Большая Советская энциклопедия

    (самоназвание — мадьяры)

    нация, составляющая 98,2% населения Венгерской Народной Республики. Численность свыше 9,78 млн. чел. (по переписи 1960). Живут также в Румынии (свыше 1,6 млн. чел., в том числе обособленная этническая группа секейев, или секлеров, — около 0,6 млн. чел.), Чехословакии (свыше 0,4 млн. чел.), Югославии (свыше 0,5 млн. чел.), СССР (около 0,2 млн. чел. в Закарпатской области УССР), в США (около 0,2 млн. чел.), Канаде (около 0,1 млн. чел.), Южной Америке (главным образом в Аргентине), ФРГ, Австрии и др. Говорят на венгерском языке (См. Венгерский язык).Большинство верующих В. — католики. В первые века н. э. на территории Венгрии жили кельтские племена, позднее готы, гунны, авары, а с 6 в. стали селиться и славянские племена. В конце 9 в. области, составляющие современную Венгрию, завоевали угорские племена мадьяров, или венгров, — кочевников-скотоводов, первоначально живших по среднему и нижнему течению Камы, а затем переселившихся в причерноморские степи, откуда они были вытеснены печенегами. В рамках образовавшегося в 10 в. раннефеодального венгерского государства сформировалась в средние века венгерская народность — на основе преимущественно мадьяров, смешавшихся с жившими на Дунае славянами и остатками др. племён. Различные языковые и этнические элементы (половцы-куманы, немцы, цыгане) продолжали растворяться среди В. и в более позднее время (14—19 вв.). В 1-й половине 16 в. большая часть Венгрии завоевали турки, а некоторые области страны попали под власть австрийских Габсбургов. С этого времени начинается длительный период борьбы венгерского народа за свою национальную независимость с турками и австрийской империей Габсбургов. Борьба за экономические и общественные преобразования в 1-й половине 19 в., Революция 1848-49 в Венгрии содействовали росту национального самосознания, сплочению венгерской нации. После 1-й мировой войны Венгрия стала самостоятельным государством (1918). Установление в 1945 народно-демократического строя создало все условия для всестороннего социалистического развития венгерской нации. Значительную часть В. составляют промышленные рабочие, остальное население занято, главным образом, в сельском хозяйстве — земледелии, виноградарстве и традиционной отрасли венгерского хозяйства — скотоводстве. В жилище, одежде и пище В. сохраняется своеобразие. Об истории, экономике и культуре В. см. в ст. Венгрия.

    Лит.: Народы зарубежной Европы, т. 1, М., 1964.

    И. Н. Гроздова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    ВЕ́НГРЫ, -ов, ед. венгр, -а, муж. Народ, составляющий основное население Венгрии.

    | жен. венгерка, -и.

    | прил. венгерский, -ая, -ое.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    -ов и (устар.) венге́рцы, -ев, мн. (ед. венгр, и венге́рец, -рца, м.; венге́рка, , мн. венге́рки, -рок, -ркам, ж.).

    Нация, основное население Венгрии, а также лица, относящиеся к этой нации.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Народ угорской этноязыковой группы, составляющий основное население Венгрии.

    2.

    Представители этого народа.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ВЕНГРЫ (самоназвание - мадьяр) - народ, основное население Венгрии (св. 9,95 млн. человек). Живут также в Румынии (1,86 млн. человек), Словакии (580 тыс. человек), Югославии (400 тыс. человек), США (600 тыс. человек), Канаде (120 тыс. человек). Общая численность 13,84 млн. человек (1992). Язык венгерский. Верующие в основном католики.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    ВЕНГРЫ (самоназвание мадьяры) - народ, основное население Венгрии (9950 тыс. чел.). Общая численность 13830 тыс. чел. Другие страны расселения: Румыния - 1800 тыс. чел., США - 600 тыс. чел., Словакия - 580 тыс. чел., Югославия - 400 тыс. чел., Украина - 163 тыс. чел., Канада - 120 тыс. чел., Австралия - 31 тыс. чел., Хорватия - 30 тыс. чел., Австрия - 25 тыс. чел., Аргентина - 20 тыс. чел., Германия - 18 тыс. чел., Великобритания - 18 тыс. чел., Чехия - 18 тыс. чел., Российская Федерация - 6 тыс. чел., Бразилия - 5 тыс. чел. Язык - венгерский. Религиозная принадлежность верующих: католики, часть - кальвинисты, лютеране.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Энциклопедический словарь

    ВЕ́НГРЫ -ов; мн. Народ, основное население Венгрии; представители этого народа, жители этой страны.

    Венгр, -а; м. Венге́рка, -и; мн. род. -рок, дат. -ркам; ж. Венге́рский, -ая, -ое. В. язык. В-ая музыка.

    * * *

    ве́нгры

    (самоназвание — мадьяр), народ, основное население Венгрии (9,95 млн. человек). Живут также в Румынии (1,86 млн. человек), Словакии (580 тыс. человек), Югославии (400 тыс. человек), США (600 тыс. человек), Канаде (120 тыс. человек). Общая численность 13,83 млн. человек (1992). Язык венгерский. Верующие в основном католики.

    * * *

    ВЕНГРЫ

    ВЕ́НГРЫ (самоназвание — мадьяр), народ в Центральной Европе, основное население Венгрии (9,029 млн чел., 2004), живут также в Румынии (1,475 млн), Словакии (574 тыс), Сербии (357 тыс), на Украине (156 тыс, подавляющее большинство в Закарпатской области). В США 997 тысяч человек считаются потомками переселенцев из Венгрии. Общая численность венгров в мире оценивается в 12 млн человек (2004). Говорят на венгерском языке финно-угорской группы уральской семьи. Диалекты: западный задунайский, южный (альфельдский), тисский (дунайско-тисский), палоцкий (северо-западный), северо-восточный, мезешегский (закирайхагский), секейский. Письменность с 10 века на основе латинской графики. Верующие — в основном католики, есть кальвинисты и незначительное число лютеран.

    Угорские племена полукочевников-скотоводов, родиной которых считаются области к востоку от Урала, в первом тысячелетии нашей эры переселились предположительно в бассейн Камы, затем в причерноморские и приазовские степи и долгое время находились под властью тюркских племен оногуров и протоболгар. От племени оногур и произошел этноним «угры». В 895—896 угры перешли Карпаты и заняли земли в бассейне Среднего Дуная — так называемое «Обретение родины». Здесь произошел переход к оседлому образу жизни и земледелию. В начале 11 века возникло Венгерское государство, тогда же было принято католичество.

    В средние века латинский язык, а позднее и немецкий были официальными языками Венгрии: в венгерский язык вошло много терминов немецкого и латинского происхождения. В 16 веке, после установления османского господства над южными и центральными областями Венгрии, многие венгры переселялись на север и восток. После австро-турецкой войны 1683—1699 и подавления освободительного движения 1703—1711 этническая территория венгров оказалась под властью Габсбургов в составе Венгерского королевства и Трансильванского княжества. Австрийское правительство переселяло в Венгрию колонистов, преимущественно немецких. Образование Австро-Венгрии в 1867 не устранило национальных противоречий. В этот период происходила мадьяризация некоторых невенгерских групп, особенно немцев, словаков. В 1918 Венгрия стала самостоятельным государством.

    Сложная этническая история и природные условия различных районов страны послужили причиной формирования локальных субэтнических и этнографических групп, сложившихся преимущественно к началу 18 века и долго сохранявших свои особенности. Живущие в северной гористой части Венгрии этнические группы палоци (между городами Балашшадьярмат и Шальготарьян) и матьо (населяющие область с центром в городе Мезекевешд, получили название от имени короля Матьяша, одарившего их землями) славятся искусством вышивки на коже и полотне. К западу от Будапешта живет выделяющаяся своим декоративным искусством и одеждой группа шаркеза. На западе Задунайского края в средние века сформировались этнографические группы областей Хетеш и Гечей, в материальной культуре которых много сходных черт с соседними словенцами. Между Рабой и Дунаем живет этническая группа области Рабакез. Потомки половцев — куманы (куны), переселившиеся в Венгрию под натиском татаро-монголов в 1239, и ясы (близкие по происхождению осетинам) получили от венгерских королей земли в местностях Ясшаг, Кишкуншаг и Надькуншаг. Они восприняли венгерский язык и культуру. В окрестностях города Дебрецена сформировалась субэтническая группа гайдуков. На юго-востоке Трансильвании (Румыния) обитают венгры-секеи, у которых сохранились предания об их гуннском происхождении; некоторые ученые считают их потомками печенегов. Ряд групп, отделившихся в разное время от секеев, объединяются под названием чанго.

    Главное место в традиционном хозяйстве венгров принадлежало скотоводству, а с 19 века уступило свое место земледелию. Экстенсивное пастбищное скотоводство (крупный рогатый скот, овцы) было развито на равнинах восточной части страны — Альфельда, в частности в Хортобадьской степи. Давние традиции имеет коневодство, в основном на юге страны. Повсеместно развито свиноводство. Большую роль в развитии земледелия сыграли хозяйственно-культурные контакты венгров с тюркоязычными протоболгарами, а позднее со славянами. Об этом свидетельствуют многочисленные тюркские и славянские заимствования в земледельческой лексике венгерского языка. Главная продовольственная культура — пшеница. С 17—18 веков возделывается также кукуруза — основная кормовая культура. Картофель выращивается с 18 века. Давние традиции имеют виноградарство и виноделие (наиболее известный винодельческий район — Токайская возвышенность на северо-востоке), садоводство и овощеводство. Разнообразны народные ремесла — обработка льна и конопли, вышивка, плетение кружев, ткацкое, гончарное, дубление и выделка кожи и др. В современном народно-прикладном искусстве заметно стремление сохранить старые локальные традиции.

    Основными формами поселений долго были крупные села (фалу, кезшег) и хутора (танья), особенно на востоке страны. Наряду с городами, возникшими в средневековье (Буда, Дьер, Печ), сформировались так называемые сельскохозяйственные города (мезевароши): альфельдские города Цеглед, Кечкемет, Ходмезевашархей. Большую часть населения этих городов ранее составляли крестьяне. В 20 веке разница между двумя типами городов во многом была стерта. Традиционные формы жилища различны в разных частях страны. В прошлом дома часто строились с земляными стенами, местами (в Альфельде) — с тростниковыми, обмазанными глиной стенами. У секеев, палоцей и на западе Задунайского края преобладали деревянные постройки.

    Традиционная одежда Венгров весьма разнообразна. Женщины носили широкие сборчатые юбки, часто надеваемые на несколько нижних юбок, короткие рубашки с широкими рукавами, яркие безрукавки (пруслики). Появляться на людях они могли только в головных уборах — чепцах, платках. Мужской костюм состоял из холщовой рубашки, жилета и полотняных брюк (гатья). Среди головных уборов преобладали меховые шапки и соломенные шляпы. Мужская верхняя одежда — суконное пальто простого покроя (губа), расшитый плащ (сюр), длинная меховая накидка (шуба).

    Традиционные формы костюма вытеснены городской одеждой, но в питании традиции устойчивы. Венгры употребляют в пищу много мяса, овощей (капуста, помидоры), мучных изделий (лапша, клецки), приправ (черного и красного перца — паприки, лука). Наиболее известные блюда — гуляш (густой мясной суп с луком и красным перцем), перкельт (тушеное мясо в томатном соусе), паприкаш (тушеное куриное мясо с красным перцем), турошчуса (лапша с творогом и шкварками). Среди алкогольных напитков преобладают виноградное вино, фруктовая водка палинка.

    Современная семья малая, в прошлом была распространена большая патриархальная. В традиционной духовной культуре, календарных и семейных обрядах остались элементы, связанные с дохристианскими верованиями — следы тотемизма, магии, шаманизма, прослеживаются некоторые характерные мифологемы. В фольклоре выделяются песни и баллады (о разбойниках-бетярах), сказки (волшебные, шуточные), исторические предания, пословицы. Своеобразна венгерская народная музыка. В песнях «старого стиля» заметны черты, характерные для музыкального творчества народов Поволжья. Музыка «нового стиля» сложилась под западноевропейским влиянием. Известны венгерские танцы — вербункош, чардаш.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Советская историческая энциклопедия

    (самоназвание - мадьяры) - нация, осн. население Венгерской Нар. Республики, численность населения к-рой - 10 млн. чел. (1961), из них В. - 96%. Живут также в Румынии (св. 1,6 млн. чел.), Чехословакии (св. 0,4 млн. чел.) и Югославии (св. 0,5 млн. чел.). Обособленную этнич. группу В. образуют секейи (секлеры) (ок. 0,6 млн. чел.), живущие в Трансильвании (Румыния). Венг. яз. принадлежит к угорской группе финно-угорской семьи языков. 65% верующих В. - католики, большая часть остальных - кальвинисты. В первые века н. э. на терр. Венгрии жили кельтские племена, готы, гунны, авары, а в 6 в. широко стали селиться и слав. племена, сыгравшие немалую роль в этногенезе В. В конце 9 в. области, составляющие совр. Венгрию, завоевали угорские племена мадьяров, или венгров, кочевников-скотоводов, пришедших сюда под натиском печенегов из причерноморских степей. Мадьяры постепенно смешались с жившими на Дунайской равнине славянами, остатками аваров и др. племен. В состав сформировавшейся (11 в.) на этой основе венг. народности вошли и пришедшие вместе с мадьярами с востока группы хазар. Различные языковые и этнич. элементы (половцы-куманы в 13 в., славяне, румыны, цыгане) продолжали растворяться среди В. и в более позднее время (14-19 вв.). В 10 в. возникло венг. раннефеод. гос-во, к-рое особенно укрепилось в 11 в. В 1-й пол. 16 в. большую часть страны завоевали турки, а нек-рые области Венгрии попали под власть австр. Габсбургов. С этого времени начинается длит. период борьбы венг. народа за свободу, за свою нац. независимость с турками и с австр. империей Габсбургов (см. Венгрия, Исторический очерк). Нац.-освободит. движение в 1-й пол. 19 в., борьба за экономич. и культурные преобразования содействовали росту нац. самосознания, складыванию венг. бурж. нации (1-я пол. 19 в.). Большое значение для ее формирования имела революция 1848-49 в Венгрии. В 1867 было создано дуалистич. гос-во Австро-Венгрия. Но фактически Венгрия оставалась зависимой от Австрии, и венг. народ не прекращал борьбы за нац. независимость. После 1-й мировой войны Венгрия стала самостоят. гос-вом (1918). Однако только установление в 1945 нар.-демократич. строя создали все условия для всестороннего, социалистич. развития венг. нации.

    Лит.: Мольнар Э., Проблемы этногенеза в древней истории венгерского народа, Будапешт, 1955, Moyr E, Studien zur Früh - und Urgeschichte des Ungarischen Volkes, в сб.: Acta Ethnographica Acad Scient Hung., t. 2, Bdpst, 1951; Haidú R., A magyarság kialakulásának elozményei, Bdpst, 1953; A magyar östörténet kérdései, Bdpst, 1955, Dioszegi V., A magyarság eredetének kérdésehez, "Ethnographia", 1954, v. 65.

    И. H. Гроздова. Москва.

  15. Источник: Советская историческая энциклопедия



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: