Большая Советская энциклопедия

    (от лат. initiatio — совершение таинств, посвящение)

    распространённая в родовом обществе система обычаев, связанных с переводом юношей и девушек в возрастной класс взрослых мужчин и женщин (см. Возрастные классы). И. имели целью подготовку молодёжи к производственной, общественной и семейной жизни и, как правило, сопровождались тренировкой, различными, часто мучительными испытаниями, операциями (обрезание, рубцевание, выбивание зубов и др.), посвящением в тайны и мифы племени. Некоторые из обрядов И. впоследствии, после утраты первоначального значения, были передвинуты на более раннее время жизни. Пережитками И. являются: сохранившийся в исламе и иудаизме обычай обрезания, христианское крещение, возложение священного шнура у индуистов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИНИЦИАЦИИ (от лат. initiatio - совершение таинств) - посвятительные обряды общества, связанные с переводом юношей и девушек в возрастной класс взрослых мужчин и женщин. Некоторые из обрядов инициации, утратившие первоначальное значение, совершались над лицами более молодого возраста.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ИНИЦИАЦИИ (от латинского initiatio - совершение таинств), обряды посвящения в члены коллектива в первобытном обществе. Наиболее распространены инициации, связанные с переходом подростков в возрастной класс взрослых. Пережитки инициации - обрезание в иудаизме и исламе, христианское крещение и так далее.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Сексологическая энциклопедия

    (лат. initiatio - совершение таинств, посвящение), посвятительные обряды в родовом обществе, связанные с переводом юношей и девушек в возрастной класс взрослых мужчин и женщин. Инициации зародились ещё в глубокой древности, имели целью подготовку молодёжи к производственной, общественной и семейной жизни и, как правило, сопровождались тренировкой, различными, часто мучительными, испытаниями (например, нанесением телесных повреждений, о чём, в частности, свидетельствуют дошедшие до нашего времени мифы и предания, восходящие, по мнению специалистов, к дородовому периоду истории человечества). Если не принимать во внимание различные фантастические наслоения (так, в некоторых сказаниях говорится, что испытуемому удалялись органы или тело его расчленялось, после чего под действием каких-то средств и приёмов он становился сильным и выносливым), эти мифы дают основание для вывода, что в процессе инициации проводились хирургические вмешательства, применялись различные средства, вызывающие длительный сон и утрату (или значительное снижение) болевой чувствительности и что в дальнейшем создавались условия и применялись средства для заживления нанесённых повреждений. Пережитками инициации являются: сохранившийся в исламе и иудаизме обычай обрезания крайней плоти, христианское крещение, возложение священного шнура у индуистов.

  7. Источник: Сексологическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    инициа́ции

    (от лат. initiatio — совершение таинств), разновидность обрядов перехода, обряды посвящения юношей в разряд взрослых мужчин. Характерны для традиционных обществ. Менее распространены женские инициации. Инициациями также называются обряды посвящения служителей культов, членов религиозных обществ, тайных союзов и др.

    * * *

    ИНИЦИАЦИИ

    ИНИЦИА́ЦИИ (от лат. initiatio — совершение таинств), посвятительные обряды общества, связанные с переводом юношей и девушек в возрастной класс(см. ВОЗРАСТНЫЕ КЛАССЫ) взрослых мужчин и женщин. Некоторые из обрядов инициации, утратившие первоначальное значение, совершались над лицами более молодого возраста.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    (от лат. initiatio - совершение таинств, посвящение) - универсально распространенная в родовом обществе система обычаев, связанных с переводом юношей и девушек в возрастной класс взрослых мужчин и женщин (см. Возрастные классы). И. имели целью подготовку молодежи к производств., обществ. и брачной жизни и, как правило, сопровождались различными, часто мучительными испытаниями, операциями (обрезание, рубцевание, выбивание зубов и др.), посвящением в тайны и мифы племени. Пережитками И. являются: сохранившийся в исламе и иудаизме обычай обрезания, христ. крещение, возложение священного шнура у индуистов.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: