Большая Советская энциклопедия

    этандиол-1,2, HOCH2CH2OH, простейший гликоль (См. Гликоли), бесцветная вязкая жидкость со сладким вкусом; tпл 12,3°С, tkип 196°С, плотность 1,113 г/см3 (20°С); смешивается во всех соотношениях с водой, спиртом, ацетоном, плохо растворим в эфире, не растворим в хлороформе, алифатических и ароматических углеводородах; гигроскопичен. Важным свойством Э. является его способность сильно понижать температуру замерзания воды (до — 25°С при 40%-ном содержании Э. в воде и до —40°С при 60%-ном), что широко используется для приготовления антифризов (См. Антифризы). Подобно другим двухатомным спиртам, Э. образует моно- и дигликоляты, например HOCH2CH2ONa и NaOCH2CH2ONa, эфиры (простые и сложные) и другие производные, среди которых наибольшую практическую ценность имеют простые моноэфиры HOCH2CH2OR (т. н. Целлозольвы), где R — углеводородный радикал, используемые в качестве растворителей, и сложные полиэфиры (—ОСН2СН2ОСО—R—CO—) n, например Полиэтилентерефталат, применяемые для изготовления синтетического волокна типа лавсан (см. Полиэфирные волокна). Сложный эфир Э. и азотной кислоты, т. н. Нитрогликоль—взрывчатое вещество. Основной промышленный метод получения Э.— гидратация этилена окиси (См. Этилена окись) при 10 ат и 190—200°С или при 1 ати 50—100°С в присутствии 0,1—0,5% серной (или ортофосфорной) кислоты; в качестве побочных продуктов при этом образуются Диэтиленгликоль и незначительное количество высших полимергомологов Э. В ограниченных масштабах Э. применяют также как растворитель печатных и некоторых других красок, в производстве чернил и паст для шариковых ручек, в органическом синтезе. Э. токсичен.

    М. К. Грачев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ - НОСН2СН2ОН, вязкая бесцветная жидкость, tкип 197,6 .С. Применяется в производстве полиэтилентерефталата, полиуретанов, взрывчатых и душистых веществ, как компонент антифризов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    glycol

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Химическая энциклопедия

    (1,2-этандиол) НОСН 2 СН 2 ОН, мол. м. 62,07; бесцв. вязкая гигроскопич. жидкость без запаха, сладковатого вкуса; т. пл.-12,7

  7. Источник: Химическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    этиленглико́ль

    НОСН2СН2ОН, вязкая бесцветная жидкость, tкип 197,6°C. Применяется в производстве полиэтилентерефталата, полиуретанов, взрывчатых и душистых веществ, как компонент антифризов.

    * * *

    ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ

    ЭТИЛЕНГЛИКО́ЛЬ, НОСН2СН2ОН, вязкая бесцветная жидкость, tкип 197,6 °С. Применяется в производстве полиэтилентерефталата, полиуретанов, взрывчатых и душистых веществ, как компонент антифризов.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    см. в ст. Гликоли.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Большая политехническая энциклопедия

    ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ (СН20Н)2 простейший двухатомный спирт, хорошо растворяется в воде, ядовит; получают из этилена (см.). Широко применяется в смеси с водой как антифриз, в производстве пластмасс, искусственного волокна, для хим. синтезов (растворителей, взрывчатых веществ и др.).

  13. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  14. Русско-английский политехнический словарь

    ethylene glycol

    * * *

    этиленглико́ль м.

    ethylene glycol

    * * *

    ethylene glycol

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    etilenglicol m, glicol m etilenico, etandiolo m

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    НОСН2СН2ОН, двухатомный спирт; вязкая бесцв. жидкость, tкип 197,6 °С. Применяется в произ-ве полиэтилентерефталата, полиуретанов, взрывчатых и душистых в-в, как компонент антифризов.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Автомобильный словарь

    – моноэтиленгликоль – НО–СН2 –СН2 –ОН – химическое вещество – двухатомный спирт, бесцветная, вязкая, сладковатая на вкус жидкость, с температурой кипения 197 град С, плотностью при 20 град С = 1,112-1,113 г/см3.– основа тосола и антифризов (совместно с дистиллированной водой), замерзает при –13,2o C, с повышением концентрации этиленгликоля температура замерзания его водного раствора постепенно понижается, достигая –49,3o C при 60% этиленгликоля (по массе) – основа не только автомобильных, но промышленных охлаждающих жидкостей (биотуалеты, системы отопления).

  21. Источник: Автомобильный словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

    ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ
    ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ - НОСН2СН2ОН, вязкая бесцветная жидкость, tкип 197,6 .С. Применяется в производстве полиэтилентерефталата, полиуретанов, взрывчатых и душистых веществ, как компонент антифризов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: