Большая Советская энциклопедия

    хлорамфеникол, хлоромицетин, параксин, фармицетин, антибиотик с широким спектром антимикробного действия, выделенный в 1947 из культурной жидкости актиномицета Streptomyces venezuelae. Синтезирован также химическим путём, ставшим основным методом его получения. Обладает высокой активностью, мало токсичен для человека. Антибиотик синтомицин — смесь (рацемат) оптических изомеров Л., из которых активен только левовращающий изомер. В медицинской практике применяют внутрь в таблетках, при лечении глазных заболеваний — в каплях; Л.-стеарат, не имеющий горького вкуса, присущего Л., применяют главным образом в педиатрии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛЕВОМИЦЕТИН (хлорамфеникол) - антибиотик, образуемый микроорганизмом из группы актиномицетов или получаемый путем химического синтеза. Обладает широким спектром антимикробного действия. Используется для лечения брюшного тифа, паратифов, дизентерии и др.; применяется в биохимии при исследовании биосинтеза белка в клетках.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Levomycetin

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Химическая энциклопедия

    [D-(- )-трео-1-(n-нитрофенил)-2-дихлор-ацетиламино-1,3-пропандиол, хлоромицетин, хлорамфеникол], бесцв. кристаллы; т. пл. 150,5-151,5 °С; [a]D25 -25,5° (этилацетат), [a]D27+18,6° (этанол, 4,9%); плохо раств.

    561_579-42.jpg

    в воде, хорошо - в этаноле, пиридине, этилен- и пропиленгликоле. Выделен из культуральной жидкости Streptomyces venezuelae. В пром-сти получают 10-стадийным синтезом из стирола. В порошке, а также в нейтр. и слабокислых р-рах Л. устойчив, при рН>10 быстро инактивируется. Л. активен против многих грамположит. и грамотрицат. микробов, риккетсий, спирохет, хламидий. Антибактериальное действие его весьма специфично и связано с нарушением белкового синтеза на стадии переноса аминокислот от аминоацилтранспортной РНК на рибосомы. Небольшие изменения в структуре молекулы Л. ведут к уменьшению или полной потере его активности. C.Е. Есипов.

  7. Источник: Химическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    левомицети́н

    (хлорамфеникол), антибиотик, образуемый микроорганизмом из группы актиномицетов или получаемый путём химического синтеза. Обладает широким спектром антимикробного действия. Используется для лечения брюшного тифа, паратифов, дизентерии и др.; применяется в биохимии при исследованиях биосинтеза белка в клетках.

    * * *

    ЛЕВОМИЦЕТИН

    ЛЕВОМИЦЕТИ́Н (хлорамфеникол), антибиотик, образуемый микроорганизмом из группы актиномицетов или получаемый путем химического синтеза. Обладает широким спектром антимикробного действия. Используется для лечения брюшного тифа, паратифов, дизентерии и др.; применяется в биохимии при исследовании биосинтеза белка в клетках.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (хлорамфеникол), антибиотик, образуемый микроорганизмом из гр. актиномицетов или получаемый путём хим. синтеза. Обладает широким спектром антимикробного действия. Используется для лечения брюшного тифа, паратифов, дизентерии и др.; применяется в биохимии при иссл. биосинтеза белка в клетках.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: