Большая Советская энциклопедия

    серый бык, дикий бык Камбоджи [Bibos (Novibos) sauveli], млекопитающее отряда парнокопытных семейства полорогих. Длина тела самцов до 235 см, высота 170—190 см. Хвост длиной около 100 см, с кистью на конце. Самцы и самки имеют дугообразно изогнутые рога. Волосяной покров короткий. Окраска самцов буро-чёрная или чёрная, ноги (нижняя часть) белые; самки серые или коричневатые. Открыт и описан К. в 30-е гг. 20 в. Обитает в разреженных лесах Северной и Восточной Камбоджи. Численность очень невелика (вероятно, около 500 особей). Некоторые зоологи считают К. одичавшим домашним быком гибридного происхождения.

    Лит.: Соколов И. И., О новом виде дикого быка из юго-восточной Азии, «Зоологический журнал», 1952, т. 31, в. 3.

    Илл. к ст. Купрей.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУПРЕЙ - парнокопытное животное семейства полорогих; дикий бык. Длина до 2,35 м. Рога у самцов и самок. Обитал в лесах Юго-Вост. Азии, сохранился в ряде мест Камбоджи и, возможно, Лаоса и Таиланда. Под угрозой исчезновения, в Красной книге Международного совета охраны природы и природных ресурсов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КУПРЕЙ

    (Bos sauveli), млекопитающее рода быков. Иногда его вместе с гауром и бантенгом выделяют в род (Bibos). Дл. до 235 см, выс. в холке до 190 см. Рога серповидно изогнутые. Встречается в Кампучии. Открыт и впервые описан в 30-е гг. 20 в. Численность резко сокращается, в Красной книге МСОП. Нек-рые зоологи считают К. одичавшим домашним быком гибридного происхождения.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    купре́й

    парнокопытное животное семейства полорогих; дикий бык. Длина до 2,35 м. Рога у самцов и самок. Обитал в лесах Юго-Восточной Азии, сохранился в ряде мест Камбоджи и, возможно, Лаоса и Таиланда. Под угрозой исчезновения, в Красной книге МСОП.

    * * *

    КУПРЕЙ

    КУПРЕ́Й (Bos sauveli), парнокопытное млекопитающее рода настоящих быков, семейства полорогих; дикий бык. Длина тела до 2,35 м, высота в холке 190 см, масса до 900 кг. Длинные и тонкие рога у самцов и самок, похожи на рога яков. Сложение более легкое и изящное, чем у гаура. Ноги более высокие, сильнее развит подгрудок. Окраска темно-бурая, ноги белые.

    Купрей обитал в лесах Юго-Восточной Азии, сохранился в ряде мест Камбоджи и, возможно, Лаоса и Таиланда. Он был открыт в 1940 году директором Парижского зоопарка А. Урбеном, который обнаружил рога неизвестного дикого быка в доме ветеринарного врача Совеля (в честь которого животное получило свое латинское название). Об образе жизни этого быка известно очень мало.

    Этот чуткий и осторожный зверь населяет леса с густым подлеском, парковые саванны. На пастбищах нередко объединяется с бантенгом. Стадо состоит из старого быка, коров и телят. Как правило, стадо ведет одна из коров, а бык в арьергарде. Часть взрослых быков живет в одиночку. Гон происходит в апреле-мае. Беременность длится 9 месяцев. Купрей находится под угрозой исчезновения и занесен в Международную Красную книгу.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    парнокопытное ж-ное сем. полорогих; дикий бык. Дл. до 2,35 м. Рога у самцов и самок. Обитал в лесах Юго-Вост. Азии, сохранился в ряде мест Камбоджи и, возможно, Лаоса и Таиланда. Под угрозой исчезновения, в Красной книге МСОП.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: