Большая Советская энциклопедия

    барионное число (символ B), одна из характеристик элементарных частиц, отличная от нуля для барионов (См. Барионы) и равная нулю для всех остальных частиц. Б. з. барионов полагают равным единице; тогда Б. з. антибарионов (См. Антибарионы) равен минус единице. Элементарных частиц с Б. з., превышающим по абсолютному значению единицу, не обнаружено. Б. з. системы частиц равен разности между числами барионов и антибарионов в системе. В частности, Б. з. атомных ядер равен их массовому числу (См. Массовое число).Б. з. — строго сохраняющаяся величина: закон сохранения Б. з. выполняется при всех видах взаимодействия элементарных частиц (сильном, электромагнитном и слабом).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Физическая энциклопедия

    БАРИОННЫЙ ЗАРЯД

    (барионное число, В), одна из внутр. характеристик элем. ч-ц, отличная от нуля для барионов и равная нулю для всех остальных ч-ц. Б. з. барионов полагают равным единице, а антибарионов — минус единице. Б. з. системы ч-ц равен разности между числами барионов и антибарионов в системе. В частности, Б. з. ат. ядер равен их массовому числу. До 70-х гг. Б. з. считался строго сохраняющейся величиной, закон сохранения к-рой выполняется для всех типов фундам. вз-ствий. Однако в связи с созданием разл. моделей единой теории поля (т. <н. «великого объединения», включающего слабое, эл.-магн. и сильное вз-ствия) этот факт поставлен под сомнение. В частности, предсказывается возможность распада протона, напр. по каналу р®-е+ + p0, со временем жизни t в разных моделях от 1030 до 1032 лет (согласно эксперим. данным, tр>1030 лет). В нек-рых вариантах теории предсказывается возможность перехода нейтрона в антинейтрон (т. н. осцилляции нейтрона).

  3. Источник: Физическая энциклопедия



  4. Энциклопедический словарь

    барио́нный заря́д

    барионное число (В), одна из характеристик барионов. У всех барионов В +1, а у их античастиц В –1 (у остальных элементарных частиц В 0). Алгебраическая сумма барионного заряда входящих в систему частиц, сохраняется при всех взаимодействиях.

    * * *

    БАРИОННЫЙ ЗАРЯД

    БАРИО́ННЫЙ ЗАРЯ́Д (барионное число) (B), одна из внутренних характеристик барионов. У всех барионов B = +1, а у их античастиц B = -1 (у остальных элементарных частиц B = 0). Алгебраическая сумма барионных зарядов, входящих в систему частиц, сохраняется при всех взаимодействиях.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Начала современного естествознания

    барионное целочисленное (+1 или -1) квантовое число, обозначаемое В, одна из многих квантовых характеристик барионов. В реакциях с участием или образованием барионов барионный заряд всегда сохраняется.

  7. Источник: Начала современного естествознания



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    баріо́нний заря́д

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    баріо́нний заря́д

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (барионное число) (В), одна из характеристик барионов. У всех барио-нов В = +1, а у их античастиц В = -1 (у остальных элементарных частиц В = 0). Алгебр. сумма Б.з., входящих в систему частиц, сохраняется при всех взаимодействиях.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь