Большая Советская энциклопедия

    (у животных)

    время года, когда происходит спаривание. Б. п. у многих позвоночных животных характеризуется развитием у самцов вторичных половых признаков (См. Вторичные половые признаки) и появлением особых форм поведения: «ухаживание» самца за самкой, жестокие схватки между самцами и т.п. (см. Гон). Во внетропических областях Б. п. имеет четко выраженный сезонный характер. Развитие половых желёз и сопутствующие этому явления осуществляются на основе внутренней физиологической ритмики организма (см. «Биологические часы».Биологические ритмы),контролируемой влиянием внешних факторов (фотопериод, температура и др.). В тропиках многие животные размножаются не строго периодично; в засушливых тропических районах начало Б. п. определяется наступлением влажного сезона. У большинства беспозвоночных животных размножение не сопровождается ритуальными формами поведения, и сезон размножения лишь условно может быть назван Б. п.

    И. А. Шилов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    БРАЧНЫЙ ПЕРИОД

    период спаривания животных. На большей части земного шара имеет чёткий сезонный характер. В Б. п. у самцов (или значительно реже — у самок) мн. позвоночных развиваются вторичные половые признаки и особые формы поведения (см. ГОН). Развитие половых желёз в Б. п. и сопутствующие этому явления осуществляются на основе внутр. физиол. ритмики организма, контролируемой внеш. факторами. До внетропич. областях осн. внеш. регулятором сезонности размножения является фотопериод. В тропиках мн. животные размножаются не строго периодично, но и здесь начало Б. п. нередко приурочено к сезону дождей. Сезонные сроки Б. п. сформировались в ходе эволюции таким образом, что рождение молодых приходится на начало наиб, благоприятного сезона года (обычно лето); у животных с небольшим сроком беременности гон происходит ранней весной и летом (зайцы, грызуны,нек-рые хищные), а у видов с продолжит, беременностью — осенью (крупные копытные) или даже летом (соболь, куница). В зависимости от внеш. условий (погода, наличие кормов и т. п.) Б. п. может смещаться во времени.

    .

    бра́чный пери́од

    период спаривания у животных. Как правило, имеет сезонную периодичность. Многие позвоночные животные в этот период приобретают вторичные половые признаки (напр., окраска и брачный наряд у рыб и птиц), проявляют специфические формы поведения (токование, турниры, строительство гнёзд). Наступление брачного периода регулируется сезонной активностью половых желёз, вырабатывающих гормоны, которые стимулируют половую деятельность животных. См. также Гон.

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь