Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Банки и Банкиры.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    трапедзиты (греч. trapezítai, от trа́peza — стол, стол менялы), в Древней Греции менялы. Т. появились в 6 в. до н. э.; занимались обменом, хранением, экспертизой, переводом денег, а также выдавали ссуды под высокие проценты (от 10—12 до 36%) в залог движимого и недвижимого имущества. Обычно Т. были Метеки, а также вольноотпущенники или рабы. В роли Т. часто выступали богатейшие храмы Фив, Делоса, Эфеса и др. В эллинистическом Египте, имевшем систему государства трапез, Т. были государственные чиновники. В Древнем Риме менялы назывались аргентариями и нуммулариями.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ТРАПЕЗИТЫ (греч. trapezitai - от trapeza - стол), в Др. Греции менялы. Ими обычно были метеки, вольноотпущенники, рабы.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    трапези́ты

    (греч. trapezítai, от trápeza — стол), в Древней Греции менялы. Ими обычно были метеки, вольноотпущенники, рабы.

    * * *

    ТРАПЕЗИТЫ

    ТРАПЕЗИ́ТЫ (греч. trapezitai, от trapeza — стол), в Др. Греции менялы. Ими обычно были метеки(см. МЕТЕКИ), вольноотпущенники(см. ВОЛЬНООТПУЩЕННИКИ), рабы.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    трапедзиты (trapexitai, от trapesa - стол, стол менялы), - менялы в Др. Греции. Появившись в 6 в. до н. э., Т. сыграли важную роль в расширении торговли между греч. полисами. Кроме обмена и экспертизы денег, Т. производили банковско-ростовщич. операции: выдавали ссуды под высокие проценты (от 10-12 до 36%) в залог движимого и недвижимого имущества - кораблей, рабов и корабельных грузов (наиболее характерный для Афин залог). В 4 в. до н. э., в период расцвета деятельности Т., они принимали деньги на хранение, совершали за вкладчика платежи, фиксировали договоры, переводили деньги, что при громадной опасности перевозок значительно упрощало торговлю. Нек-рые Т. занимались также торговлей и ремеслом. Обычно Т. были метеки, а также иноземцы, вольноотпущенники или рабы. Функции Т. часто выполняли богатейшие храмы (Артемиды в Эфесе, храмы Фив, Делоса и др.). В эллинистич. Египте, имевшем систему гос. трапез, Т. были гос. чиновники. В Др. Риме менялы наз. аргентариями (argentarii).

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ТРАПЕЗИТЫ
    ТРАПЕЗИТЫ (греч. trapezitai - от trapeza - стол), в Др. Греции менялы. Ими обычно были метеки, вольноотпущенники, рабы.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: