Большая Советская энциклопедия

    метод измерения температур, применяемый в основном ниже 1 К. В М. т. термометрическим свойством служит магнитная восприимчивость χ парамагнетика. Для М. т. подбирают парамагнетики, у которых χпростейшим образом зависит от температуры: χ = С / Т (см. Кюри закон). По измеренному в слабом внешнем магнитном поле значению χ и известной для данного парамагнетика постоянной Кюри C может быть определена так называемая магнитная температура Т*. В области температур, в которой выполняется закон Кюри, Т* совпадает с термодинамической температурой Т. При понижении температуры закон Кюри перестаёт быть точным и Т* может заметно отличаться от Т. Практически магнитную температуру переводят в термодинамическую по таблицам и кривым, составленным на основании тщательных исследований зависимости восприимчивости χ парамагнитных солей от температуры (см. Магнитное охлаждение).

    Лит.: Физика низких температур, перевод с английского, под общей редакцией А. И. Шальникова, М., 1959, гл. 7; Мендельсон К., На пути к абсолютному нулю, перевод с английского, М., 1971.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАГНИТНАЯ ТЕРМОМЕТРИЯ - определение температуры вблизи абсолютного нуля с помощью измерения магнитной восприимчивости парамагнетика (обычно парамагнитной соли); основана на однозначной зависимости восприимчивости от температуры.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    magnetic-susceptibility thermometry

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    magnetic-susceptibility thermometry

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    МАГНИТНАЯ ТЕРМОМЕТРИЯ

    метод измерения темп-р (ниже 1 К), основанный на температурной зависимости магнитной восприимчивости к парамагнетика (см. ТЕРМОМЕТРИЯ). Для М. т. подбирают парамагнетики, у к-рых c простейшим образом зависит от темп-ры: c=С/Т (см. КЮРИ ЗАКОН). По измеренному в слабом магн. поле значению к и известной для данного парамагнетика постоянной Кюри С может быть определена т. н. м а г н и т н а я темп-pa Т*. В области темп-р, в к-рой выполняется закон Кюри, Т* совпадает с темп-рой Т по термодинамич. температурной шкале. При понижении темп-ры закон Кюри перестаёт быть точным, и Т* может заметно отличаться от Т. Для получения более точных результатов необходимо учитывать анизотропию восприимчивости, геом. форму образца и др. факторы. Наиболее широко для измерения сверхнизких темп-р (до 6 мК) применяют церий-магниевый нитрат, для к-рого расхождение шкал Т и Т* при указанной темп-ре меньше 0,1 мК. Для измерения темп-р ниже 10 мК используют температурную зависимость ядерной магн. восприимчивости Pt или Cu, к-рая следует закону Кюри до темп-ры в неск. мК. Кроме закона Кюри в яд. термометрии применяют правило Корринга для времени релаксации т яд. спиновой системы: tT=const. Практически магн. темп-ру переводят в термодинамическую по таблицам и кривым, составленным на основании тщательных исследований зависимости c(T).

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Физическая энциклопедия

    МАГНИТНАЯ ТЕРМОМЕТРИЯ

    - метод измерения низких температур, основанный на существовании сильной температурной зависимости магн. свойств ряда веществ. В более узком смысле термин "М. т." относится к методу измерения темп-р, в к-ром термометрич. параметром служит магнитная восприимчивость2565-86.jpgпара-магн. соли или ядерного парамагнетика. В этом методе за магн. темп-ру принимается величина 2565-87.jpg, где С - константа в Кюри законе (иногда вместо закона Кюри используют Кюри-Вейса закон). В области темп-р, в к-рой выполняется закон Кюри, 2565-88.jpg совпадает с абс. термодинамич. темп-рой Т. При понижении темп-ры значения Т и 2565-89.jpg могут существенно различаться. Для установления связи между Т* и Т в этом случае проводят калибровку используемой парамагн. соли, исходя из второго начала термодинамики

    2565-90.jpg

    где 2565-91.jpg - теплоёмкость, измеренная с помощью магн. термометра, S - энтропия, Н - магн. поле. Величину 2565-92.jpgнаходят экспериментально, адиабатически размагничивая соль от разл. начальных значений магн. поля и вычисляя зависимость S (H )при высоких темп-pax, где парамагн. соль подчиняется закону Кюри. Одновременно измеряют получаемую при размагничивании от данного значения поля темп-ру 2565-93.jpg. Т. о. находят зависимость 2565-94.jpg и соответственно величину 2565-95.jpg, Практически магн. темп-ру 2565-96.jpg переводят в абсолютную, используя таблицы, составленные для ряда солей.

    М. т. применяется для измерения как темп-ры магн. подсистемы парамагнетика, так и темп-ры др. подсистем, приведённых в тепловое равновесие с магн. подсистемой. Для измерения темп-р в диапазоне 1/0,01К обычно применяется церий-магниевый нитрат (ЦМН), магн. восприимчивость к-рого подчиняется закону Кюри - Вейса. Этой зависимостью удобно пользоваться до темп-р 2565-97.jpg ( Т с - темп-pa упорядочения, для ЦМН 2565-98.jpg. При более низких темп-pax магн. восприимчивость ЦМН описывается более сложной зависимостью. Для измерения более низких темп-р (до ~1 мК) используют ЦМН, в к-ром Се частично замещён La. Восприимчивость парамагн. соли измеряют мостами перем. тока по сравнению взаимоиндуктивности двух одинаковых катушек, в одной из к-рых находится образец соли, а при малых количествах соли - сверхпроводящим квантовым интерферометром магн. потока - СКИМП (или Сквид)[разрешение по темп-ре 2565-99.jpg =0,001 К -1 удаётся получить с использованием только 1 мг соли].

    Магн. термометр на основе парамагн. соли является вторичным. Его калибруют, определяя константы в законе Кюри или Кюри - Вейса др. методом (по другому термометру), обычно в области темп-р 2-0,5 К. Точность измерения магн. темп-ры в этом диапазоне не превосходит 0,1%.

    Для измерения в миллиградусном и микроградусном диапазоне темп-р используют датчики на основе ядерного магнетизма веществ (Си, Al, Tl, Pt, Auln2), у к-рых ядерная магн. восприимчивость подчиняется закону Кюри. Т. к. ядерная восприимчивость на неск. порядков меньше электронной, особое внимание приходится уделять чистоте используемых веществ. Статич. методы измерения ядерной намагниченности с использованием СКИМПа (сквида) пригодны только для образцов, в к-рых магнетизм электронов не влияет на результаты при всех темп-pax, при к-рых проходят измерения. Насыщение намагниченности электронной составляющей достигается наложением достаточно больших внеш. магн. полей. К преимуществам статич. метода измерения ядерной намагниченности относится малая мощность, выделяемая в термометре, к-рая может быть уменьшена до очень малой величины (2565-100.jpg Вт).

    Резонансные методы измерения ядерной намагниченности имеют очевидное преимущество по сравнению со статическими, т. к. ларморовские частоты ядер и электронов аримесных атомов различаются на неск. порядков. Используются как непрерывные, так и импульсные методы ядерного магнитного резонанса. В случае ЯМР, осуществляемого в непрерывном режиме, восприимчивость ядер измеряется по величине сигнала поглощения радиочастотного (РЧ-) поля, а в импульсном режиме - по величине сигнала индукции. Методы непрерывного ЯМР позволяют проводить измерения с большей точностью, чем импульсные методы, однако весьма серьёзным мешающим фактором является перегрев ядерной спиновой системы РЧ-полем. При импульсном ЯМР величина сигнала индукции пропорциональна величине намагниченности ядер до подачи РЧ-импульса. Поэтому, увеличивая значение задержки между импульсами, можно контролировать перегрев ядерной спиновой системы.

    Наиб. распространён платиновый импульсный ЯМР-термометр. В платине время ядерной спин-решёточной релаксации 2565-101.jpgподчиняется закону Коринги 2565-102.jpg с малой величиной постоянной Коринги 2565-103.jpg что обеспечивает быстрое установление равновесия между темп-рой ядер и электронов проводимости. Кроме того, измерение 2565-104.jpg часто используют для самокалибровки платинового ЯМР-термометра. К перспективным видам М. т. для миллиградусной области темп-р относится использование СКИМПа в методах ЯМР, что позволит существенно уменьшить погрешности измерений за счёт снижения мощности, выделяемой в ядерную спиновую систему.

    Лит.: Гольдман М., Спиновая температура и ЯМР в твердых телах, пер. с англ., М., 1972; Лоунасмаа О. В., Принципы и методы получения температуры ниже 1 К, пер. с англ., М., 1977. Ю. М. Бунъков.

  11. Источник: Физическая энциклопедия



  12. Энциклопедический словарь

    магни́тная термоме́трия

    определение температуры вблизи абсолютного нуля с помощью измерения магнитной восприимчивости парамагнетика (обычно парамагнитной соли); основано на однозначной зависимости восприимчивости от температуры.

    * * *

    МАГНИТНАЯ ТЕРМОМЕТРИЯ

    МАГНИ́ТНАЯ ТЕРМОМЕ́ТРИЯ, определение температуры вблизи абсолютного нуля с помощью измерения магнитной восприимчивости парамагнетика (обычно парамагнитной соли); основана на однозначной зависимости восприимчивости от температуры.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    magnetic-susceptibility thermometry

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    определение темп-ры вблизи абс. нуля с помощью измерения магн. восприимчивости парамагнетика (обычно парамагнитной соли); осп. па однозначной зависимости восприимчивости от темп-ры.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: