Большая Советская энциклопедия

    Кокрофта — Уолтона генератор, высоковольтный генератор, работающий по принципу умножения напряжения. Впервые К. г. был построен в 1932 Дж. Кокрофтом и Э. Уолтоном,которые с его помощью ускоряли ионы до больших энергий. К. г. состоит обычно из 4—10 каскадов. Специальные схемы включения с использованием выпрямителей и конденсаторов обеспечивают увеличение напряжения в каждом каскаде по сравнению с предыдущим на величину удвоенного амплитудного напряжения высоковольтного трансформатора (на несколько сотен кв), подключенного к первому каскаду.

    К. г. широко применяются в технике высоких напряжений, при испытаниях высоковольтного оборудования, а также в ускорительной технике для получения ионов с энергией до 3—4 Мэв и выше (см. Ускоритель высоковольтный).

    Лит.: Комар Е. Г., Ускорители заряженных частиц, М., 1964.

    Б. М. Гохберг.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    cascade generator

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    cascade generator

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Физическая энциклопедия

    КАСКАДНЫЙ ГЕНЕРАТОР

    устройство, преобразующее низкое перем. напряжение в высокое пост. напряжение. В отд. каскадах перем. напряжения выпрямляются, а выпрямленные напряжения включаются последовательно и суммируются. Связь каскадов с источниками питания осуществляется через ёмкости или посредством взаимной индукции. Питание каскадов может быть как носледовательным, так и параллельным.

    КАСКАДНЫЙ ГЕНЕРАТОР1

    Рис. 1. Схемы каскадных генераторов с последоват. питанием на ёмкостях: о — несимметричная (генератор Кокрофта — Уолтона); б — симметричная (генератор Халперна); С — ёмкости; В — электрич. вентили.

    Среди ёмкостных К. г. с последоват. питанием наиболее распространены генератор Кокрофта — У о л т о н а (впервые построен в 1932 англ. учёными Дж. Кокрофтом и Э. Уолтоном, рис. 1, а) и симметричный генератор Халперна (1955) (рис. 1, б). На каждом конденсаторе C2, С4, С6, С8 создаётся пост. разность потенциалов, равная удвоенной амплитуде входного напряжения Uвх, а благодаря последоват. соединению конденсаторов выходное напряжение Uвых равно сумме этих разностей потенциалов.

    КАСКАДНЫЙ ГЕНЕРАТОР2

    Рис. 2. Схемы генераторов с параллельным питанием каскадов: слева — с ёмкостной, справа — с индуктивной связью.

    КАСКАДНЫЙ ГЕНЕРАТОР3

    Рис. 3. Каскадный генератор на напряжение 2,5 MB мощностью 26 кВт (СССР).

    Число каскадов ограничено ростом падения напряжения под нагрузкой (пропорц. третьей степени числа каскадов). Распространены также К. г. с параллельным питанием с ёмкостной (рис. 2, слева) и с индуктивной (рис. 2, справа) связью. Кпд К. г. 70—80%, а у мощных К. г. с кремниевыми электрич. вентилями может превышать 90%. Максимально достигнутое напряжение и мощность у ёмкостных К. г. =5 MB и 200 кВт, у К. г. с индуктивной связью 3MB и 100 кВт. В СССР разработаны ёмкостные К. г. с напряжением до 2,5 MB (рис. 3). Традиц. область применения К. г.— электрофиз. аппаратура, и в первую очередь высоковольтные ускорители большой мощности. К. г. применяются также в электротехнике, рентг. аппаратуре, электронной микроскопии и др.

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Научно-технический энциклопедический словарь

    КАСКАДНЫЙ ГЕНЕРАТОР (генератор КОКРОФТА-УОЛТОНА), устройство, в котором создается постоянное высокое напряжение за счет умножения низкого переменного напряжения в контуре, содержащем выпрямители и конденсаторы. см. также ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ УСКОРИТЕЛЬ.

  9. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    cascade generator

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    generatore a cascata

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien