Большая Советская энциклопедия

    определение усилий и деформаций в элементах сооружений, перемещений (См. Перемещения), а также условий прочности, жёсткости и устойчивости элементов при статических и динамических нагрузках, температурных и др. воздействиях. Основная цель Р. с. — обеспечение надёжности и долговечности сооружений при экономически обоснованном расходе материалов.

    В зависимости от вида сооружений применяют различные методы их расчёта. Элементы, у которых все размеры (длина, ширина, толщина) являются величинами одного порядка, рассчитывают на основе законов математической теории упругости (см. Упругости теория).Пластинки и оболочки (См. Оболочка), у которых один размер (толщина) меньше двух других, а также тонкостенные стержни (См. Тонкостенный стержень), у которых все 3 размера различны, рассчитывают по правилам прикладной теории упругости. Расчёт стержневых систем (См. Стержневая система) производится по законам и правилам строительной механики (См. Строительная механика) (стержневых систем) и сопротивления материалов (См. Сопротивление материалов). Задачи Р. с., испытывающих динамические воздействия, рассматриваются в динамике сооружений (См. Динамика сооружений).

    Методы Р. с. в большинстве случаев основаны на представлении о сооружении, как об идеально упругом теле. Более точную оценку работы сооружения даёт учёт пластической деформации материала, что позволяет выявить действительные запасы надёжности сооружения, в частности параметры его предельного состояния (См. Предельное состояние).В ряде случаев (например, для железобетонных конструкций и изделий (См. Железобетонные конструкции и изделия),оснований сооружений (См. Основания сооружений) и т.п.) расчёт производится методами теории ползучести с учётом реологических свойств материалов. При Р. с., подверженных воздействию случайных (например, сейсмических) нагрузок, используют статистические методы.

    Лит. см. при ст. Строительная механика.

    Л. В. Касабьян.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РАСЧЕТ СООРУЖЕНИЙ - определение усилий и перемещений в элементах сооружений и установление условий их прочности, жесткости, устойчивости и колебаний при статическом и других воздействиях с целью обеспечения надежности и долговечности сооружений при минимальном расходе материалов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Строительный словарь

    количественная теоретическая оценка результата воздействия на сооружение физических факторов внешней и внутренней среды с целью надёжного и экономичного приспособления его к восприятию этих воздействий

    (Болгарский язык; Български) — изчисляване на строителни съоръжения

    (Чешский язык; Čeština) — výpočet stavebních konstrukcí

    (Немецкий язык; Deutsch) — Berechnung von Bauwerken; Bauwerksberechnung

    (Венгерский язык; Magyar) — építmény méretezése

    (Монгольский язык) — байгууламжийн тооцоо

    (Польский язык; Polska) — obliczenia budowli

    (Румынский язык; Român) — calcul al construcţiilor

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — proračun gradevina

    (Испанский язык; Español) — cálculo de las estructuras; cálculo estructural

    (Английский язык; English) — analysis of structures

    (Французский язык; Français) — calcul des constructions

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Энциклопедический словарь

    расчёт сооруже́ний

    определение усилий и перемещений в элементах сооружений и установление условий их прочности, жёсткости, устойчивости и колебаний при статических и других воздействиях с целью обеспечения надёжности и долговечности сооружений при минимальном расходе материалов.

    * * *

    РАСЧЕТ СООРУЖЕНИЙ

    РАСЧЕТ СООРУЖЕ́НИЙ, определение усилий и перемещений в элементах сооружений и установление условий их прочности, жесткости, устойчивости и колебаний при статическом и других воздействиях с целью обеспечения надежности и долговечности сооружений при минимальном расходе материалов.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    определение условий прочности, жёсткости и устойчивости сооружений и ях отд. элементов при действии заданных нагрузок. Одна из осн. задач Р. с. - обеспечение надёжности сооружения при миним. затратах материала. Расчёт стержневых систем (балок, ферм, арок, рам и др.), состоящих из элементов, поперечные размеры к-рых значительно меньше длины, производится в осн. по законам строительной механики. Конструкции, в к-рых один размер (толщина) значительно меньше двух других (пластинки, оболочки и т. д.), рассчитывают по законам упругости теории.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    розраху́нок спору́д

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    розраху́нок спору́д

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    РАСЧЕТ СООРУЖЕНИЙ
    РАСЧЕТ СООРУЖЕНИЙ - определение усилий и перемещений в элементах сооружений и установление условий их прочности, жесткости, устойчивости и колебаний при статическом и других воздействиях с целью обеспечения надежности и долговечности сооружений при минимальном расходе материалов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: