Большая Советская энциклопедия

    способ размножения растений отделяемыми от них частями (черенками (См. Черенок)). Применяется в плодоводстве, декоративном садоводстве, лесоводстве, при выращивании некоторых технических, лекарственных и др. растений. Чаще всего практикуется размножение черенками корневыми и стеблевыми (одревесневшими без листьев и зелёными с листьями). Корневыми черенками размножают малину, ежевику, молодые сеянцы яблони, серебристый тополь и др. Стеблевыми одревесневшими черенками размножают смородину, виноград, айву, инжир и др. Зелёные черенки с 2—3 листьями применяют для размножения смородины, сливы, вишни, винограда, некоторых сортов крыжовника и др. Листовыми черенками размножают бегонию, фиалку и др. См. Вегетативное размножение.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. черенкова́ние;
    2. черенкова́ния;
    3. черенкова́ния;
    4. черенкова́ний;
    5. черенкова́нию;
    6. черенкова́ниям;
    7. черенкова́ние;
    8. черенкова́ния;
    9. черенкова́нием;
    10. черенкова́ниями;
    11. черенкова́нии;
    12. черенкова́ниях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ЧЕРЕНКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; -о́ванный; несов., что (спец.). Прививать черенком (в 3 знач.) или отсаживать черенок.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ср. сад.

    Действие по знач. глаг. черенковать.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    1.

    процесс действия по гл. черенковать

    2.

    Результат такого действия.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с. с.-х.

    greffage m

  11. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  12. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с. с-х.

    taleaggio m

  13. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  14. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    наиболее употребительный способ вегетативного размножения. Черенки представляют отрезки побега (летние черенки) или однолетней ветки (зимние) с почками. Иногда в качестве черенков служат куски корней (малина, ежевика) и даже листья (бегония, глоксиния). В плодоводстве Ч. применяется гл. обр. при размножении смородины и винограда. Черенки семечковых и косточковых плодовых пород, за немногими исключениями, не укореняются. Особенное значение имеет Ч. в декоративном садоводстве (ивы, тополя, многие хвойные, розы, большинство травянистых многолетних и комнатных раст.), меньшее в овощеводстве. Основное при укоренении черенков-это вызвать образование корней раньше, чем черенок погибнет вследствие исчерпания запасов имеющихся в нем пластических веществ. Отсюда вытекает целесообразность приемов, ускоряющих развитие корней и задержку развития надземных частей (подогревание грунта, посадка в наклонном положении, временная посадка верхушками вниз и т. п.).

  15. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  16. Биологический энциклопедический словарь

    черенкова́ние

    искусственный способ вегетативного размножения растений с использованием отделённой от материнского растения части (черенка). При черенковании получают корнесобственные растения, сохраняющие видовые и сортовые биологические свойства материнского экземпляра. Метод черенкования известен давно, но широкое распространение получил лишь ок. 150 лет назад. Применяется в плодоводстве, лесоводстве, комнатном цветоводстве и декоративном садоводстве, а также при размножении некоторых технических и лекарственных растений.

    Размножение стеблевыми одревесневшими черенками – один из основных способов выращивания посадочного материала некоторых плодовых, ягодных и декоративных культур (смородины, винограда, ивы и др.). Размножение зелёными черенками требует определённых условий для их выращивания. Зелёное черенкование проводят во время интенсивного прироста побегов. Для лучшего укоренения используют стимуляторы роста (гетероауксин, янтарную кислоту и др.). Зелёными черенками размножают облепиху, цитрусовые, розы, сирень и др. Корневыми черенками размножают малину, ежевику, шиповник и др. В зависимости от способности культуры к укоренению и времени посадки выбирают технику нарезки черенков (срез в междоузлии, с «пяткой», молоткообразные, узловые). Зелёными, полуодревесневшими и листовыми черенками размножают многие комнатные цветочные культуры.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    с. с.-х.

    innesto a marza

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien