Большая Советская энциклопедия

    изменение направления распространения волны, обусловленное переходом её из одной среды в другую, отличающуюся от первой значением скорости распространения волн в ней. См. Волны, Преломление света.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    ПРЕЛОМЛЕНИЕ ВОЛН, изменение направления распространения волн (звуковых, световых, радиоволн и др.) при переходе из одной среды в другую. Преломление волн возникает из-за различия скоростей распространения волн в этих средах и сопровождается частичным отражением волн от поверхности раздела сред. При постепенном изменении свойств среды происходит непрерывное преломление волн, приводящее к плавному искривлению пути их распространения, - так называемая рефракция, которую необходимо учитывать, например, при астрономических наблюдениях. Преломление волн при распространении коротких волн и ультракоротких волн в ионосфере и тропосфере играет важную роль в радиосвязи и др. (смотри также Преломление света).

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    wave refraction

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    wave refraction

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    ПРЕЛОМЛЕНИЕ ВОЛН

    (рефракция волн), изменение направления распространения волны в неоднородной среде, обусловленное зависимостью фазовой скорости волны от координат. П. в. может рассматриваться как отдельное (независимое от дифракции волн) явление только в рамках применимости лучевого описания волновых процессов (см. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИКА, ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ АКУСТИКА). Соответственно различают: П. в. на плоской или плавно изогнутой (в масштабе длин волн) границе раздела однородных сред и П. в. в плавно неоднородной (в масштабе длины волны) среде (иногда термин «рефракция» относят только к этому случаю).

    При преломлении плоской монохроматич. волны на плоской границе раздела двух однородные непоглощающих сред направления распространения падающей и преломлённой волн связаны соотношением: sin q2/sinq1=v2/v1 (Снелля закон преломления), где q1, q2— углы падения и преломления, т. е. углы между фазовыми скоростями v1, v2 и нормалью к границе. В изотропных средах величина n21=v1/v2 не зависит от угла падения и наз. относит. показателем преломления двух сред; для эл.-магн. волн вводят абс. показатель преломления, как отношение скорости света в вакууме к фазовой скорости в среде. При (v2/v1)sinq1>1 не существует действит. углов q2, удовлетворяющих закону П. в., и преломлённая волна отсутствует — явление полного внутреннего отражения. Однако и в этом случае закон П. в. формально выполняется при комплексных значениях угла преломления, к-рым соответствуют бегущие вдоль границы и экспоненциально спадающие при удалении от неё моды (см. ПОВЕРХНОСТНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ). На границе раздела анизотропных сред, в к-рых величина фазовой скорости зависит от направления распространения, vi=vi(qi), одной падающей могут соответствовать неск. преломлённых волн, групповые скорости к-рых направлены от границы в глубь среды (угол преломления при этом может быть тупым). П. в. на резких границах раздела сред сопровождается (за редким исключением) отражением волн. Соотношение амплитуд падающей, преломлённой я отражённых волн зависит от природы и поляризации волн и определяется Френеля формулами. На эффекте П. в. основан принцип действия большинства оптич. устройств (микроскопов, телескопов, спектрографов, фотоаппаратов, световодов и др.). Рефракцией объясняются мн. явления природы: миражи, звуковые каналы в океане и атмосфере, сверхдальняя радиосвязь и др.

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Русско-английский политехнический словарь

    wave refraction

    * * *

    wave refraction

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь