Большая Советская энциклопедия

    забойная буровая машина с погружным электродвигателем, предназначенная для бурения глубоких скважин, преимущественно на нефть и газ. Идея Э. для ударного бурения принадлежит русскому инженеру В. И. Дедову (1899). В 1938—40 в СССР А. П. Островским и Н. В. Александровым создан и применен первый в мире Э. для вращательного бурения, спускаемый в скважину на бурильных трубах.

    Э. состоит из маслонаполненного электродвигателя и шпинделя. Мощность трёхфазного электродвигателя зависит от диаметра Э. и составляет 75—240 квт.Для увеличения вращающего момента Э. применяют редукторные вставки, монтируемые между двигателем и шпинделем и снижающие частоту вращения до 350, 220, 150, 70 об/мин. Частота вращения безредукторного Э. 455—685 об/мин.Длина Э. 12—16 м, наружный диаметр 164—290 мм.

    При бурении Э., присоединённый к низу бурильной колонны, передаёт вращение буровому долоту. Электроэнергия подводится к Э. по кабелю, смонтированному отрезками в бурильных трубах. При свинчивании труб отрезки кабеля сращиваются специальными контактными соединениями. К кабелю электроэнергия подводится через токоприёмник, скользящие контакты которого позволяют проворачивать колонну бурильных труб. Для непрерывного контроля пространственного положения ствола скважины и технологических параметров бурения при проходке наклонно направленных и разветвлённо-горизонтальных скважин используется специальная погружная аппаратура (в т. ч. телеметрическая). При бурении Э. очистка забоя осуществляется буровым раствором, воздухом или газом.

    В СССР с помощью Э. проходится свыше 300 тыс. м скважин (свыше 2% общего объёма бурения). Использование Э., благодаря наличию линии связи с забоем, особенно ценно для исследования режимов бурения.

    Лит.: Фоменко Ф. Н., Бурение скважин электробуром, М., 1974.

    Р. А. Иоаннесян.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. эле́ктробу́р;
    2. эле́ктробу́ры;
    3. эле́ктробу́ра;
    4. эле́ктробу́ров;
    5. эле́ктробу́ру;
    6. эле́ктробу́рам;
    7. эле́ктробу́р;
    8. эле́ктробу́ры;
    9. эле́ктробу́ром;
    10. эле́ктробу́рами;
    11. эле́ктробу́ре;
    12. эле́ктробу́рах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м.

    Забойная машина для бурения глубоких скважин, работающая от электродвигателя, вал которого несет на себе буровое долото.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Забойная машина для бурения глубоких скважин, работающая от электродвигателя, вал которого несет на себе буровое долото.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРОБУР - забойная машина для бурения глубоких скважин, работающая от электродвигателя, на валу которого закреплено буровое долото.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    electric drill

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРОБУ́Р -а; м. Забойная машина для бурения глубоких скважин, работающая от электродвигателя, вал которого несёт на себе буровое долото.

    * * *

    электробу́р

    забойная машина для бурения глубоких скважин, работающая от электродвигателя, на валу которого закреплено буровое долото.

    * * *

    ЭЛЕКТРОБУР

    ЭЛЕКТРОБУ́Р, забойная машина для бурения глубоких скважин(см. СКВАЖИНА БУРОВАЯ), работающая от электродвигателя(см. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ), на валу которого закреплено буровое долото(см. ДОЛОТО).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Геологическая энциклопедия

    (a.electric drill; н.Elektrobohrer; ф.electroforeuse; и.perforadora electrica, sonda electrica, horadador electrico) - забойная буровая машина c погружным электродвигателем, предназначенная для бурения глубоких скважин, преим. на нефть и газ. Идея Э. для ударного бурения принадлежит pyc. инж. B. И. Делову (1899). B 1938-40 в CCCP A. П. Oстровским и H. B. Aлександровым создан и применён первый в мире Э. для вращат. бурения, опускаемый в скважину на бурильных трубах.

    Э. состоит из маслонаполненного электродвигателя и шпинделя. Mощность трёхфазного электродвигателя зависит от диаметра Э. и составляет 75-240 кBт. Для увеличения вращающего момента Э. применяют редукторные вставки, монтируемые между двигателем и шпинделем и снижающие частоту вращения до 350, 220, 150, 70 об/мин. Частота вращения безредукторного Э. 455-685 об/мин. Длина Э. 12-16 м, наружный диаметр 164-290 мм.

    При бурении Э., присоединённый к низу бурильной колонны, передаёт вращение буровому долоту. Электроэнергия подводится к Э. по кабелю, смонтированному отрезками в бурильных трубах. При свинчивании труб отрезки кабеля сращиваются спец. контактными соединениями. K кабелю электроэнергия подводится через токоприёмник, скользящие контакты к-рого позволяют проворачивать колонну бурильных труб. Для непрерывного контроля пространств. положения ствола скважины и технол. параметров бурения при проходке наклонно направленных и разветвлённо-горизонтальных скважин используется спец. погружная аппаратура (в т.ч. телеметрическая). При бурении Э. очистка забоя осуществляется буровым раствором, воздухом или газом.

    B CCCP c помощью Э. проходится св. 500 тыс. м скважин ежегодно. Использование Э. благодаря наличию линии связи c забоем особенно ценно для исследования режимов бурения.Литература: Фоменко Ф. H., Бурение скважин электробуром, M., 1974.P. A. Иоаннесян.

  15. Источник: Геологическая энциклопедия



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    забойная машина для бурения нефт. скважин, работающая от электродвигателя, вал к-рого несёт на себе бурильное долото. Подвод электрич. тока к Э. осуществляется с поверхности по секционир. кабелю, заключённому в бурильные трубы.

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Большая политехническая энциклопедия

    ЭЛЕКТРОБУР — буровая машина (см. бур) с погружным электродвигателем, на валу которого закреплено бурильное долото. Предназначен для бурения (см.) глубоких скважин, в основном для добычи нефти и газа. В случае применения Э., устраняется вращение всей колонны труб при бурении, и вся мощность затрачивается на разрушение породы.

  19. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  20. Русско-английский политехнический словарь

    electric drill, electrodrill

    * * *

    электробу́р м.

    electric drill

    * * *

    electric drill

  21. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  22. Dictionnaire technique russo-italien

    м. горн.

    trivella f elettrica

  23. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    електросве́рдел, електросвердло́

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    електросве́рдел, електросвердло́

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРОБУР
    ЭЛЕКТРОБУР - забойная машина для бурения глубоких скважин, работающая от электродвигателя, на валу которого закреплено буровое долото.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  29. Источник: