Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Совет торговли и мануфактур.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (с 1872 — Совет торговли и мануфактур)

    совещательный орган при Департаменте мануфактур и внутренней торговли министерства финансов России. Возник по инициативе буржуазных кругов и учрежден правительством в 1828. Включал фабрикантов из дворян и купечества, от каждого сословия не менее шести человек, двух профессоров (химии и технологии) и одного технолога, назначавшихся министром финансов. Находился в Петербурге, имел отделения в Москве, губернские комитеты в центрах промышленных губерний и мануфактурных корреспондентов в уездных городах. Осуществлял контроль за развитием промышленности, сообщал фабрикантам через «Журнал мануфактур и торговли» сведения о новых изобретениях в России и за рубежом, рассматривал предложения по организации промышленных общественных мануфактурных выставок, обсуждал вопросы о выдаче привилегий, разрешал конфликты между фабрикантами и рабочими. В 1872 М. с. был слит с Коммерческим советом и преобразован в Совет торговли и мануфактур. В его задачи входило содействие развитию промышленности и торговли. В компетенции Совета торговли и мануфактур находились проблемы размещения фабрик и заводов, отнесение предприятия к той или иной группе (разряду) производств, вопросы санитарной инспекции, патентное дело и пр. По закону от 5 июня 1900 председателем Совета торговли и мануфактур назначался товарищ (заместитель) министра финансов. В ряде городов были образованы Комитеты торговли и мануфактур, осуществлявшие те же функции на местах (1873 — Архангельск, 1875 — Одесса, Ростов-на-Дону, Тверь и другие, 1879 — Иваново-Вознесенск, 1893 — Белосток и т. д.).

    Лит.: Полное собрание законов, 2 изд., т. 3, СПБ, 1830, № 2146; Киняпина Н. С., Организация и деятельность Мануфактурного совета в крепостной России (1828—1860), «Вестник МГУ», Серия 9, История, 1963, № 1.

    Н. С. Киняпина.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Советская историческая энциклопедия

    совещат. орган при департаменте мануфактур и внутр. торговли Мин-ва финансов России. Возник по инициативе бурж. кругов и учрежден пр-вом в 1828. Включал фабрикантов из дворян и купечества, от каждого сословия не менее шести человек, двух профессоров - химии и технологии - и одного технолога, назначавшихся министром финансов. Находился в Петербурге, имел отделения в Москве, губ. комитеты в центрах пром. губерний и мануфактурных корреспондентов в уездных городах. Осуществлял контроль за развитием пром-сти, сообщал фабрикантам через "Журнал мануфактур и торговли" сведения о новых изобретениях в России и за рубежом, рассматривал предложения по организации пром. об-в, мануфактурных выставок, обсуждал вопросы о выдаче привилегий, разрешал конфликты между фабрикантами и рабочими. В 1872 был преобразован в Совет торговли и мануфактур.

    Лит.: 2 ПСЗ, т. 3, СПБ, 1830, No 2146; Киняпина Н. С., Организация и деятельность Мануфактурного совета в крепостной России (1828-1860), "ВМГУ". Серия 9. История, 1963, No 1.

    Н. С. Киняпина. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия