр ганзейской торговли в Англии.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: