Большая Советская энциклопедия

    общее название личинок жуков чернотелок и пыльцеедов; наиболее многочисленная группа вредителей с.-х. культур. Название «Л.» введено для отличия Л. от настоящих проволочников — личинок жуков семейства щелкунов. Л. длиной до 5 см, тело почти цилиндрическое, упругое, желтоватой окраски. Живут в верхних слоях почвы, хорошо переносят её высыхание. Развиваются в основном 1—1,5 года. Распространены и вредят в степных районах с засушливым климатом. Л. выедают семена, выгрызают или перегрызают подземные части молодых растений. Меры борьбы: отравленные приманки против жуков и агротехнические мероприятия, направленные на уничтожение куколок.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛОЖНОПРОВОЛОЧНИКИ - личинки жуков семейств чернотелок и пыльцеедов; вредители многих сельскохозяйственных и дикорастущих растений. Желтоватые, длиной до 5 см. Питаются высеянными семенами и подземными частями молодых растений.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЛОЖНОПРОВОЛОЧНИКИ

    личинки жуков сем. чернотелок и пыльцеедов. Дл. до 50 мм. Тело жёлтое или тёмно-бурое, цилиндрическое или с плоской брюшной поверхностью, сильно хитини-зированное сверху и в меньшей степени снизу. Внешне похожи на проволочников. Развиваются в почве, гнилой древесине, грибах, а также в пищ. продуктах. Мн. виды сильно повреждают подземные части растений (злаков, сах. свёклы и др.), а также высеянные семена, молодые всходы полевых культур и продукты на складах.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ложнопро́волочники

    личинки жуков семейства чернотелок и пыльцеедов; вредители многих сельскохозяйственных и дикорастущих растений. Желтоватые, длиной до 5 см. Питаются высеянными семенами и подземными частями молодых растений.

    * * *

    ЛОЖНОПРОВОЛОЧНИКИ

    ЛОЖНОПРО́ВОЛОЧНИКИ, личинки жуков семейств чернотелок(см. ЧЕРНОТЕЛКИ) и пыльцеедов(см. ПЫЛЬЦЕЕДЫ); вредители многих сельскохозяйственных и дикорастущих растений. Желтоватые, длиной до 5 см. Питаются высеянными семенами и подземными частями молодых растений.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    личинки жуков сем чернотелок и пыльцеедов; вредители мн. с.-х. и дикорастущих р-ний. Желтоватые, дл. до 5 см. Питаются высеянными семенами и подземными частями молодых р-ний.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: