Большая Советская энциклопедия

    I

    Кро́тон (греч. Krótōn)

    современный итальянский Кротоне (Crotone), древнегреческий город в Южной Италии. Основан в конце 8 в. до н. э. В последней трети 6 в. до н. э. в К. жил Пифагор, основавший здесь свою школу. В 510 до н. э. жители К. разрушили соседний богатый г. Сибарис. Во время 2-й Пунической войны 218—201 К. был занят Ганнибалом, затем захвачен Римом и превращен в римскую колонию (194 до н. э.).

    II

    Крото́н (Croton)

    род растений семейства молочайных. Однодомные или двудомные деревья и кустарники, иногда травы, с очередными, почти всегда опушенными листьями и цветками в верхушечных или пазушных кистях. Свыше 700 видов, распространены в тропиках, реже в субтропиках обоих полушарий. Широко известен С. tiglium — невысокое вечнозелёное дерево или кустарник, растет в тропической Азии и культивируется во многих странах. Из его сильно ядовитых семян получают Кротоновое масло. С. eluteria и С. cascarilla — источники пряноароматичной и лекарственной каскарильной коры. С. draco и некоторые др. виды используют для получения ценных смол (см. Драконова кровь). Иногда К. неправильно называют декоративное растение того же семейства — Codiaeum variegatum.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. крото́н;
    2. крото́ны;
    3. крото́на;
    4. крото́нов;
    5. крото́ну;
    6. крото́нам;
    7. крото́н;
    8. крото́ны;
    9. крото́ном;
    10. крото́нами;
    11. крото́не;
    12. крото́нах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Большой энциклопедический словарь

    КРОТОН - род растений семейства молочайных. Деревья, кустарники и травы. Ок. 750 видов, в тропиках, реже в субтропиках; многие ядовиты. Из семян некоторых видов получают кротоновое масло (слабительное действие). Некоторые виды - источники пряноароматичной и лекарственные коры, другие - ценных смол (т. н. драконовой крови и др.).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    croton

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    КРОТÓН (Croton), род растений сем. молочайных. Деревья, кустарники, иногда травы, б.ч. с очередными цельными или 3–5-лопастными обычно опушёнными листьями. Цветки мелкие, в кистях. Содержат смолистый сок, часто окрашенный. Ок. 750 видов, в тропиках и субтропиках, преим. в Юж. Америке. К. слабительный (С. tiglium) – вечнозелёное деревце или кустарник из Юж. и Юго-Вост. Азии – культивируют в ряде тропич. стран ради семян, из к-рых получают кротоновое масло, применяемое в медицине; ядовито. Нек-рые амер. виды К., напр. К. драконовый (С. draco), обладают красной, затвердевающей на воздухе смолой (т.н. драконова кровь), идущей на изготовление лаков.

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    крото́н

    род растений семейства молочайных. Деревья, кустарники и травы. Около 750 видов, в тропиках, реже в субтропиках; многие ядовиты. Из семян некоторых видов получают кротоновое масло (слабительное действие). Некоторые виды — источники пряно-ароматичной и лекарственной коры, другие — ценных смол (так называемой драконовой крови и др.).

    * * *

    КРОТОН

    КРОТО́Н, род растений семейства молочайных. Деревья, кустарники и травы. Ок. 750 видов, в тропиках, реже в субтропиках; многие ядовиты. Из семян некоторых видов получают кротоновое масло (слабительное действие). Некоторые виды — источники пряноароматичной и лекарственные коры, другие — ценных смол (т. н. драконовой крови и др.).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Советская историческая энциклопедия

    (Кroton) - др.-греч. колония на берегу Тарентского зал. в обл. Бруттий (Италия). Осн. в 8 в. до н. э. ахейцами и дорийцами. Политич. строй - аристократич. республика. В 510 до н. э. колония разрушила крупный торг. г. Сибарис, конкурировавший с ней. Расцвет К. относится к 6-5 вв. до н. э. В К. в последние годы жизни переселился Пифагор, в связи с чем там распространились религ.-мистич. пифагорейские союзы. С 4 в. до н. э. начинается ослабление К., ускоренное нападением Сиракуз и Эпира. Во время 2-й Пунической войны (218-201 до н. э.) К. находился в руках Ганнибала, затем был захвачен Римом.

    Лит.: см. при ст. Колонии античные.

  13. Источник: Советская историческая энциклопедия



  14. Реальный словарь классических древностей


    • Croton,

    Κρότων, н. Crotone, город в Бруттии, основанный в 710 г. до Р. X. ахейцами и спартанцами (Hdt. 8, 47) и вскоре посредством торговли и мореплавания достигший высокой степени процветания (Liv. 24, 3); был центром гимнастики и атлетики и родиной знаменитого атлета Милона. Но особенно обязан он был своею славою Пифагору, который здесь основал свою школу. В 510 г. до Р. X. жители его разрушили могущественный соседний город Сибарис (Diod. Sic. 12, 9), но впоследствии сами потерпели страшное поражение при реке Caгpe от локров; с тех пор город постоянно падал и не мог оказать успешного противодействия нападениями Дионисия, луканцев, Агафокла и Пирра. Diod. Sic. 14, 91. 103 сл. 19, 10 и в др. местах. Во 2-ю Пуническую войну город был занят Ганнибалом и достался в руки римлянам, которые поселили в нем своих колонистов. Liv. 34, 45. Strab. 6, 262.

  15. Источник: Реальный словарь классических древностей



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род р-ний сем. молочайных. Деревья, кустарники и травы. Ок. 750 видов, в тропиках, реже в субтропиках; многие ядовиты. Из семян нек-рых видов получают кретоновое масло (слабит, действие). Нек-рые виды - источники пряно-ароматичной и лекарств. коры, другие - ценных смол (т. н. драконовой крови и др.).

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: