Большая Советская энциклопедия

    типичные для атмосферы Земли химические элементы. По геохимической классификации элементов (См. Геохимическая классификация) к А. э. относятся: водород, азот и инертные газы (гелий, неон, аргон, криптон, ксенон и радон). Кислород, слагающий 47% литосферы, принадлежит к литофильным элементам (См. Литофильные элементы).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АТМОФИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ - в геохимической классификации элементов В. М. Гольдшмидта - группа химических элементов (азот, водород, благородные газы), типичных для земной атмосферы, в составе которой они присутствуют в виде свободных атомов или молекул.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    атмофи́льные элеме́нты

    в геохимической классификации элементов В. М. Гольдшмидта — группа химических элементов (азот, водород, благородные газы), типичных для земной атмосферы, в составе которой они присутствуют в виде свободных атомов или молекул.

    * * *

    АТМОФИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

    АТМОФИ́ЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕ́НТЫ, в геохимической классификации элементов В. М. Гольдшмидта(см. ГОЛЬДШМИДТ Виктор Мориц) — группа химических элементов (азот, водород, благородные газы), типичных для земной атмосферы(см. АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ), в составе которой они присутствуют в виде свободных атомов или молекул.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    (a.atmophile elements; н.atmophile Elemente; ф.elements atmophils; и.elementos atmofilos) - группа хим. элементов, выделенная на основании преобладающей роли их газообразных соединений в геохим. процессах и накопления многих из них в атмосфере (см. Геохимическая классификация элементов). K ним относят H, B, C, N, Cl, Br, I, He, Ne, Ar, Kr, Xe, к-рые либо сами в свободном состоянии являются газами (N2, He и т.п.), либо образуют устойчивые в геол. обстановке газообразные соединения (CO2, H2O и др.). Устойчивость газообразных соединений обусловливает их высокую подвижность в геол. процессах, вынос и концентрацию их на поверхности Земли в процессах дегазации, особое значение (прежде всего воды) как среды переноса подавляющей массы элементов в земной коре, важную роль в биогеохим. процессах. Kислород, слагающий 47% литосферы, хлор, бром, иод относят также к Литофильным элементам, углерод - к Сидерофильным элементам.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    хим. elementi atmofili

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    в геохим. классификации элементов В. М. Гольдшмидта -группа хим. элементов (азот, водород, благородные газы), типичных для земной атмосферы, в составе к-рой они присутствуют в виде свободных атомов или молекул.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: