Большая Советская энциклопедия

    город в Бангладеш. Расположен на одном из рукавов р. Ганг. 320 тыс. жителей в 1969 (с 1952 население возросло в 6 раз). Быстро развивающийся, третий по экономическому значению центр страны. Экономически К. связана с расположенным в 45 км к Ю. морским портом Чална. Джутовая, бумажная промышленность, рыбоконсервный завод; речная судоверфь.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КХУЛНА - город на юге Бангладеш, порт на рукаве р. Ганг, административный центр области Кхулна. 601 тыс. жителей (1991). Джутовая, хлопчатобумажная, бумажная, металлообрабатывающая и др. промышленность; речная верфь.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Кху́лна

    город на юге Бангладеш, порт на рукаве р. Ганг, административный центр области Кхулна. 601 тыс. жителей (1991). Джутовая, хлопчатобумажная, бумажная, металлообрабатывающая и другая промышленность; речная верфь.

    * * *

    КХУЛНА

    КХУ́ЛНА (Khulna), город на юго-западе Бангладеш(см. БАНГЛАДЕШ), порт на рукаве реки Ганг(см. ГАНГ). Административный центр области Кхулна. Население 1,311 млн. человек (2004).

    Третий по экономическому значению центр Бангладеш. Транспортный узел. Металлообработка, джутовая, хлопчатобумажная, бумажная, пищевая (рисоочистка, маслобойная, рыбоконсервная и др.) промышленность; речная судоверфь. Экономически связан с расположенным в 45 км к югу морским портом Чална. Филиал университета Раджшахи(см. РАДЖШАХИ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: