Большая Советская энциклопедия

    основан в 1973 на базе Тюменского педагогического института. В составе Т. у. (1975): факультеты — математический, физический, химико-биологический, географический, историко-филологический, романо-германской филологии, экономический; аспирантура, заочное и подготовительное отделения; 37 кафедр, научно-исследовательский сектор, вычислительный центр; агробиостанция с ботаническим садом; в библиотеке 350 тыс. тт. В 1975/76 учебном году обучалось свыше 4,6 тыс. студентов, работало около 400 преподавателей и научных сотрудников, в том числе 12 профессоров и докторов наук, 140 доцентов и кандидатов наук.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТЮМЕНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - основан в 1973 на базе Тюменского педагогического института. Готовит кадры по физическим, математическим, химическим, биологическим, географическим, историческим, филологическим, экономическим и другим специальностям. В 1993 ок. 6 тыс. студентов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Тюме́нский университе́т

    основан в 1973 на базе Тюменского педагогического института. Готовит кадры по физическим, математическим, химическим, биологическим, географическим, историческим, филологическим, экономическим и другим специальностям. В 1998 около 6 тыс. студентов.

    * * *

    ТЮМЕНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

    ТЮМЕ́НСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (ТюмГУ), основан в 1973 на базе Тюменского педагогического института.

    В составе университета 10 факультетов: математики и компьютерных наук, физический, химический, истории и политический наук, эколого-географический, биологический, романо-германской филологии, физической культуры, филологический, психологии; 7 институтов: государства и права, дополнительного профессионального образования, педагогический, дистанционного образования, гуманитарных исследований; Международный институт финансов, управления и бизнеса; Региональный институт международного сотрудничества. Функционируют 16 филиалов в городах Заводоуковске, Ишиме, Когалыме, Муравленко, Надыме, Нижневартовске, Новом Уренгое, Нягани, Пыть-Яхе, Салехарде, Сургуте, Урае, Ноябрьске, Туапсе, Тобольске, п.г.т. Пойковском Нефтеюгаского р-на; 3 представительства в г. Петропавловске (Казахстан), Тарко-Сале, Шадринске (Курганская обл.). В структуре вуза научно-исследовательские институты региональных энциклопедий, интеллектуальных информационных систем, экологии и рационального использования природных ресурсов; Тюменский региональный центр Интернет-образования, гимназия, лаборатория мультимедиа, Международный лингвистический центр, информационно-библиотечный центр, музей археологии и этнографии. Научно-исследовательская часть включает Инновационный научно-производственный комплекс, центры — экологических исследований и реконструкции биосистем, экологического образования, по изучению биоразнообразия Тюменской области, Инновационно-технологический центр; лаборатории — социологическая, истории культуры Сибири, оздоровительных технологий в процессе образования, вычислительной гидродинамики, социально-психологических технологий, дифференциальной психологии и психодиагностики, «Предпринимательство и международный бизнес», «Социально-экономического мониторинга развития Тюменской области», «Исследование процессов реформирования региональных систем управления», «Физика жидкостей», «Инновационные подходы в преподавании русского языка и литературы», Научно-учебная лаборатория «Жидкостные микрогравитационные технологии». Информационно-библиотечный центр насчитывает свыше 1 млн единиц хранения.

    Университет ведет свою историю от Тюменского педагогического института (ТГПИ), основанного в 1930 в составе 3 отделений — агрономического; химико-биологического; физико-технического. В 1932 были созданы физико-математический и естественный факультеты, в 1934 при Пединституте был открыт учительский институт. В 1938 был создан факультет русского языка и литературы, в 1939 — географический, в 1941 — иностранных языков, в 1945 — исторический. В 1949 вышел в свет 1-й том «Ученых записок Тюменского пединститута». В 1961 отделение иностранных языков на историко-филологическом факультете было преобразовано в самостоятельный факультет, на котором обучали немецкому, английскому, с 1962 — французскому языкам. В 1973 на базе ТГПИ был создан Тюменский государственный университет (ТюмГУ). В 1975 физико-математический факультет был разделен на 2 — физический и математический, в 1980 из историко-филологического выделен филологический, в 1987 из исторического был выделен юридический факультет. В 1990 был открыт факультет физической культуры.

    Обучается около 32 тыс студентов (2005).

    www.utmn.ru

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ТЮМЕНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
    ТЮМЕНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - основан в 1973 на базе Тюменского педагогического института. Готовит кадры по физическим, математическим, химическим, биологическим, географическим, историческим, филологическим, экономическим и другим специальностям. В 1993 ок. 6 тыс. студентов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: