Большая Советская энциклопедия

    Висби (Visby), главный город острова и лена Готланд в Швеции; порт. 17,4 тыс. жителей (1966). В средние века (особенно в 11—13 вв.) — крупный торговый центр, главный (до возвышения Любека) посредник в торговле западных стран с Юго-Восточной Прибалтикой. Посредническая торговля находилась в руках обосновавшейся здесь колонии немецких купцов (зависимость В. от Швеции была номинальной). С возвышением Любека В. остался важным центром ганзейской торговли с Новгородом. В 1361 был взят войсками датского короля Вальдемара IV Аттердага. Снова перешёл к Швеции по Брёмсебрускому миру 1645 (См. Брёмсебруский мир). В В. сохранились средневековые церкви и мощная городская стена с 44 башнями 12—14 вв.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ВИСБЮ

    ВИСБЮ (Visby), город на юго-востоке Швеции(см. ШВЕЦИЯ); административный центр и самый крупный город острова Готланд(см. ГОТЛАНД). Население — 22 тыс. жителей (2006). Порт.

    Город вырос близ центра языческого культа древних готов. Название «Висбю» буквально означает «деревня близ Ви» («ви» (vi) со старонорвежского — «святыня, священное место»). В 12 в. здесь было построено несколько христианских церквей, различные монашеские ордена основали школы и дома призрения. К началу 13 в. город стал важным торговым пунктом благодаря входу в Ганзейский союз. В 1361 остров Готланд захватил король Вальдемар IV Аттердаг, и Висбю стал датским городом. В конце 14 в. он неоднократно подвергался разграблениям пиратами; был очищен от них Тевтонским орденом, которому остров заложил шведский король Альбрект Мекленбургский, не признавший датского завоевания. Выкупил остров Эрик Померанский, король объединенных в унии Дании, Швеции и Норвегии. Город вновь подвергся нападениям, торговля пришла упадок, и Висбю был вынужден выйти из Ганзейского союза в 1470. В 1645 по результатам Бремсебрусского мира остров снова вошел в состав Швеции. В начале 19 интерес к культурным и историческим памятникам Висбю возрос, началось развитие промышленности, появилось железнодорожное сообщение. К началу 20 в. Висбю превратился в популярный туристический центр.

    Среди достопримечательностей: крепостная стена (13 в.); руины средневековых церквей и аббатств; кафедральный собор Св. Марии. Исторический музей Готланда, вилла «Курица» — музей литературного персонажа А.Линдгрен(см. ЛИНДГРЕН Астрид) Пеппи Длинный Чулок. Ежегодная Средневековая неделя (театральное действие).

    В 1995 Висбю включен в список объектов всемирного культурного наследия(см. ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ) ЮНЕСКО как город с хорошо сохранившимся архитектурным наследием эпохи средневековья.

  3. Источник: Энциклопедический словарь