«Ранке Леопольд фон»

Ранке Леопольд фон в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Ранке Леопольд фон»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Ранке (Ranke) Леопольд фон (21.12.1795, Вие, близ Галле, 23.5.1886, Берлин), немецкий историк. Профессор Берлинского университета (182571), официальный историограф Прусского королевства (с 1841). Происходил из лютеранской пасторской семьи. Теоретические взгляды Р. сформировались под влиянием философского идеализма и протестантизма. Характерные черты методологии Р. провиденциализм (исторический процесс, по Р., осуществление «божественного плана» управления миром), представление о решающей роли в ходе истории религиозной идеи и идеи политической, воплощённой в государстве, интерес главным образом к политической и дипломатической истории, провозглашение примата внешней политики над внутренней и игнорирование социальных отношений, исключительное внимание к деятельности «великих людей» (королей, пап, полководцев). Эти принципы отчётливо проявились в основных исторических трудах Р.: «История романских и германских народов с 1494 до 1535 г.» (1824), «Государи и народы Южной Европы в 1617 вв.» (1827), «Римские папы, их церковь и государство в XVI и XVII вв.» (т. 13, 183436, рус. пер. т. 12, 1869), «Немецкая история в эпоху Реформации» (т. 16, 183947), «Двенадцать книг прусской истории» (т. 15, 1874), «Французская история, особенно в 16 и 17 вв.» (т. 15, 185261), «Английская история, особенно в 16 и 17 вв.» (т. 17, 185968) и др., блестящих по форме, отличающихся большим мастерством портретных характеристик и в то же время крайне поверхностных по содержанию.

    Вкладом Р. в развитие исторической науки является его исследовательская методика, основанная на следующих положениях: объективная истина содержится главным образом в архивных материалах политического характера (чего нет в документе не существует для истории); правильное использование источников требует филологического анализа, установления аутентичности и достоверности документа и др. операций внешней и внутренней критики текста. Этому методу Р. обучал и в исторических семинарах при Берлинском университете, впервые введённых им в практику (из этих семинаров вышли многие крупные историки). Основной задачей историка Р. провозглашал установление того, «как собственно все происходило». Но претензиями на «объективность» и «беспартийность» ему не удалось замаскировать свою реакционную политическую позицию: низкопоклонство перед монархами, восхищение военной мощью и агрессивной внешней политикой прусского государства, аристократическое презрение к простому народу, ненависть к революционным движениям. Р. оказал большое влияние на формирование нем. буржуазно-юнкерской историографии и на реакционную буржуазную историографию др. стран.

    Соч.: Sämtliche Werke, Bd 154, Lpz., 186790; Hauptwerke, Bd 112, Wiesbaden 1957.

    Лит.: Вайнштейн О. Л., Леопольд фон Ранке и современная буржуазная историография, в книге: К критике новейшей буржуазной историографии, М. Л., 1961; Schilfert G., L. von Ranke, в сборнике: Die deutsche Geschichtswissenschaft..., B., 1963.

    О. Л. Вайнштейн.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Ра́нке Леопольд фон

    (Ranke) (1795—1886), немецкий историк, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1860). С 1841 историограф прусского государства. Занимался преимущественно политической историей Западной Европы XVI—XVII вв. Наиболее значительный представитель новой немецкой исторической науки, в основе которой лежала строгая критика источников. Для Ранке характерны объективное описание истории, выявление «общей идеи» определяющей ход событий, при пристальном внимании к частностям.

    * * *

    РАНКЕ Леопольд фон

    РА́НКЕ (Ranke) Леопольд фон (1795—1886), немецкий историк, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1860). С 1841 историограф прусского государства. Занимался преимущественно политической историей Зап. Европы 16—17 вв. Наиболее значительный представитель новой немецкой исторической науки, в основе которой лежала строгая критика источников. Для Ранке характерны объективное описание истории, выявление «общей идеи», определяющей ход событий, при пристальном внимании к частностям.

  3. Источник: Энциклопедический словарь