Большая Советская энциклопедия

    (Magosi)

    культура каменного века (около 15000—7500 до н. э.), распространённая на востоке и юге Африки от Судана до ЮАР. Названа по деревне Магоси в Уганде, где впервые была исследована, стоянка этой культуры. Относится ко времени между средним и поздним каменным веком Африки (примерно соответствует концу позднего палеолита и мезолиту Европы). Для М. характерны леваллуазские (см. Леваллуазская техника) и призматические Нуклеусы, листовидные и треугольные наконечники копий и стрел, обработанные отжимной ретушью, и многочисленные Микролиты. М. принадлежала охотничьим племенам, у которых широко практиковалась раскраска тела охрой.

    Лит.: Алиман А., Доисторическая Африка, перевод с французского, М., 1960; Oakley Kenneth P., Frameworks for dating fossil man, 3 изд., L., 1969.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    археологич. культура эпохи мезолита в Африке. Обнаружена в 1926. Названа по находкам у дер. М. в Уганде в 257 км сев. горы Элгон. Стоянки М. в пещерах, гротах и открытые найдены в Вост. и Центр. Африке, от Сомали до Зап. Калахари. Для М. характерна эволюция от больших орудий к миролитам, от отщепов к пластинкам и новые приемы обработки камня с помощью промежуточных отбойников и наковаленки. Типичные орудия - тонкие остроконечники разных форм, пластинки-долота, близкие к австралийским, скребла, скобели и др. Была развита обработка кости. Найдены орнаментированные "карандаши" из пигмента для раскраски тела. М. - культура первобытных общин охотников и собирателей лесов и саванн, употреблявших в пищу размолотые семена диких злаков, о чем свидетельствуют находки зернотерок.

    Лит.: Алиман А., Доисторическая Африка, пер. с франц., М., 1960; Wayland E. J. and Burkitt C., The magosian culture of Uganda, "J. of Royal Anthrop. Inst.", 1932, v. 62; Clark Y. D., The prehistory of Southern Africa, L., 1959.

    Л. А. Фадеев. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия