Большая Советская энциклопедия

    Помпей Секст (Sextus Pompeius) (около 75‒35 до н. э., Милет), римский полководец и политический деятель. Сын Гнея Помпея. После гибели отца воевал против Цезаря в Африке (48‒46) и Испании (46‒44). В 44, после смерти Цезаря, по предложению М. Антония получил от сената командование флотом. Захватив Сицилию и др. острова, принимал беглых рабов и изгнанников, блокировал с моря Италию. В 43 объявлен вне закона вторым триумвиратом. В 36 был разбит при Милах и Навлохе полководцем Октавиана Агриппой. Бежал в Малую Азию, где был убит, по-видимому сторонниками Антония.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Sextus Pompeius Magnus) (75-35 до н.э.), называемый также Помпеем Младшим, младший сын Помпея Великого, римский полководец. После смерти отца в 48 до н.э. Секст Помпей стал непримиримым противником Юлия Цезаря и, базируясь в Испании, в течение многих лет боролся против него и его преемников. В 44 до н.э. Секст Помпей и Марк Антоний достигли соглашения, и Сексту было поручено командование флотом, однако уже в следующем году, после создания второго триумвирата, он был объявлен вне закона. В 40 до н.э. Секст захватил Сардинию и Сицилию. В 36 до н.э. полководец Августа Агриппа разбил Секста Помпея в морском сражении у берегов Сицилии, после чего тот бежал в Малую Азию. Покинутый своими войсками, он попал в плен к воинам Марка Антония и вскоре был убит, вероятно, по настоянию Антония.

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Помпе́й Секст

    (Pompeius) (около 75—35 до н. э.), римский полководец. Сын Гнея Помпея. После гибели отца воевал против Цезаря в Африке (48—46) и Испании (46—44), затем против второго триумвирата. В 36 разбит Октавианом.

    * * *

    ПОМПЕЙ Секст

    ПОМПЕ́Й (Pompeius) Секст (ок. 75—35 до н. э.), римский полководец. Сын Гнея Помпея(см. ПОМПЕЙ Гней). После гибели отца воевал против Цезаря(см. ЦЕЗАРЬ Гай Юлий) в Африке (48—46) и Испании (46—44), затем против второго триумвирата. В 36 разбит Октавианом(см. ОКТАВИАН).

  5. Источник: Энциклопедический словарь