Большая Советская энциклопедия

    I

    (König)

    Рене (р. 5.7.1906, Магдебург), немецкий социолог (ФРГ). В 1937 эмигрировал в Швейцарию. Профессор Цюрихского (с 1947) и Кельнского (с 1949) университетов. Директор социологического института Кельнского университета (с 1953). С 1955 издатель журнала «Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie». Президент Международной социологической ассоциации (1962—66).

    Социологические взгляды К. сложились под влиянием структурно-функциональной школы в немарксистской социологии и идей неопозитивизма. Выступает с работами по общей социологии, методике и технике исследований, социологии семьи, социальной психологии, проблемам массовой коммуникации (См. Массовая коммуникация). Основная трудность познания в социологии, по К., заключается в том, что исследователь вовлечен в социальный процесс. Выход К. видит в различных видах контроля, осуществляемых в процессе эксперимента (представляют интерес работы К. по методике социологических исследований). Методологическая ориентация К. на устранение из социологической теории мировоззренческих и идеологических элементов подверглась критике в марксистской литературе.

    Соч.: Materialen zur Soziologie der Familie, Bern — Z., 1946; Soziologie heute, B., 1949; Beobachtung und Experiment in der Sozialforschung, [Köln, 1956]: Soziologische Orientierungen, Köln — B., 1965; Handbuch der empirischen Sozialforschung, 2 Aufl., Bd 1—2, Stuttg., 1967.

    Ш. А. Гумеров.

    II

    (König)

    Фридрих (17.4.1774, Эйслебен, — 17.1.1833), немецкий изобретатель первой плоскопечатной машины. Был учеником в одной из лейпцигских типографий, затем работал в лондонской типографии. Изобрёл печатную машину, которая была построена по тому же принципу, что и ручной печатный станок, т. е. с тигельным линейным устройством. В 1810 получил патент на плоскопечатную машину с печатным цилиндром, прижимающим бумагу к форме. Первый экземпляр этой машины был установлен в 1814 в типографии газеты «Таймс» и давал до 800 оттисков в час (против 150— на ручном станке и 400— на тигельной машине). В 1814 К. создал печатную машину двойного формата и затем двухоборотную и двустороннюю печатные машины.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большая биографическая энциклопедия

    капитан, воен. писатель (СПб., 1860).

    {Венгеров}

  3. Источник: Большая биографическая энциклопедия



  4. Русско-английский словарь математических терминов

    p.n.Konig

  5. Источник: Русско-английский словарь математических терминов



  6. Философская энциклопедия

    КЁНИГ

    (König), Рене (р. 1906) – нем. бурж. социолог, проф. ун-та в Кёльне, президент Междунар. социологич. ассоциации (с 1962); издатель журн. "Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie" (c 1955); руководит многочисл. эмпирич. исследованиями.

    Отправляясь от трудов Дюркгейма и особенно совр. амер. бурж. социологов, К. разрабатывает вопросы о связи теории и эмпирич. исследования, его методологии и техники. С т. зр. К., осн. задача социологии состоит в разработке техники применения в социальном исследовании методов наблюдения и эксперимента. Выступая против крайнего эмпиризма, К. не преодолевает его, ибо он борется против "всеобщих" теорий общества, гл. обр. против марксизма, и сводит социологич. теорию к полуэмпирич. обобщениям, защищая принцип т.н. теорий "среднего уровня" (middle range theory) амер. социолога Мертона. По К., наблюдения и эксперимент должны основываться на этих теориях и продуманном плане исследований и быть контролируемыми.

    Например, изучение обществ. мнения по к.-л. вопросу должно основываться на теоретич. исследовании того, что такое "мнение", его связи с "действием" и т.д. Но вопрос о том, как формируется теория, предваряющая исследование, по К., безразличен для социологии. Он объявляет гл. формой эмпирич. исследования прямое наблюдение в форме интервью и безуспешно пытается дать рецепты преодоления субъективизма в его проведении, к-рые сводятся к советам о необходимости "самоконтроля", к рекомендациям выбирать для интервьюирования индивида или группы индивидов, к-рые служили бы "моделью" для более широких обобщений (см. ст. "Sample", в кн.: "Wörterbuch der Soziologie", Stuttg., 1955, S. 428–32). К. разрабатывает также вопрос о социальных "общностях" (Gemeinde, community), к-рые он рассматривает вне зависимости от конкретных экономич., демографич. признаков, от системы управления и сознательно отрицает необходимость классового анализа.

    Соч.: Die naturalistische Ästhetik in Frankreich und ihre Auflösung, Lpz., 1931; Vom Wesen der deutschen Universität, В., 1935; Materialien zur Soziologie der Familie, В.–Ζ., 1946; Soziologie heute, Z., 1949; Report on some experiences in social research techniques in Switzerland and Germany, в кн.: Transactions of the second World Congress of Sociology. 24–31 August 1953, v. 1, [L. ], 1954, p. 58–73; Die Gemeindestudie des deutschen UNESCO – Institutes, в кн.: Soziologie der Gemeinde, Köln – Opladen, [1956 ], S. 172–83 (Kölner Z. Soziologie und Sozialpsychologie, Sonderheft 1); Soziologie, Fr./M., 1958 (Hrsg. von K.); Grundformen der Gesellschaft, Hamb., 1958; К. – ред. ряда работ по эмпир. социологии, к к-рым им написаны программные вступ. статьи (см. напр.: Beobachtung und Experiment in der Sozialforschung, [Köln, 1956 ] (Praktische Sozialforschung, 2); Das Interview. Formen. Technik. Auswertung, 2 Aufl., [Köln, 1957 ] (Praktische Sozialforschung, l); Probleme der Medizin-Soziologie, Köln – Opladen, 1958 (Kölner Z. Soziologie und Sozialpsychologie, Sonderheft 3).

    Лит.: Федосеев П., Францев Ю., Буржуазная социология в тупике, "Коммунист", 1959, No 17.

    Н. Матрошилова. Москва.

  7. Источник: Философская энциклопедия



  8. Энциклопедия социологии

    Кениг (Konig) Рене (05.07.1906, Магдебург) - нем. социолог, проф. в Цюрихе (с 1947) и Кёльне (с 1949), один из основателей Международной социологической ассоциации, издатель (с 1955) "Кёльнского журнала по социологии и социальной психологии" ("Kolner Zeitsehrift fur Soziologie und Sozialpsy-chologie"), издатель словарей по социологии и руководств по эмпирическому социологическому исследованию.

    Область основного интереса Кенига - эмпирическое изучение социальных институтов, базирующееся на структурно-функциональном подходе к социальной реальности. При этом значительное место в творчестве Кенига занимает и теоретическая полемика в целях обоснования такого подхода, и усиленный (особенно в последние годы) интерес к истории социологии.

  9. Источник: Энциклопедия социологии