Словарь Брокгауза и Ефрона

    сладкие и липкие выделения тлей, или травяных вшей (Aphidae), и листоблошек (Psyllidae), скопляющиеся на листьях растений иногда в таком количеств, что капают. К этому липкому соку пристают многочисленные шкурки линяющих тлей, и тогда образуется так назыв. мучная роса. В том же соке развиваются споры микроскопических грибков, часто черного цвета, отчего побеги и ветви, покрытые этим липким соком, кажутся как бы вымазанными дегтем или сажей.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    выпот сахаристого сока главным образом на листьях некоторых лиственных деревьев и хвое ели. Выделяется ночью и утром. Образование М. р. усиливается при резких колебаниях температуры и влажности воздуха. Пчёлы иногда собирают М. р. вместо цветочного Нектара, с которым она сходна по составу, но в ней меньше перевариваемых пчёлами сахаров. Мёд из М. р. уступает цветочному по качеству и, подобно падевому мёду, у зимующих пчёл может вызвать заболевания, приводящие их к гибели. Иногда М. р. неправильно называют сладкие выделения тлей и листоблошек (см. Падь), а также сладковатую жидкость, выделяемую конидиальной стадией гриба Claviceps purpurea — возбудителя спорыньи (См. Спорынья)злаков.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ожегова

    РОСА́, -Шы, мн. ро́сы, рос, ро́сам, ж. Мелкие капли влаги, оседающие на растениях, почве при наступлении утренней или вечерней прохлады. Выпала р. Косить по росе (рано утром, пока не высохла роса). Коси, коса, пока р.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    липкая, сладкая жидкость, встречающаяся на листьях ивы, орешника, клена, дуба, ясеня, плодовых деревьев и др. Выделяется листьями под влиянием резких колебаний температуры. С М. р. сходна медвяная падь (см. Падевый мед), представляющая выделение травяных тлей, травяных блох, червецов и нек-рых др. насекомых. По своему составу М. р. более проста (вода и сахар- виноградный и тростниковый), а медвяная падь более сложна (вода, сахар, белок, камедь и др. вещества). Из М. р. пчелы вырабатывают суррогат меда, к-рый нельзя оставлять им на зимовку.

  7. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник