Большая Советская энциклопедия

    зона развития жизни на дне моря, приуроченная к Шельфуи характеризующаяся определённым комплексом животных и растений. Со стороны суши С. граничит с Литоралью, в сторону океана она переходит в Батиаль; нижняя граница её может смещаться. Между С. и батиалью выделяется переходный горизонт, охватывающий в разных районах океана глубину от 200 до 500—1000 м, где наблюдается смешение фаун (соответствует псевдоабисали, профундали и архибентали у разных авторов). Часто С. ограничивают только зоной распространения донных растений до 40—150 м;ширина С. зависит от ширины шельфа и колеблется от несколько км до многих сотен км.

    С. — наиболее продуктивная зона моря с чрезвычайно обильным и разнообразным населением, способным создавать биомассу в сотни и тысячи г живого вещества на 1 м2; к верхнему горизонту С. обычно приурочены значительные скопления водорослей и, частично, цветковых растений, в тропиках — также кораллов; глубже преобладают животные. Особенно многочисленны иглокожие, моллюски, черви, ракообразные. В С. сосредоточены основные промысловые запасы морских придонных рыб, беспозвоночных животных и растений.

    Н. Г. Виноградова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Зона морского дна, относящаяся к шельфу, расположенная между литоралью и батиалью, где сосредоточены основные промысловые запасы морских придонных рыб, беспозвоночных животных и растений.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    СУБЛИТОРАЛЬ - зона морского дна, относящаяся к шельфу. Расположена между литоралью и батиалью. В сублиторали сосредоточены основные промысловые запасы морских придонных рыб, беспозвоночных животных и растений.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    СУБЛИТОРАЛЬ

    (от лат. sub — под и litoralis — береговой), зона мор. дна, соответствующая шельфу, или материковой отмели, до глубин 200—500 м. Наиб, богатая жизнью зона моря, в к-рой обитают представители всех крупных систематич. групп мор. организмов. Для верхней, хорошо освещенной части С. — фитали (глуб. до 30—50 м) умеренных и холодных вод, характерны заросли зелёных, бурых и красных водорослей — макрофитов. Мощные заросли (до 10 кг/м2 и более) образуют бурые (ламинариевые, фукусовые), иногда красные (филлофора, литотамнион) водоросли, а также мор. травы (взморник, или зостера, и др.). Среди зарослей обитают многочисл. моллюски, ракообразные, иглокожие, многощетинковые черви и др. На скалистом субстрате развиваются обрастания — донные диатомовые водоросли, губки, гидроиды, мшанки, морские жёлуди и т. д. В тропиках для верх. С. характерен высокопродуктивный биоценоз коралловых рифов. С увеличением глубины растительность исчезает, снижается биомасса. В верх. С. общая биомасса бентоса может достигать 10—15 кг/м2, в нижней — обычно составляет сотни г/м2 или менее. В полярных р-нах в С. многочисленны губки, мшанки, асцидии. С. выделяют также в озёрах. (см. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ВОДОЁМОВ).

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    сублитора́ль

    зона морского дна, относящаяся к шельфу. Расположена между литоралью и батиалью. В сублиторали сосредоточены основные промысловые запасы морских придонных рыб, беспозвоночных животных и растений.

    * * *

    СУБЛИТОРАЛЬ

    СУБЛИТОРА́ЛЬ, зона морского дна, относящаяся к шельфу(см. ШЕЛЬФ). Расположена между литоралью(см. ЛИТОРАЛЬ) и батиалью(см. БАТИАЛЬ). В сублиторали сосредоточены основные промысловые запасы морских придонных рыб, беспозвоночных животных и растений.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Геологическая энциклопедия

    — син. термина область (зона) сублиторальная.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    зона мор. дна, относящаяся к шельфу. Расположена между литоралъю и батиалью. В С. сосредоточены осн. промысловые запасы мор. придонных рыб, беспозвоночных ж-ных и р-ний.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    СУБЛИТОРАЛЬ
    СУБЛИТОРАЛЬ - зона морского дна, относящаяся к шельфу. Расположена между литоралью и батиалью. В сублиторали сосредоточены основные промысловые запасы морских придонных рыб, беспозвоночных животных и растений.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: