Словарь Брокгауза и Ефрона

    или парадиамидодифенил C12H12N2, NH2(p)—C6H4—C6H4—NH2(p), образуется, по Зинину, при действии кислот на гидразобензол С6Н5—NH—NH—C6H5= NH2—C6H4—C6H4—NH2; получается также восстановлением соответственного нитросоединения, парадинитродифенила, оловом и соляной кислотой. Б. кристаллизуется из горячей воды в больших блестящих листочках, плавится при 122° Ц., кипит значительно выше 360°, отчасти разлагаясь; хорошо растворим в эфире и спирте; с красной солью Гмелина в водном растворе дает темно-голубой осадок, что составляет очень чувствительную реакцию на Б. (Барзиловский); перекисью марганца и слабой серной кислотой окисляется в хинон (см. это сл.). Б. представляет двухатомное основание. Известны также его изомеры, различающиеся взаимным положением амидных групп в ядре дифенила.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    4,4'-диаминодифенил, органическое соединение;

    бесцветные блестящие кристаллы, темнеющие на воздухе и под действием света вследствие окисления; tкип 128°С; tпл 400°С; легко растворяется в спирте и эфире. Б. — ароматический диамин. С растворами органических и неорганических кислот образует соли, например с HCl — дихлоргидрат, с H2SO4 — моносульфат. Б. получают изомеризацией гидразобензола (см. Гидразосоединения) под действием минеральных кислот (см. Бензидиновая перегруппировка). Впервые этим методом Б. был получен Н. Н. Зининым (1845). Б. — важный полупродукт в производстве азокрасителей (См. Азокрасители); его широко применяют также в аналитической химии для качественного и количественного определения различных катионов и анионов, например Cr4+, Cu2+, Pb2+, NO2- и др., окисляющих Б. до окрашенных соединений — жёлтого (в сильнокислой среде) и синего (в нейтральной). Б. — канцерогенное вещество, предельно допустимая концентрация в воздухе 1 мг/м3.

    Бензидин.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    БЕНЗИДИН (4 -4 -диаминодифенил), H2NC6H4 - C6H4NH2, бесцветная кристаллы, tпл 128 .C. Применяют в производстве красителей, а также как реактив в аналитической химии. Канцерогенен.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    benzidine

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    benzidine

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Русско-английский словарь биологических терминов

    бензидин— benzidine

  11. Источник: Русско-английский словарь биологических терминов. — Новосибирск: Институт Клинической Иммунологии. В.И. Селедцов. 1993—1999.



  12. Химическая энциклопедия

    (4,4'-диаминодифенил; n,n'-дианилин), мол. м. 184,23; бесцв. кристаллы, темнеющие на воздухе и на свету; т. пл. 127,5-128

  13. Источник: Химическая энциклопедия



  14. Энциклопедический словарь

    бензиди́н

    (4,4\'–диаминодифенил), Н2NC6Н4СбН4NH2, бесцветные кристаллы, tпл 128°C. Применяют в производстве красителей, а также как реактив в аналитической химии. Канцерогенен.

    * * *

    БЕНЗИДИН

    БЕНЗИДИ́Н (4,4"-диаминодифенил), H2NC6H4 — C6H4NH2, бесцветная кристаллы, tпл 128 °C. Применяют в производстве красителей, а также как реактив в аналитической химии. Канцерогенен.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    , 4,4' - диаминодифенил, H2NC6H4 - C4H4NH2 - бесцветные блестящие кристаллы; tпл 128 oС. Применяется в пронз-ве красителей, как реагент для аналитич. определения нек-рых катионов и анионов и индикатор в объёмном анализе.

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Русско-английский политехнический словарь

    benzidine

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    benzidina f

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: