Большая Советская энциклопедия

    шуубийя (от араб. шу’уб — народы, здесь в смысле «иные народы»), культурно-политическое движение в Арабском халифате, зародившееся в 8 в. среди неарабских народов и отрицавшее претензии арабов на руководящую роль в культурной (иногда и в политической) жизни стран ислама. Наиболее активным было иранское движение Ш. Его главные деятели: писатель и переводчик Ибн аль-Мукаффа,историк Хамза аль-Исфахани и учёный-энциклопедист аль-Бируни. Движение Ш. было связано с оппозицией политическому господству арабов или с ересями (шииты, хариджиты), особенно со стремлением к возрождению местных лит. языком, в частности фарси. Выражения и отдельные стихи на фарси в свои произведения вводили поэты Башшар ибн Бурд и Абу Нувас.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    шуубийя, - движение в Арабском халифате среди неарабских народов, отрицавшее претензии арабов на руководящую роль в культурной (иногда и в политич.) жизни стран ислама. Участники движения свою позицию подкрепляли ссылками на Коран, в к-ром говорится о равенстве в исламе народов (араб, шу'уб) и племен (араб, каба'йль); по объяснению мусульм. комментаторов, под "племенами" следовало понимать арабов, а под "народами" - всех неарабов.

    Наиболее активным было перс. Ш., расцвет к-рого относится к 10-11 вв., его гл. деятелями были историк Хамза аль-Исфахани (10 в.) и ученый-энциклопедист аль-Бируни. Они старались доказать, что иранцы стоят не ниже, а значительно выше арабов в поэзии, науке и др. сферах интеллектуальной деятельности. Однако поскольку араб. яз. был общепринятым языком мусульм. стран, персы-шуубиты 10 в. писали по-арабски.

    Иногда Ш. было связано с оппозицией политич. господству арабов или с ересями (шииты, хариджиты), а также со стремлением к возрождению перс. лит. яз. и к ограничению преобладания араб. яз. в лит-ре, особенно в поэзии.

    Лит.: Goldziher J., Muhammedanische Studien, Bd 1, Halle, 1889, S. 147-216, 279; его же, Die Su'ubija unter den Muhammedanern in Spanien, "Nachrichten über Angelegenheiten der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft", 1899, Bd 53, S. 601-20; Barthold W., Die persische Su'übija und die moderne Wissenschaft, "Zeitschrift für Assyriologie", 1912, Bd 26, S. 249-66; Browne B. G., A literary history of Persia, v. 1, Camb., 1964, p. 265-70.

    И. П. Петрушевский. Ленинград.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия