Большая Советская энциклопедия

    раздел генетики (См. Генетика), изучающий пути реализации наследственной информации в процессе индивидуального развития организма. Ф. можно определить также как направление генетики, изучающее пути реализации Генотипа в фенотипе (по определению сов. биолога Б. Л. Астаурова, – «реакцию осуществления» генотипа), т. е. механизмы действия и взаимодействия генов и их продуктов между собой и с факторами внутренней и внешней среды в процессе развития организмов.

    Термин «Ф.» предложен в 1918 нем. зоологом и генетиком В. Хеккером. Основным методом Ф. он считал установление фенокритических фаз, т. е. выявление тех этапов развития, начиная с которых можно обнаружить различия между нормальными и мутантными особями и по характеру таких различий судить о месте и механизме действия исследуемых генов. Некоторые варианты метода фенокритических фаз применяются и в современной Ф.

    Важным этапом в развитии Ф. было изучение закономерностей конечного проявления генов, контролирующих морфологические признаки (см. Фенотип, Фенокопия). Для количественной и качественной характеристики изменчивости проявления таких генов были введены понятия Пенетрантность, Экспрессивность (Н. В. Тимофеев-Ресовский, 1927) и область действия гена (П. Ф. Рокицкий, 1929), широко используемые как в общей, так и прикладной (особенно медицинской) Ф. По существу к Ф. относятся и многолетние исследования нем. биолога Р. Гольдшмидта по генетическим и гормональным механизмам регуляции развития первичных и вторичных половых признаков у животных, хотя сам Гольдшмидт предпочитал называть область своих исследований физиологической генетикой. Большой раздел Ф. составляет изучение генетических мозаиков – организмов, тело которых состоит из клеток разного генотипа (см. Мозаицизм). Генетические мозаики могут быть получены с помощью определённых воздействий (чаще всего облучения) на развивающиеся эмбрионы и путём искусственного объединения эмбриональных клеток, взятых от особей разного генотипа. Данные о взаиморасположении генетически «меченых» клеток в тканях и органах мозаичных особей, а также о влиянии друг на друга генетически различающихся клеток одного организма позволяют изучать клеточные и генетические основы процессов гисто- и органогенеза (работы американских учёных К. Штерна и Б. Минц, 1940–70-е гг.), которые являются важнейшими этапами индивидуального развития (онтогенеза) высших многоклеточных организмов. Большое место в Ф. занимают вопросы о механизмах генетической регуляции индивидуального развития организмов, эту область исследований часто рассматривают как самостоятельный раздел и называется генетикой развития. После установления роли ДНК как генетического материала, открытия механизма синтеза белков и расшифровки генетического кода появилась возможность проводить исследования по Ф. на молекулярном уровне, на уровне первичных продуктов генов и их взаимодействия между собой (см. Молекулярная генетика). Т. о., современная Ф. – очень широкая область, охватывающая изучение молекулярных механизмов действия генов и регуляции их активности, взаимодействия генов и их продуктов в процессах реализации генетической информации, исследование роли наследственности и среды в формировании признаков организмов.

    Лит.: Рокицкий П. Ф., Области действия генов, в кн.: Труды Всес. съезда по генетике, селекции, семеноводству и племенному животноводству, т. 2, Л., 1930; Тимофеев-Ресовский Н. В., Иванов В, И., Некоторые вопросы феногенетики, в сборнике: Актуальные вопросы современной генетики, М., 1966; Конюхов Б. В., Биологическое моделирование наследственных болезней человека, М., 1969; Haecker V., Aufgaben und Ergebnisse der Phanogenctik, в кн.: Bibliographia genetica, 's – Gravenhage, 1925; GoIdschmidt R., Physiological genetics, N. Y. – L., 1938; Timofeeff-Ressovsky N. W., Allgemeine Erscheinungen der Genmanifestierung, в кн.: Handbuch der Erbbiologie des Menschen, Bd I, B., 1940; Stern C., Genetic mosaics and other essays, Camb., 1968; Mintz B., Allophenic mice ofmulti – embryo origin, в кн.: Methods in mammalian embryciogy, S. F., 1971.

    В. И. Иванов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФЕНОГЕНЕТИКА (от греч. phaino - являю и генетика) - раздел генетики, изучающий проявление действия генов и их совокупности (генотипа) в ходе развития особи.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    phenogenetics

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Медицинская энциклопедия

    (Фено- + Генетика)

    раздел генетики, изучающий закономерности и механизмы проявления генов и генотипа в ходе онтогенеза.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ФЕНОГЕНЕТИКА

    (от греч. phaino — являю, обнаруживаю и генетика), раздел генетики, изучающий действия генов в ходе развития особи. (см. ФЕН, ФЕНОТИП, ФЕНОКОПИЯ).

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    феногене́тика

    (от греч. pháinō — являю и генетика), раздел генетики, изучающий проявление действия генов и их совокупности (генотипа) в ходе развития особи.

    * * *

    ФЕНОГЕНЕТИКА

    ФЕНОГЕНЕ́ТИКА (от греч. phaino — являю и генетика(см. ГЕНЕТИКА)), раздел генетики, изучающий проявление действия генов и их совокупности (генотипа) в ходе развития особи.

    ФЕНОГЕНЕ́ТИКА (от греч. phaino — являю, показываю и генетика(см. ГЕНЕТИКА)), раздел генетики, изучающий механизмы реализации наследственной информации, заключенной в генах, в ходе онтогенеза(см. ОНТОГЕНЕЗ). Автором термина «феногенетика» является немецкий ученый В. Геккер, который впервые ввел его в своей книге «Entwicklungsgeschichtliche Eigenschaftsanalyse (Phдnogenetik)» («Исторический анализ развития признаков (феногенетика)» (1918) для обозначения предложенного им сравнительно-анатомического подхода к изучению механизмов действия наследственных факторов (генов(см. ГЕН (наследственный фактор))) в онтогенезе. Геккер предлагал с помощью различных методов исследовать расовые и видовые различия у взрослых организмов, а потом прослеживать развитие разных вариантов выбранных признаков со стадии зрелого организма до точек расхождения, начиная с которых заметна глазом разница в развитии различных вариантов признака. Эти точки Геккер назвал фенокритическими фазами. В идеале эти исследования планировалось довести до клеточного и генного уровней и исследовать структурные и химические различия зародышевых клеток, которые и являются истинными причинами различий внешних.

    В дальнейшем термин получил более широкое толкование — не конкретного метода, как у Геккера, а целого направления в генетике, которое объединяет самые разнообразные подходы к изучению действия генов в онтогенезе. Так, в 1920-е — 1940-е гг. в СССР члены школы С. С. Четверикова(см. ЧЕТВЕРИКОВ Сергей Сергеевич) (Н. В. Тимофеев-Ресовский(см. ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ Николай Владимирович), Б. Л. Астауров, П. Ф. Рокицкий, А. Н. Промптов, Н. К. Беляев и др.) пытались подойти к этой проблеме с помощью изучения закономерностей фенотипического проявления генов, И. И. Шмальгаузен(см. ШМАЛЬГАУЗЕН Иван Иванович) развивал сравнительно-анатомические подходы в духе Геккера, Н. Н. Медведев, М. Е. Нейгауз и И. А. Рапопорт(см. РАПОПОРТ Иосиф Абрамович) работали в области биохимической феногенетики.

    Для обозначения раздела генетики, посвященного изучению механизмов действия генов в онтогенезе, наряду с термином «феногенетика» используется также термин «генетика развития».

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    (генетика фенотипических признаков) phenogenetics

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. phaino - являю и генетика), раздел генетики, изучающий проявление действия генов и их совокупности (генотипа) в ходе развития особи.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Энциклопедия социологии

    - англ. phenoge-netics; нем. Phanogenetik. Раздел генетики, изучающий пути реализации наследственной основы организма, его генотипа в процессе развития и становления его фенотипа.

  17. Источник: Энциклопедия социологии



  18. Толковый словарь по социологии

    - англ. phenoge-netics; нем. Phanogenetik. Раздел генетики, изучающий пути реализации наследственной основы организма, его генотипа в процессе развития и становления его фенотипа.

  19. Источник: Толковый словарь по социологии



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ФЕНОГЕНЕТИКА
    ФЕНОГЕНЕТИКА (от греч. phaino - являю и генетика) - раздел генетики, изучающий проявление действия генов и их совокупности (генотипа) в ходе развития особи.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: