Большая Советская энциклопедия

    инфекционные заболевания в послеродовом периоде (См. Послеродовой период). Возбудители инфекции проникают в половые пути женщины во время осложнённых родов. Процесс начинается с воспаления матки или её шейки, влагалища и может принять генерализованный характер (Сепсис). По степени распространённости процесса и его тяжести различают несколько этапов П. с. з.: инфекция ограничена воспалительным процессом в области родовой раны (послеродовой Эндометрит, послеродовая язва); процесс распространяется за пределы раны, но остаётся локализованным (воспаление околоматочной клетчатки, придатков матки, Тромбофлебиты вен матки, таза, бедренных вен и пр.); инфекция по тяжести стоит близко к распространённой (разлитой Перитонит, септический Шок, прогрессирующий тромбофлебит и др.); генерализованная инфекция (сепсис).

    Чаще всего встречаются инфекционные поражения матки (эндомиометрит). Заболевание начинается на 3—4-е сутпосле родов с недомогания, слабости, подъёма температуры до 37,5—38 °С, болей в животе, усиления послеродовых выделений. Обратное развитие матки замедляется. Длительность заболевания до 10—12 сут. При распространении инфекции за пределы матки возникает поражение придатков — Сальпингоофорит.В послеродовом периоде часто развивается Мастит. Особая форма П. с. з. — септический эндотоксиновый шок, развивающийся при попадании в кровь микробов группы кишечной палочки, при разрушении которых выделяется сильный эндотоксин, вызывающий состояние шока. Шок сравнительно быстро сменяется состоянием недостаточности кровообращения. Нередко заболевание заканчивается развитием острой почечной недостаточности (См. Почечная недостаточность). Лечение стационарное; покой, антибиотики, сульфаниламиды, десенсибилизирующая терапия, введение средств, повышающих защитные силы организма (дробные переливания крови, плазмы и пр.), антикоагулянты и др. При диффузном перитоните — хирургическое вмешательство. Профилактика: строгое соблюдение правил санитарно-гигиенического режима в родильных домах, выявление и лечение бациллоносителей среди медицинского персонала, ранняя диагностика и лечение начальных форм заболеваний.

    Лит.: Бартельс А. В., Послеродовые инфекционные заболевания, М., 1973.

    А. П. Кирющенков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОСЛЕРОДОВЫЕ СЕПТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ - болезни женщины, связанные с распространением во время родов и после них инфекции из влагалища и матки на околоматочную клетчатку (параметрит), маточные трубы (аднексит), по сосудам (тромбофлебит) и брюшине (перитонит). Проникновение микробов в кровь может привести к развитию сепсиса (родильная горячка). К послеродовым септическим заболеваниям относят также мастит.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Сексологическая энциклопедия

    , болезни женщины, связанные с распространением во время родов и после них инфекции из влагалища и матки на околоматочную клетчатку (параметрит), маточные трубы (аднексит), по сосудам (тромбофлебит) и брюшине (перитонит). К П.С.З. относят также мастит. Проникновение микробов в кровь может привести к развитию сепсиса (родильная горячка).

  5. Источник: Сексологическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    послеродовы́е септи́ческие заболева́ния

    болезни женщины, связанные с распространением во время родов и после них инфекции из влагалища и матки на околоматочную клетчатку (параметрит), маточные трубы (аднексит), по сосудам (тромбофлебит) и брюшине (перитонит). Проникновение микробов в кровь может привести к развитию сепсиса (родильная горячка). К послеродовым септическим заболеваниям относят также мастит.

    * * *

    ПОСЛЕРОДОВЫЕ СЕПТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

    ПОСЛЕРОДОВЫ́Е СЕПТИ́ЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВА́НИЯ, болезни женщины, связанные с распространением во время родов и после них инфекции из влагалища и матки на околоматочную клетчатку (параметрит(см. ПАРАМЕТРИТ)), маточные трубы (аднексит(см. АДНЕКСИТ)), по сосудам (тромбофлебит(см. ТРОМБОФЛЕБИТ)) и брюшине (перитонит(см. ПЕРИТОНИТ)). Проникновение микробов в кровь может привести к развитию сепсиса (родильная горячка(см. РОДИЛЬНАЯ ГОРЯЧКА)). К послеродовым септическим заболеваниям относят также мастит(см. МАСТИТ).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    болезни женщины, связанные с распространением во время родов и после них инфекции из влагалища и матки на околоматочную клетчатку (параметрит), маточные трубы (аднексит), по сосудам (тромбофлебит) и брюшине (перитонит). Проникновение микробов в кровь может привести к развитию сепсиса (родильная горячка). К П. с. з. относят также мастит.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: