Большая Советская энциклопедия

    I

    Лока́ция (от лат. locatio — размещение, распределение)

    определение местоположения объекта. В зависимости от методов может быть Л. звуковая (см. Локация звуковая, Гидролокация), Оптическая локация, Радиолокация. Свойством Л. обладают многие животные (см. Локация у животных).

    II

    Лока́ция

    звуковая, определение направления на объект и местоположения объекта по создаваемому им звуковому полю (пассивная локация) или по отражению от него звука, создаваемого спец. устройствами (активная локация). При активной Л. пользуются как импульсными, так и непрерывными источниками звука. При Л. в импульсном режиме расстояние до объекта определяется по времени запаздывания отражённого эхо-сигнала. При Л. в непрерывном режиме можно использовать частотно-модулированный сигнал и определять расстояние по разности частот посылаемого и отражённого сигнала. Пассивная Л. шумящих объектов производится узконаправленными приёмниками звука при работе в узкой полосе частот или с помощью корреляционного метода приёма при работе с широкополосными источниками.

    Л. широко применяется в диапазоне частот от инфра- до ультразвуков при распространении их в воздухе, земле, воде и металлах. Инфразвуковые частоты (от долей гц до десятков гц) применяются для локализации землетрясений, для обнаружения скоплений нефти и газа при сейсморазведке, в системе дальнего обнаружения кораблей, терпящих бедствие в открытом океане (по взрывным источникам звука). На звуковых и ультразвуковых частотах (сотни гц —десятки кгц)работают Гидролокаторы, Шумопеленгаторы и Эхолоты. Ультразвуковыми частотами (сотни кгц и Мгц) пользуются в ультразвуковой дефектоскопии (См. Дефектоскопия).

    Л. у животных и человека. Способностью определять направление на источник звука обладают все живые существа в результате бинаурального эффекта (См. Бинауральный эффект). Некоторые животные в процессе эволюции приобрели способность к активной Л. К ним относятся летучие мыши, дельфины и киты, некоторые виды птиц, например птица гуахаро. Летучие мыши излучают звуковые импульсы в несколько мсек, заполненные высокочастотными колебаниями (10—150 кгц).Одни виды летучих мышей (например, подковоносы) излучают импульсы почти чистых тонов, другие — широкополосные импульсы; наиболее распространённые виды излучают частотно-модулированные сигналы. Для всех видов летучих мышей частота повторения импульсов зависит от расстояния до цели и возрастает с 10—20 гц вдали от цели до 250 гц при приближении к цели. Дельфины издают поскрипывающие звуки длительностью несколько мсек, причём частота повторения также зависит от расстояния до цели (1—2 гц до сотен гц). Животные, пользующиеся Л., обладают способностью обнаруживать слабые полезные сигналы на фоне мешающих отражений и множества подобных сигналов др. особей.

    Обнаружение препятствий по звуковому эхо в некоторой степени присуще и человеку: выяснено, что слепые чувствуют приближение к препятствию по отражениям звука шагов или ударов тросточки.

    Лит.: Гриффин Д., Эхо в жизни людей и животных, пер. с англ., М., 1961; Андреев Н. Н., Об органах слуха у насекомых, «Проблемы физиологической акустики», 1955, т. 3, с. 89—94.

    Б. Ф. Курьянов.

    III

    Лока́ция

    у животных, способность животных определять положение какого-либо объекта по отношению к себе или своё положение в пространстве; то же, что Биолокация.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. лока́ция;
    2. лока́ции;
    3. лока́ции;
    4. лока́ций;
    5. лока́ции;
    6. лока́циям;
    7. лока́цию;
    8. лока́ции;
    9. лока́цией;
    10. лока́циею;
    11. лока́циями;
    12. лока́ции;
    13. лока́циях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ЛОКА́ЦИЯ, -и, жен. (спец.). Определение местонахождения чего-н. Звуковая л. Оптическая л. Чувство локации у животных.

    | прил. локационный, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Определение местонахождения какого-либо объекта посредством анализа сигнала, отраженного от него или испущенного им.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    location

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Англо-русский словарь технических терминов

    location

  11. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. тех.

    localización f

    звукова́я лока́ция — localización acústica

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Физическая энциклопедия

    ЛОКАЦИЯ

    (от лат. locatio — размещение, распределение) звуковая, определение направления на объект и расстояния до него по создаваемому им звук. полю (пассивная Л.) или по отражению от него звука, создаваемого спец. устройствами (активная Л.). При активной Л. пользуются как импульсными, так и непрерывными источниками звука. При Л. в импульсном режиме расстояние до объекта определяется по времени запаздывания отражённого эхо-сигнала. При Л. в непрерывном режиме можно использовать частотно-модулированный сигнал и определять расстояние по разности частот посылаемого и отражённого сигнала. Пассивная Л. шумящих объектов производится узконаправленными приёмниками звука при работе в узкой полосе частот или с помощью корреляц. метода приёма при работе с широкополосными источниками.

    Л. применяется в диапазоне частот от инфра- до ультразвука при распространении их в воздухе, земле, воде. Инфразвуковые частоты (от долей Гц до десятков Гц) применяются для локализации землетрясений, при сейсморазведке, в системе дальнего обнаружения кораблей, терпящих бедствие в открытом океане. На звук. и ультразвук. частотах (сотни Гц — десятки кГц) работают гидролокаторы, шумопеленгаторы и эхолоты. УЗ частотами (сотни кГц и МГц) пользуются в УЗ дефектоскопах, уровнемерах и др. приборах УЗ контроля, а также в медицинской диагностике.

    Способностью определять направление на источник звука обладают все живые существа в результате бинаурального эффекта. Нек-рые животные в процессе эволюции приобрели способность к активной Л. К ним относятся летучие мыши, дельфины и киты, нек-рые виды птиц, напр. птица гуахаро. Обнаружение препятствий по звуковому эхо в нек-рой степени присуще и человеку: выяснено, что слепые чувствуют приближение к препятствию по отражениям от него звука шагов или ударов тросточки.

  15. Источник: Физическая энциклопедия



  16. Энциклопедический словарь

    ЛОКА́ЦИЯ -и; ж. [лат. locatio - размещение] Определение положения в пространстве какого-л. объекта по испускаемым или отражаемым им сигналам.

    Локацио́нный, -ая, -ое. Л-ые приборы. Л-ые органы живого организма.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Начала современного естествознания

    (от лат.locatio — размещение) — определение местоположения какого-либо объкта по испускаемому им сигналу или по отраженному от него сигналу. Существует радиолокация, звуковая локация, гидроакустическая и др.

  19. Источник: Начала современного естествознания



  20. Большая политехническая энциклопедия

    ЛОКАЦИЯ — определение с помощью локатора (см.), местоположения различных объектов в каком-либо пространстве (космическом, воздушном, водном) по излучаемым ими или отражённым от них сигналам. В зависимости от природы волн (см.) сигналов различают Л.: звуковую, тепловую, лазерную, электромагнитную.

  21. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  22. Русско-английский политехнический словарь

    location

    * * *

    лока́ция ж.

    detection and ranging (of objects)

    звукова́я лока́ция — sound [sonic] detection and ranging (of objects)

    инфракра́сная лока́ция — infra-red ranging and detection (of objects)

    ла́зерная лока́ция — laser detection and ranging (of objects)

    опти́ческая лока́ция — optical detection and ranging (of objects)

  23. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  24. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    localizzazione f telemetrica

    - звуковая локация

    - инфракрасная локация

    - лазерная локация

  25. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    астр., физ.

    лока́ція

    - лазерная локация

    - световая локация

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  28. Русско-украинский политехнический словарь

    астр., физ.

    лока́ція

    - лазерная локация

    - световая локация

  29. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  30. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. locatio - размещение, распределение), обнаружение и распознавание удалённых объектов, определение их координат и скорости с помощью эл.-магн. (оптическая локация и радиолокация) и звуковых волн. Звуковая Л. использует генерируемое объектом звуковое поле (пассивная Л.) или отражение от него звука, создаваемого спец. устройствами (активная Л.) Звуковую Л. применяют в диапазоне частот от инфра- до ультразвука для регистрации землетрясений, при сейсмич. разведке, в системе дальнего обнаружения кораблей, терпящих бедствие, в гидролокации, медицине и др. Способностью определять направление на источник звука обладают все живые существа (бинауральный эффект). Ряд животных (киты, дельфины, летучие мыши, нек-рые виды птиц) в процессе эволюции приобрели способность к активной Л. Обнаружение препятствий по звуковому эхо в нек-рой степени присуще и человеку (замечено у слепых).

  31. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  32. Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  33. Источник: