Большая Советская энциклопедия

    в сверхпроводниках, предельное значение постоянного незатухающего электрического тока в сверхпроводящем образце, при достижении которого вещество образца переходит в нормальное, несверхпроводящее состояние. Т. к. в нормальном состоянии вещество обладает конечным электрическим сопротивлением, то после перехода возникает рассеяние (диссипация) энергии тока, приводящее к нагреву образца.

    В массивных сверхпроводниках I рода с размерами, много большими глубины проникновения магнитного поля, К. т. Ik соответствует току, который создаёт Критическое магнитное полеHk на поверхности сверхпроводника. При этом сверхпроводник переходит в Промежуточное состояние, в котором часть вещества находится в нормальном, а часть — в сверхпроводящем состоянии. При наличии тока границы между сверхпроводящими и нормальными областями находятся в движении. В силу Мейснера эффекта магнитное поле становится переменным и возникает индукционное электрическое поле, обусловливающее диссипацию энергии в проводнике.

    В случае сверхпроводников II рода различают два значения К. т. (Ik,1 и Ik,2). В идеальном сверхпроводнике (не содержащем дефектов кристаллической решётки) при Ik,1 магнитная индукция становится отличной от нуля, магнитное поле проникает в сверхпроводник. Проникшее поле имеет вид нитей с квантованным магнитным потоком, вокруг которых циркулируют сверхпроводящие токи (т. н. вихревые нити). Диссипация энергии в этом случае связана с изменением магнитного поля во времени из-за движения вихревых нитей и с соответствующим индукционным электрическим полем. В реальных сверхпроводниках II рода (с дефектами кристаллической решётки) омическое сопротивление возникает при Ik,2 > Ik,1 т. к. дефекты препятствуют движению вихревых нитей. Подробнее см. в ст. Сверхпроводимость.

    С. В. Иорданский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КРИТИЧЕСКИЙ ТОК - максимальное значение электрического тока, который может протекать через сверхпроводник без сопротивления.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    critical current

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    (в сверхпроводниках) critical current

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    КРИТИЧЕСКИЙ ТОК

    в сверхпроводниках, предельное значение постоянного незатухающего электрич. тока в сверхпроводящем образце, при превышении к-рого в-во образца переходит в нормальное, несверхпроводящее состояние. Т. к. в норм. состоянии в-во обладает конечным электрич. сопротивлением, то после перехода возникает рассеяние (диссипация) энергии тока, приводящее к нагреву образца.

    В массивных сверхпроводниках I рода с размерами, много большими глубины проникновения магн. поля, К. т. Iк соответствует току, к-рый создаёт критическое магнитное поле Нк на поверхности сверхпроводника. При этом сверхпроводник переходит в промежуточное состояние, в к-ром часть в-ва находится в нормальном, а часть — в сверхпроводящем состоянии. При наличии тока границы между сверхпроводящими и норм. областями находятся в движении. В силу Мейснера эффекта магн. поле становится переменным, и возникает индукционное электрич. поле, обусловливающее диссипацию энергии в проводнике.

    В сверхпроводниках II рода различают два значения К. т. (Iк,1 и Iк,2). В идеальном сверхпроводнике (не содержащем дефектов крист. решётки) при Iк,1 магн. индукция становится отличной от нуля, магн. поле проникает в сверхпроводник. Проникшее поле имеет вид нитей с квантованным магн. потоком, вокруг к-рых циркулируют сверхпроводящие токи (т. н. вихревые нити). Диссипация энергии в этом случае связана с изменением магн. поля во времени из-за движения вихревых нитей и с соответствующим индукционным электрич. полем. В реальных сверхпроводниках II рода (с дефектами крист. решётки) омич. сопротивление возникает при Iк,2 >Iк,1 и т. к. дефекты препятствуют движению вихревых нитей (см. СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ).

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    крити́ческий ток

    максимальное значение электрического тока, который может протекать через сверхпроводник без сопротивления.

    * * *

    КРИТИЧЕСКИЙ ТОК

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ ТОК, максимальное значение электрического тока, который может протекать через сверхпроводник без сопротивления.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    (в сверхпроводниках) critical current

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    corrente critica

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    макс. значение силы пост. электрич. тока, при к-ром он может протекать через сверхпроводник без сопротивления.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: