Словарь Брокгауза и Ефрона

    буквы в славянской как кирилловской, так и глаголической азбуке, обозначающие носовые гласные звуки. Это так называемые юс большой и юс малый , юс большой йотированный и юс малый йотированный . Иногда так называются и сами звуки, обозначаемые этими буквами. Из памятников русского письма или русской редакции (извода) Ю. систематически правильно употребляются только в Остромировом Евангелии; в памятниках более новых, как на новом церковно-славянском, так и на древнерусском, эти буквы, не имеющие в русском языке соответствующего звука, ставятся вместо простого я или , причем чаще употребляется юс большой, чем малый.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (большой и малый)

    название букв древних славянских азбук: Кириллица), глаголицы,

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЮСЫ большой и малый - буквы кириллического алфавита, первоначально обозначавшие особые носовые гласные: юс большой (~) - "о" носовое, юс малый (.) - "е" носовое (см. также Я). Соответствующие буквы были и в глаголице.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  8. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    ю́сы мн. "деньги", жаргон бродячих торговцев (Даль). Ср. юс II.

  9. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  10. Энциклопедический словарь

    ю́сы

    большой и малый, буквы кириллического алфавита, первоначально обозначавшие особые носовые гласные: юс большой  — «о» носовое, юс малый  — «е» носовое (см. также Я). Соответствующие буквы были и в глаголице.

    * * *

    ЮСЫ

    Ю́СЫ большой и малый, буквы кириллического алфавита, первоначально обозначавшие особые носовые гласные: юс большой () — «о» носовое, юс малый () — «е» носовое (см. также Я(см. Я)). Соответствующие буквы были и в глаголице(см. ГЛАГОЛИЦА).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЮСЫ
    ЮСЫ большой и малый - буквы кириллического алфавита, первоначально обозначавшие особые носовые гласные: юс большой (~) - "о" носовое, юс малый (.) - "е" носовое (см. также Я). Соответствующие буквы были и в глаголице.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: