Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Eduard-Jules Colonne) — французский капельмейстер и скрипач, род. в 1838 г. По окончании парижской консерватории, К. поступил первым скрипачом в Grand Opéra, где стал в начале 90-х гг. капельмейстером. В 1871 г. К. основал в Париже воскресные Concert national, которые впоследствии стали называться Association artistique. В этих концертах К. пропагандировал композиторов новой французской школы: Массне, Дало, Дюбуа, Бизе, а впоследствии русских композиторов. К. в особенности считается поклонником Берлиоза и главным пропагандистом его сочинений во Франции. К. посещал несколько раз Петербург, где дирижировал концертами и французской оперой, дававшей представления в Малом театре в 1894 г.

    Н. С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Colonne)

    Эдуар (23.7.1838, Бордо, — 28.3.1910, Париж), французский дирижёр, скрипач и музыкально-общественный деятель. По национальности итальянец. В 1863 окончил Парижскую консерваторию по классу скрипки Э. Созе. В 1858—67 концертмейстер оркестра Парижской оперы: участвовал в струнном квартете Ж. Падлу, в 1871 дирижёр «Концертов Падлу». Организатор и руководитель концертных обществ «Национальный концерт» (1873, совместно с музыкальным издателем Г. Хартманом), «Концерты Шатле» (1874, позднее названы «Концерты Колонна»; дирижировал и руководил ими до 1909; они сыграли важную роль в музыкальной жизни Франции). С наибольшим успехом исполнял произведения композиторов-романтиков, особенно Г. Берлиоза, пропагандировал произведения современных ему французских композиторов, в том числе Ж. Массне, Э. Лало, С. Франка. Ясность и тонкость интерпретации и вместе с тем эмоциональность, мужественность — отличительные черты дирижёрского искусства К. Гастролировал во многих странах (в России впервые в 1890).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Современная энциклопедия

    КОЛОНН (Kolonne) Эдуар (1838 - 1910), французский дирижер. По происхождению итальянец. В 1873 основал совместно с издателем Ж. Хартманом концертное общество "Национальные концерты" (позднее - "Концерты Коллона"; возглавлял оркестр до 1909). В репертуаре преобладали произведения современных ему французских композиторов, славился исполнением музыки романтиков.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона