Большая Советская энциклопедия

    начало отсчёта абсолютной температуры; расположен на 273,16 К ниже температуры тройной точки (См. Тройная точка)воды (см. Температурные шкалы). Существование абсолютной температуры и А. н. следует из второго начала термодинамики (См. Второе начало термодинамики); из третьего начала термодинамики (См. Третье начало термодинамики) следует, что А. н. недостижим. С приближением температуры к А. н. стремятся к нулю тепловые характеристики вещества: Энтропия, Теплоёмкость, коэффициент теплового расширения. Резкое снижение интенсивности теплового движения атомов и молекул вблизи А. н. приводит к тому, что все вещества в этих условиях имеют упорядоченную кристаллическую структуру (исключение составляет жидкий Гелий). По представлениям классической физики при А. н. энергия теплового (хаотического) движения молекул и атомов вещества равна нулю. Согласно же квантовой механике (См. Квантовая механика), при А. н. атомы или молекулы, расположенные в узлах кристаллической решётки не находятся в полном покое, они совершают «нулевые» колебания и обладают т. н. нулевой энергией (См. Нулевая энергия).Если масса атомов и энергия взаимодействия между ними очень малы, нулевые колебания могут воспрепятствовать образованию кристаллической решётки. Это имеет место у изотопов гелия 3Не и 4He, которые остаются жидкими вплоть до самых низких достигнутых температур.

    Получение температур, предельно приближающихся к А. Н., представляет сложную экспериментальную проблему (см. Низкие температуры), но уже получены температуры, лишь на миллионные доли градуса отстоящие от А. н.

    Лит. см. при ст. Температурные шкалыи Низкие температуры.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АБСОЛЮТНЫЙ нуль температуры - начало отсчета температуры по термодинамической температурной шкале. Абсолютный нуль расположен на 273,16 .С ниже температуры тройной точки воды, для которой принято значение 0,01 .С. Абсолютный нуль принципиально недостижим (см. Нернста теорема).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    АБСОЛЮТНЫЙ НУЛЬ температуры, начало отсчета температуры по термодинамической температурной шкале. Абсолютный нуль расположен на 273,16шC ниже температуры тройной точки воды (~0,01шC). Абсолютный нуль принципиально недостижим, практически достигнуты температуры, отличающиеся от абсолютного нуля на ~10-6К.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    физ. absolute zero

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    absolute zero

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Энциклопедия Кольера

    начало отсчета абсолютной температуры. Соответствует -273,16° С. В настоящее время в физических лабораториях удалось получить температуру, превышающую абсолютный нуль всего на несколько миллионных долей градуса, достичь же его, согласно законам термодинамики, невозможно. При абсолютном нуле система находилась бы в состоянии с наименьшей возможной энергией (в этом состоянии атомы и молекулы совершали бы "нулевые" колебания) и обладала нулевой энтропией (нулевой неупорядоченностью). Объем идеального газа в точке абсолютного нуля должен быть равен нулю, и чтобы определить эту точку, измеряют объем реального газа гелия при последовательном понижении температуры вплоть до его ожижения при низком давлении (-268,9° С) и проводят экстраполяцию к температуре, при которой объем газа в отсутствие ожижения обратился бы в нуль. Температура по абсолютной термодинамической шкале измеряется в кельвинах, обозначаемых символом К. Абсолютная термодинамическая шкала и шкала Цельсия просто смещены одна относительно другой и связаны соотношением К = °C + 273,16°.

    См. также

    ТЕПЛОТА;

    ФИЗИКА НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР;

    ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН.

    ЛИТЕРАТУРА

    Мендельсон К. На пути к абсолютному нулю. М., 1971 Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика. М., 1973

  11. Источник: Энциклопедия Кольера



  12. Энциклопедический словарь

    АБСОЛЮТНЫЙ НУЛЬ

    АБСОЛЮ́ТНЫЙ НУЛЬ температуры, начало отсчета температуры по термодинамической температурной шкале(см. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕМПЕРАТУРНАЯ ШКАЛА). Абсолютный нуль расположен на 273,16 °С ниже температуры тройной точки(см. ТРОЙНАЯ ТОЧКА) воды, для которой принято значение 0,01 °С. Абсолютный нуль принципиально недостижим (см. Нернста теорема(см. НЕРНСТА ТЕОРЕМА)).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    начало отсчёта термодинамической температуры; расположен на 273,16 К ниже тройной точки воды. При А. н. прекращается поступат. и вращат. движение атомов и молекул, но они находятся не в покое, а в состоянии т. н. "нулевых" колебаний (см. Нулевая энергия). Согласно третьему началу термодинамики, А. н. недостижим.

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    absolute zero

    * * *

    zero degree

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    zero assoluto

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    абсолю́тний нуль

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    абсолю́тний нуль

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    темп-ры, начало отсчёта абс. темп-ры по термодинамической температурной шкале. А. н. расположен на 273,16 °С ниже темп-ры тройной точки воды, для к-рой принято значение 0,01 °С. При стремлении темп-ры системы к абс. нулю к нулю стремятся и её энтропия, темплоёмкость, коэф. теплового расширения, прекращается хаотич. движение частиц, составляющих систему (3-е начало термодинамики). А. н. темп-ры принципиально недостижим. См. также Нернста теорема.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Астрономический словарь

    начало отсчёта абсолютной температуры; находится на 273,16 К ниже температуры тройной точки воды, для которой принято значение 0,01˚C. При А. н. прекращается поступательное и вращательное движение атомов и молекул, но они находятся не в покое, а в состоянии так называемых "нулевых" колебаний. Из законов термодинамики следует, что А. н. практически недостижим.

  27. Источник: Астрономический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: