Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Почта.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (ВПС)

    международная межправительственная организация, специализированное учреждение ООН (с 1947). ВПС образован в 1874 на 1-м Международном почтовом конгрессе; до 1878 назывался Всеобщим почтовым союзом. Россия была одним из его учредителей.

    Целями ВПС, согласно его уставу (конституции) в редакции 1964, являются обеспечение организации и совершенствования почтовой службы, поощрение развития международного сотрудничества в этой сфере, оказание технической помощи развивающимся странам в области организации и совершенствования почтового обслуживания. Члены ВПС образуют единую почтовую территорию для взаимного обмена различного рода корреспонденцией, обеспечивают свободу транзита корреспонденции через свою территорию и применяют единые почтовые тарифы к одинаковым видам почтовой корреспонденции. В деятельности ВПС могут участвовать не только государства, но и некоторые международные организации. На 1 января 1971 в ВПС входило 143 государства и территории. СССР участвует в ВПС с 1924.

    Главные органы ВПС: Всемирный почтовый конгресс, Исполнительный совет, Консультативный совет по почтовым исследованиям и Международное бюро. Конгресс — высший орган ВПС — состоит из представителей всех членов ВПС и созывается, как правило, 1 раз в 5 лет (в 1874—1971 состоялось 15 конгрессов ВПС). Исполнительный совет, учреждённый на 14-м конгрессе ВПС (Вена, 1964), состоит из 31 члена, избираемого конгрессом на 5 лет. Консультативный совет, основанный в 1957, состоит из 30 членов, избираемых конгрессом ВПС на 5 лет; он проводит исследования и даёт консультации по техническим, эксплуатационным и экономическим вопросам почтового обслуживания. Международное бюро — постоянный секретариат ВПС. Официальный язык ВПС — французский, рабочие языки—русский, английский и испанский. ВПС издаёт журнал «Почтовый союз», отчёты конгрессов и т.д.

    Лит.: Шибаева Е. А., Международные организации в области транспорта и связи, М., 1960; Специализированные учреждения ООН в современном мире, М., 1967.

    Е. С. Пчелинцев.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ВСЕМИРНЫЙ ПОЧТОВЫЙ союз (ВПС) - международная межправительственная организация, специализированное учреждение ООН (с 1947). Создан в 1874 для обеспечения организации и совершенствования международной почтовой службы (до 1878 - Всеобщий почтовый союз). На 1 января 1992 членами ВПС состояли 169 стран (в т. ч. Россия). Местопребывание - Берн.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Universal Postal Union

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь экономики и права

    (ВПС) - межправительственная организация (в прошлом - международный административный союз, созданный в 1874 г.), получившая в 1947 г. статус специализированного учреждения ООН и функционирующая на основе устава ВПС, Общего регламента ВПС и Всемирной почтовой конвенции, обновленных на XVI Всемирном почтовом конгрессе в 1969 г. и вступивших в силу в 1971 г. Членами ВПС являются 189 государств, включая Россию. Бесперебойная международная почтовая связь обеспечивается посредством упрощения правил пересылки корреспонденции через глобальную сеть почтовых отделений (670 тыс. почтовых отделений, обрабатывающих около 430 млрд. почтовых отправлений). Собственно почтовые услуги дополняются финансовыми (почтовые переводы, оплата денежных чеков, услуги сберкасс).

  9. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  10. Большой филателистический словарь

    (ВПС) — с 1947 междунар. межправительственная организация, специализированное учреждение ООН с местопребыванием в Берне. Основан в 1874. Специальные почт, марки для ВПС вып. швейц. почтой с 1957.

    Почтовая марка ВПС

    Почтовая марка ВПС

  11. Источник: Большой филателистический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    Всеми́рный почто́вый сою́з

    (ВПС), международная межправительственная организация, специализированное учреждение ООН (с 1947). Создан в 1874 для обеспечения организации и совершенствования международной почтовой службы (до 1878 — Всеобщий почтовый союз). На 1 января 1997 членами ВПС состояли свыше 175 стран (в том числе Россия). Местопребывание — Берн.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: