Большая Советская энциклопедия

    Марк (Marcus Manlius Capitolinus), древнеримский полководец, консул 392 до н. э., патриций. Сохранились малодостоверные и отрывочные сведения римской традиции о М. К.: командовал римскими войсками в войне с эквами (392), спас Капитолий от галлов (387, отсюда прозвище Капитолийский); в 384 выступил в защиту плебеев против долгового рабства, был обвинён патрициями в стремлении к тирании и казнён (384).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАНЛИЙ КАПИТОЛИЙСКИЙ (Manlius Capitolinus) - римский полководец, консул 392 до н. э., патриций. Согласно римским преданиям, спас Капитолий от галлов (387), выступил в 384 в защиту плебеев, был обвинен патрициями в стремлении к тирании и казнен (384 до н. э.).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ма́нлий Капитоли́йский

    (Manlius Capitolinus), римский полководец, консул 392 до н. э., патриций. Согласно римским преданиям, спас Капитолий от галлов (387), выступил в 384 в защиту плебеев, был обвинён патрициями в стремлении к тирании и казнён.

    * * *

    МАНЛИЙ Капитолийский

    МА́НЛИЙ Капитолийский (Manlius Capitolinus), римский полководец, консул 392 до н. э., патриций. Согласно римским преданиям, спас Капитолий от галлов (387), выступил в 384 в защиту плебеев, был обвинен патрициями в стремлении к тирании и казнен (384 до н. э.).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    Марк (Marcus Manlius Capitolinus) - рим. консул 392 до н.э. По традиции - патриций, полководец. Воевал с эквами (392), спас Капитолий от галлов (387) (отсюда прозвище Капитолийский). В 384 выступил в защиту плебеев от долгового рабства. Был обвинен патрициями в стремлении к тирании и казнен (384). Малодостоверные и отрывочные сведения рим. традиции о М. К. все же позволяют связать его выступление с попыткой восстания плебса в Др. Риме.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: