Большая Советская энциклопедия

    возвышенная равнина в Северном Приамурье. Расположена в пределах впадины шириной до 100 км между хребтами Тукурингра и Джагды на Ю., Становым хребтом на С. Высота до 500 м. Длина около 300 км. Сложена озёрными и речными отложениями неогенового и антропогенового возраста. Климат суровый континентальный, осадков 500—600 мм в год (максимум — летом). В. р. дренируется верхним течением р. Зеи. Распространены многолетнемёрзлые породы. Господствуют лиственничная тайга на подзолистых почвах и мари — заболоченные редкостойные лиственничные леса.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВЕРХНЕЗЕЙСКАЯ РАВНИНА - в Сев. Приамурье, между хребтами Тукурингра и Джагды на юге и Становым хр. на севере. Длина ок. 300 км. Высота до 500 м. Лиственничная тайга и мари.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Верхнезе́йская равни́на

    в России, в Северном Приамурье, между хребтами Тукурингра и Джагды на юге и Становым хребтом на севере. Длина около 300 км. Высота до 500 м. Лиственничная тайга и мари.

    * * *

    ВЕРХНЕЗЕЙСКАЯ РАВНИНА

    ВЕРХНЕЗЕ́ЙСКАЯ РАВНИ́НА, в Сев. Приамурье, между хребтами Тукурингра и Джагды на юге и Становым хр. на севере. Длина ок. 300 км. Высота до 500 м. Лиственничная тайга и мари.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: