Большая Советская энциклопедия

    принятое в литературе название антиимпериалистической, буржуазно-национальной революции в Турции. К. р. началась после поражения Турции в 1-й мировой войне 1914—18, в результате которого создалась угроза полной утраты ею государственной самостоятельности. На возникновение и развитие К. р. большое влияние оказала Великая Октябрьская социалистическая революция в России. Центром К. р. была Анатолия. Здесь в конце 1918 — начале 1919 возникло стихийное народное движение против оккупации ряда районов страны державами Антанты (Великобританией, Францией, Италией), переросшее после оккупации Грецией Измира 15 мая 1919 в освободительную войну (см. Греко-турецкая война 1919-22).Анатолийские крестьяне создали первую вооруженную силу революции — партизанские отряды («национальные силы»). Немногочисленный пролетариат, сосредоточенный главным образом в оккупированных районах страны, был ещё слаб, не имел своей партии (компартия Турции возникла в 1920, в ходе национально-освободительной борьбы). Руководящим классом в К. р. была анатолийская национальная буржуазия (преимущественно торговая), заинтересованная в сохранении территориальной целостности страны и создании независимого турецкого национального государства. Значительную роль в К. р. сыграли патриотические круги мелкой буржуазии, интеллигенции, в особенности офицерство, из среды которого выдвинулся лидер революции Мустафа Кемаль-паша (Ататюрк).В сентябре 1919 Сивасский конгресс национально-буржуазных организаций (так называемых Обществ защиты прав) избрал руководящий центр революции — Представительный комитет во главе с Кемалем. Сделав в конце 1919 своей резиденцией Анкару, этот комитет стал фактически выполнять функции временного правительства Турции. После разгона (март 1920) империалистическими оккупантами парламента в Стамбуле, созванного в январе 1920 по требованию кемалистов и принявшего 28 января декларацию независимости («Национальный обет»), Представительный комитет созвал (23 апреля 1920) в Анкаре Великое национальное собрание Турции (ВНСТ), провозгласившее себя единственной законной властью в стране. Султанское правительство в Стамбуле к этому времени в значительной степени утратило своё влияние. Его попытки подавить национально-освободительное движение своими силами (организация реакционных мятежей в Анатолии, переброска туда так называемой халифатской армии и др.) потерпели неудачу. С середины 1920 империалистические державы развернули при посредстве греческой армии открытую вооруженную интервенцию против анкарского правительства. Вместе с тем они начали оказывать давление на султанское правительство, добившись от него подписания кабального Севрского мирного договора 1920 (См. Севрский мирный договор 1920).

    Созданная взамен ликвидированных партизанских отрядов регулярная армия ВНСТ в начале 1921 задержала продвижение иностранных войск, затем нанесла им ряд поражений и к осени 1922 полностью освободила территорию Турции от иностранных оккупантов. Существенно помогла турецкому народу морально-политическая и материальная поддержка, оказанная Советским государством, которое первым признало правительство борющейся Турции и заключило с ним в марте 1921 Договор о дружбе и братстве (см. в ст. Советско-турецкие договоры (См. Советско-турецкие соглашения)), в том числе помощь оружием, боеприпасами, деньгами (свыше 10 млн. руб. золотом). На Лозаннской конференции 1922—23 (См. Лозаннская конференция 1922-23) империалистические державы вынуждены были окончательно отказаться от Севрского договора и признать независимость Турции. В ходе К. р. и последующих преобразований (ликвидация султаната, 1922, провозглашение республики, 1923, ликвидация халифата в 1924 и др.) Турция превратилась в светскую буржуазную республику.

    Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 30, с. 247; т. 37, с. 118, 167— 168; т. 41, с. 216, 227; т. 42, с. 353-354: т. 45, с. 238—240; Кемаль Мустафа, Путь новой Турции, пер. с тур., т. 1—4, М., 1929—1934; Ататюрк Кемаль, Избранные речи и выступления, пер. с тур., М., 1966; Миллер А. Ф., Очерки новейшей истории Турции, М. — Л., 1948; его же, формирование политических взглядов Кемаля Ататюрка, «Народы Азии и Африки», 1963, № 5; Шамсутдинов А. М., Национально-освободительная борьба в Турции 1918—1923 гг., М., 1966 (библ.); Хейфец А. Н., Советская дипломатия и народы Востока, 1921—1927, М., 1968; Seiek S., Anadolu Íhtilâli, Ist., 1968; Atatürkve Devrimleri tarihi bibliografyasi, Ankara, 1968.

    А. М. Шамсутдинов.

    Открытие Великого национального собрания Турции. Анкара. 23 апреля 1920.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КЕМАЛИСТСКАЯ революция - турецкая национальная революция, осуществленная под руководством М. Кемаля Ататюрка в 1918-23. В результате Кемалистской революции были ликвидированы султанат (1922) и халифат (1924), Турция провозглашена республикой (1923), отменены режим капитуляций, международный финансовый контроль и привилегии иностранных концессионеров.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Кемали́стская револю́ция

    турецкая национальная революция, осуществлённая под руководством М. Кемаля Ататюрка в 1918—23. В результате Кемалистской революции были ликвидированы султанат (1922) и халифат (1924), Турция провозглашена республикой (1923), отменены режим капитуляций, международный финансовый контроль и привилегии иностранных концессионеров.

    * * *

    КЕМАЛИСТСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

    КЕМАЛИ́СТСКАЯ РЕВОЛЮ́ЦИЯ, турецкая национальная революция, осуществленная под руководством М. Кемаля Ататюрка(см. АТАТЮРК Мустафа Кемаль) в 1918—1923 гг. В результате Кемалистской революции были ликвидированы султанат (1922) и халифат (1924), Турция провозглашена республикой (1923), отменены режим капитуляций, международный финансовый контроль и привилегии иностранных концессионеров.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    антиимпериалистич., бурж. нац.-освободит. революция в Турции. Началась в 1918 после поражения Турции в 1-й мировой войне, в результате к-рого создалась угроза полной утраты ею гос. самостоятельности. На возникновение и развитие К. р. огромное влияние оказали Вел. Окт. революция в России и ее успехи в борьбе с империалистич. интервенцией. Стихийное антиимпериалистич. движение тур. нар. масс, возникшее вслед за подписанием Мудросского перемирия 1918, вскоре превратилось в организованную общенац. борьбу против оккупантов; она особенно усилилась в связи с оккупацией ряда р-нов страны войсками держав-победительниц (в т. ч. Измира в мае 1919, Стамбула в марте 1920) и подписанием султанским пр-вом кабального Севрского мирного договора 1920. Центром К. р. была Анатолия, осн. движущей силой - крестьянство. Немногочисл. рабочий класс Турции, сосредоточенный гл. обр. в оккупированных империалистами р-нах страны, был политически неопытен, не имел своей политич. партии. Коммунистич. партия Турции (КПТ) возникла лишь в ходе нац.-освободит. революции (в 1920). Руководство нац.-освободит. борьбой взяла на себя нац. (в осн. торг.) буржуазия Анатолии. Большую роль в К. р. играла патриотич. интеллигенция, особенно офицерство. Лидером нац.-освободит. революции стал М. Кемаль (Ататюрк), по имени к-рого она и получила свое название. Объективно нац. буржуазия была заинтересована в освобождении страны от власти оккупантов и в создании независимого нац. тур. гос-ва. Но по своей природе тур. нац. буржуазия имела двойств. характер. Борясь против империалистов и султанского пр-ва за независимость и преобразование Турции в нац. бурж. гос-во, она в то же время выступала против насущных требований рабочих и крестьян, против их участия в управлении гос-вом, проявляла непоследовательность и колебания по отношению к империализму и тур. феод. реакции.

    К. р. развернулась под знаменем национализма угнетенной нации. Антиимпериалистич. содержание К. р. получило поддержку со стороны прогрессивных сил мира, особенно Сов. России. Вооруж. борьба Турции ослабляла силы империализма и способствовала усилению движения угнетенных народов Востока за освобождение от колониального ига.

    Период К. р. с кон. 1918 до кон. 1920 характеризовался, с одной стороны, вооруж. борьбой тур. народа против оккупантов, с другой - созданием нац.-бурж. орг-ций - т. н. Обществ защиты прав. Сивасский конгресс Обществ защиты прав Анатолии и Румелии (сент. 1919) выработал программу антиимпериалистич. борьбы, получившую поддержку широких слоев тур. народа, за исключением небольших групп феодалов, духовенства и компрадорской буржуазии, сотрудничавших с оккупантами. Избранный конгрессом Представит. к-т до апр. 1920 выполнял фактически функции пр-ва на неоккупированной терр. В течение этого периода вся тяжесть борьбы с оккупантами легла на партиз. отряды (создавались с нач. 1919), к-рые задержали продвижение оккупац. войск в глубь Анатолии (сражения у Айвалыка в мае 1919, Сомы и Айдына - июнь 1919, и др.), сорвали планы Антанты, рассчитывавшей в короткий срок сокрушить Турцию. В апр. 1920 после оккупации союзными войсками Стамбула и разгона ими палаты депутатов, Представит. к-т созвал в Анкаре Великое нац. собрание Турции (ВНСТ), объявившее себя единств. законной властью в стране. С кон. 1920 по сент. 1922 война за независимость развернулась с помощью регулярной армии, созданной взамен ликвидированных партиз. отрядов. По мере укрепления власти ВНСТ державы Антанты начали заигрывать с кемалистами. В сент. 1920 они спровоцировали войну между дашнакской Арменией и Турцией, надеясь толкнуть кемалистов на вооруж. конфликт с Сов. Россией; на Лондонской конференции в февр. 1921, смягчив условия Севрского мира, они пытались сорвать происходившие в это же время в Москве сов.-тур. переговоры. Среди кемалистов имелось немало реакц. элементов, группировавшихся вокруг Рауф-бея, Кязым Карабекира, Рефет-бея и др., к-рые стремились свернуть нац.-освободит. борьбу и добиться сближения с империалистами. Под влиянием реакционеров тур. власти проводили репрессии против демократич. сил (убийство пред. ЦК КПТ Мустафы Субхи и др. руководителей партии в ночь на 29 янв. 1921, суд. процесс над коммунистами, запрещение деятельности КПТ в 1923). Однако империалистам не удалось осуществить своих планов. Мудрая политика Сов. пр-ва и реализм осн. ядра кемалистов во главе с М. Кемалем сорвали планы империалистов. Дружеств. связи Турции с Сов. Россией, установленные с первых дней работы ВНСТ, еще более укрепились (договоры с РСФСР 16 марта 1921, с сов. республиками Закавказья 13 окт. 1921, с Укр. ССР 2 янв. 1922). Морально-политич. и материальная поддержка сов. республик дала возможность тур. народу нанести решающий удар иностр. интервентам, помогла ему отстоять независимое существование своей страны. В сент. 1922 была одержана полная победа над интервентами. На Лозаннской конференции 1922-23 империалистич. державы вынуждены были признать терр. целостность и гос. независимость Турции, согласиться на отмену капитуляц. режима, экономич. и политич. привилегий иностранцев в Турции и пр. Вместе с тем кемалисты сделали на Лозаннской конференции серьезные уступки империалистам: согласились принять предложенную Англией конвенцию о режиме проливов, ущемлявшую интересы черноморских гос-в, выплачивать Оттоманский долг и пр. В ходе К. р. Турция превратилась из феод.-теократич. монархии в нац. светскую бурж. республику. Были ликвидированы султанат (1 нояб. 1922), халифат (3 марта 1924), провозглашена республика (29 окт. 1923), а в дальнейшем проведены и др. прогрессивные реформы в области гос. устройства, права, культуры и быта, направленные на укрепление бурж. строя.

    Впервые полное изложение истории К. р. было сделано М. Кемалем в его 36-часовой речи на 2-м конгрессе Нар.-респ. партии в 1927 ("Nutuk Gazi Mustafa Kemal tarafindan", c. l-2, Ankara, 1927, араб. алфавит 2 изд., "Nutuk", с. 1-3, Ankara, 1934, рус. пер. - "Путь новой Турции", т. 1-4, М., 1929-34). Особую ценность представляют 266 док-тов, приложенных Кемалем к его речи. Важными источниками для изучения К. р. являются Речи и выступления Ататюрка (Atatürkün söylev ve demeçleri, c. 1-3, Ist. - Ankara, 1945-54), законы, принятые ВНСТ в 1920-23, опубл. в сб. "Düstur", с. 1, Ist., 1929, а также выступления и мемуары ближайших соратников Кемаля (Инёню, Джебесоя, Кязым Карабекира, Юнуса Нади и др.). Бурж.-националистич. концепции Кемаля, стоявшего на защите клас. интересов буржуазии и помещиков, легли в основу трудов тур. бурж. историков о К. р. Для этих работ характерны: описат. характер изложения, игнорирование роли нар. масс, чрезвычайное преувеличение роли Кемаля Ататюрка (напр., Cevdet Kerim, Türk istiklâl harbi, Ist., 1925 (араб. алф.); E. B. Sapolyo, Kemal Atatürk ve milli mücadele tarihi, 3 baski, Ist., 1958). Особое место занимают в тур. бурж. лит-ре работы пантюркистов (напр., М. Е. Bozkurt, Atatürk ihtilâli, Ist., 1940; Tekin Alp, Kemalizm, Ist., 1936), стремящихся отождествить нац. идеи, провозглашенные Кемалем, с пантюркизмом. Однако в работах тур. авторов, несмотря на их тенденциозность, содержится ценный фактич. материал о героич. борьбе тур. партизан в К. р. (Mehmet Arif, Anadolu inkilâbi, Ist., 1924, араб. алфавит; Mustafa Nurettin, Gazi-Antep, müdefaasi, Ist., 1926, араб. алфавит). Зап.-европ. бурж. историки (G. Jäschke, Türkei, В., 1941; его же, Beitrage zur Geschichte des Kampfes der Türkei um ihre Unabhängigkeit, "Die Welt des Islams", v. 5, 1957, No 1-2; D. Smith, Kemalist movement and the governement of the Grand National Assembley, 1919-23, L., 1959) фальсифицируют ист. факты, отрицают значение поддержки Сов. России для победы К. р., стараются подчеркнуть стремление Кемаля "приобщить Турцию к империалистич. зап. цивилизации", а нередко и клевещут на борцов за независимость, восхваляют капитулянтство прав. националистов.

    Сов. востоковеды опираются на ленинское учение о нац.-освободит. борьбе народов колониальных и зависимых стран (М. Павлович, В. А. Гурко-Кряжин, Г. Астахов, К. Юст, Ирандуст, А. Ф. Миллер, А. Д. Новичев, Б. М. Данциг, А. М. Шамсутдинов и др.), исследуя предпосылки, движущие силы, ход и результаты К. р., ее место и значение в антиимпериалистич. борьбе народов Востока.

    Источн. и лит. (кроме указ. в статье): Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 30, с.247, т. 37, с. 118, 167-68, т. 41, с. 216, с. 227, т. 42, с. 353-54, т. 45, с. 238-40; Док-ты внеш. политики СССР, т. 3, 4, 5, 6, М., 1959-62; Чичерин Г. В., Статьи и речи по вопросам междунар. политики, М., 1961; Фрунзе М. В., Собр. соч., т. 1, М., 1929, с. 256-61, 274-351; Павлович М. П. (Вельтман), Революц. Турция, М., 1921; Гурко-Кряжин В. A., История революции в Турции, М., 1923; Юст К., Анатолийская печать, Тифлис, 1923; Бугаев И., Нац. революция на Востоке. Проблема Турции, М., 1925; Астахов Г., От султаната к демократич. Турции, М.-Л., 1926; Мельник А., Респ. Турция, М - Л., 1927; его же, Турция, М., 1937; Алимов А., Турция, в сб.: Очерки по истории Востока в эпоху империализма, М.-Л., 1934; Миллер А. Ф., Очерки новейшей истории Турции, М.-Л., 1948; его же. Формирование политич. взглядов Кемаля Ататюрка, "НАиА", 1963, No 5; Данциг Б. М., Турция, М., 1949; Шамсутдинов А. M., Окт. рев. и нац.-освободит. движение, в сб.: Вел. Окт. и народы Востока, М., 1957; Новичев А. Д., Крестьянство Турции в новейшее время, М., 1959; Аралов С. И., Воспоминания сов. дипломата. 1922-1923 гг., М., I960; Кузнецова С., Установление сов.-тур. отношений, М., 1961; Celâl Nuri, Türk inkilâbi, 1st., 1938; Bayur Hikmet, Türkiye devletinin dis siyaseti, Ist., 1942; Inönü Ismet, Söylev ve demecleri,с. 1-2, Ist., 1946; Cebesoy A. F., Millî mücadele hâtiralari, Ist., 1953; Sapolyî Е. В., Kurayi milliye tarihi, Ankara, 1957; Gökbilgin M. T., Millî mücadele baslarken, Ankara, 1959; Karabekir Kâzim, Istiklâl harbimiz, Ist., 1960; Toynbee A., The Western question in Greece and Turkey..., 2 ed., L., 1923; Gaulis B., La question turque (1919-1931), P., 1931; Bourgoin M., La Turquie d'Atatürk, P., 1936; Lewis Geoffrey, Turkey, N. Y., 1955; Atatürk.Türkische Nationale Kommission für UNESCO, 1963.

    A. M. Шамсутдинов. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: