Большая Советская энциклопедия

    Упругие волны, распространяющиеся вдоль свободной поверхности твёрдого тела или вдоль границы твёрдого тела с другими средами и затухающие при удалении от границы. Простейшими и вместе с тем наиболее часто встречающимися на практике П. в. являются Рэлея волны.

    О П. в., возникающих и распространяющихся по свободной поверхности жидкости или на поверхности раздела двух несмешивающихся жидкостей, см. Волны на поверхности жидкости.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Физическая энциклопедия

    ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОЛНЫ

    электромагнитные, волны, распространяющиеся вдоль нек-рой поверхности и имеющие распределение полей E, Н, достаточно быстро убывающее при удалении от неё в одну (односторонняя П. в.) или обе (истинная П. в.) стороны. Односторонняя Ц. в. возникает, напр., на границе раздела двух сред с диэлектрич. проницаемостями e1 и e2 при падении плоской волны из среды с большей диэлектрич. проницаемостью под углом, превышающим угол полного внутреннего отражения. Истинная П. в. может существовать на границе плазма — диэлектрик (в частности, плазма — вакуум).

  3. Источник: Физическая энциклопедия



  4. Большой энциклопедический политехнический словарь

    волны, распространяющиеся по свободной поверхности жидкости или на поверхности раздела двух несмешивающихся жидкостей П. в. возникают под влиянием внеш. воздействия (напр.. ветра), выводящего поверхность жидкости из равновесного состояния. В зависимости от природы сил. возвращающих поверхность жидкости в первонач. состояние, различают 3 типа П. в.: гравитационные, обусловл. в осн. силой тяжести; капиллярные, обусловл в осн. силами поверхностного натяжения; гравитационно-капиллярные. Влияние сил поверхностного натяжения особенно существенно при

  5. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  6. Большая политехническая энциклопедия

    ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОЛНЫ — волны (см.), возникающие и на свободной поверхности жидкости или распространяющиеся по поверхности раздела двух несмешивающихся жидкостей под воздействием внешней причины (ветер, брошенный камень и др.), выводящей поверхность из состояния равновесия сил тяжести и поверхностного натяжения.

  7. Источник: Большая политехническая энциклопедия