Большая Советская энциклопедия

    1) промысловое название используемых в пищу морских бурых водорослей рода ламинарий. Слоевище пластинчатое шириной до 0,5 м, длиной до 3—5 м (иногда до 20 м), на коротком стволе с ризоидами или подошвой при основании. М. к. образует заросли с биомассой в 5—10 и более кг/м2. Сухая М. к. содержит: 5—20% белка, 1—3% жира, 6—12% пищевых углеводов, 0,1—0,6% иода, микроэлементы. Особенно ценится Laminaria japonica, растущая у Азиатского побережья Тихого океана от Охотского моря до берегов Кореи; в СССР — в Японском море, у южного побережья Сахалина и Курильских островов. Для медицинских целей используют ламинарию сахаристую (выпускается в виде порошка). Применяют главным образом как лёгкое слабительное при хронических атонических запорах. 2) Цветковое растение; то же, что Катранприморский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МОРСКАЯ КАПУСТА - водоросли рода Ламинария, имеющие промысловое значение. Образуют заросли с биомассой 5-10 и более кг/м². Богаты белками, углеводами, витаминами, микроэлементами. Ламинария японская съедобна в свежем и консервированном виде; выращивается на морских плантациях. Некоторые виды используют в медицине (слабительное).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    МОРСКАЯ КАПУСТА, водоросли рода ламинария, имеющие промысловое значение. Образуют заросли с биомассой 5 - 10 кг и более на 1 м2. Богаты белками, углеводами, витаминами, микроэлементами. Ламинария японская съедобна в свежем и консервированном виде; выращивается на морских плантациях. Некоторые виды используют в медицине (слабительное).

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    laminaria, sea kale

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    МОРСКАЯ КАПУСТА

    1) народное назв. бурых водорослей из рода ламинария — ламинарии японской (Laminaria japonica), ламинарии сахаристой (L. saccharina). 2) Цветковое растение, один из видов катрана.

    .

    морска́я капу́ста

    то же, что ламинария.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    морска́я капу́ста

    водоросли рода ламинария, имеющие промысловое значение. Образуют заросли с биомассой 5—10 кг/м2 и более. Богаты белками, углеводами, витаминами, микроэлементами. Ламинария японская съедобна в свежем и консервированном виде; выращивается на морских плантациях. Некоторые виды используют в медицине (слабительное).

    * * *

    МОРСКАЯ КАПУСТА

    МОРСКА́Я КАПУ́СТА, водоросли рода ламинария(см. ЛАМИНАРИЯ), имеющие промысловое значение. Образуют заросли с биомассой 5—10 и более кг/м2. Богаты белками, углеводами, витаминами, микроэлементами. Ламинария японская съедобна в свежем и консервированном виде; выращивается на морских плантациях. Некоторые виды используют в медицине (слабительное).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    водоросли рода ламинария, имеющие промысловое значение. Образуют заросли с биомассой 5-10 кг/м2 и более. Богаты белками, углеводами, витаминами, микроэлементами. Ламинария японская съедобна в свежем и консервир. виде; выращивается на мор. плантациях. Нек-рые виды используют в медицине (слабительное).

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: