Словарь Брокгауза и Ефрона

    или оружейничий — старинный дворцовый чин. Название его произошло от "казенной оружничей палаты"; содержавшей царскую оружейную казну и состоявшей в заведывании О. Письменные свидетельства об О. не восходят ранее начала XVI в. О. пользовался высоким положением: оружничество соединялось с окольничеством и с боярством. Из восьми известных по спискам О. четверо — князья, остальные — из фамилий, бывших в окольничих и боярах. С учреждением в XVII в. Оружейного приказа ведомство О. расширилось; будучи начальником приказа, он не только хранил оружие, но и заботился об изготовлении его и закупке. Необходимые для этого средства получались из приказа Новая Четверть, во главе которого стоял тот же О. Лжедимитрий I установил в 1605 г. сан великого О.

    В. Р—в.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    должностное лицо в Русском государстве 16—17 вв. Заведовал царской оружейной казной. В 17 в. стоял во главе Оружейного приказа и ведал изготовлением, хранением и закупками оружия. Должность О. занимали бояре или окольничие. См. также ст. Оружейная палата.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ОРУЖНИЧИЙ - ведал царской оружейной казной в чине боярина или окольничьего в Русском государстве 16-17 вв. В 17 в. глава Оружейного приказа (изготовление, хранение и закупка оружия).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    ору́жничий

    ведал царской оружейной казной в чине боярина или окольничего в русском государстве XVI—XVII вв. В XVII в. глава Оружейного приказа (изготовление, хранение и закупка оружия).

    * * *

    ОРУЖНИЧИЙ

    ОРУ́ЖНИЧИЙ, дворцовый чин, должностное лицо в Русском государстве 16—17 веков; заведовал царской оружейной казной, в 17 веке стоял во главе Оружейного приказа и ведал изготовлением, хранением и закупками оружия. Должность оружничьего занимали бояре или окольничие. Письменные свидетельства об оружничем (оружейничем) не восходят ранее начала 16 века. Из восьми известных по спискам оружничьих четверо — князья, остальные — из знатных боярских фамилий. С учреждением в 17 веке Оружейного приказа полномочия оружничьего расширилось; он не только отвечал за хранение оружия, но и заботился об изготовлении его и закупке. Необходимые для этого средства получали из приказа Новая Четверть, во главе которого стоял тот же оружничий. Лжедмитрий I(см. ЛЖЕДМИТРИЙ I) учредил в 1605 гуду ранг великого оружничего.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: