Большая Советская энциклопедия

    (Alcántara)

    испанский духовно-рыцарский орден. Основан в 1156, во время Реконкисты (См. Реконкиста), выходцами из Саламанки. Утвержден папой римским в 1177 как орден Сан-Хульян-дель-Перейро (по названию пограничной крепости, которую обороняли от мавров рыцари ордена). С 1213 или 1217, когда орден получил в дар от короля Альфонса IX крепость Алькантару, стал называться А. Орден был крупным земельным собственником. С 1523 великим магистром А. стал испанский король. Орден существует и ныне.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    АЛЬКАНТАРА

    АЛЬКА́НТАРА (орден Алькантары), духовно-рыцарский орден(см. ДУХОВНО-РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА), основанный в ходе Реконкисты(см. РЕКОНКИСТА) в Испании в 1156 как орден Сан Хулиан де Перейро для защиты крепости Алькантара.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    (Alcantara) - исп. духовно-рыцарский орден. Осн. в 1156 во время. Вначале носил название ордена Сан-Хульян-дель-Перейро (по назв. крепости). В 1183 был непосредственно подчинен папе. С уступкой ему г. Алькантары (1213) получил назв. А. В 1523 окончательно объединен с исп. короной.

    Лит.: Revilla Vielva R., Ordenes militares de Santiago, Alcántara, Calatrava y Montesa, Madrid, 1927

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия



  6. Энциклопедия битв мировой истории

    (Jerusalem)
    1. Иудейские войны Римской империи
    Город был осажден 60-тысячным рим. войском под командованием Тита в марте 70. Его с величайшим героизмом защищали иудеи, предводительствуемые партией зелотов. К исходу шестой недели осады Тит овладел пригородом Иерусалима Безетой, а затем в тяжелых боях захватывал одну позицию за другой, пока 8 сент. сопротивле- 174ние защитников не было окончательно сломлено. Иосиф Флавий сообщает, что во время осады погибли 1 100 000 чел., но это, несомненно, преувеличенная цифра. После захвата города римляне продали в рабство 97 000 чел.
    См. Иотапата.
    2. Мусульманское вторжение в Сирию
    В начале 637 Иерусалим был осажден мусульманами, сначала под командованием Абу Обейды, а затем халифа Омара. После многомесячной обороны, в течение которой и дня не проходило без вылазки или нападения, город в 638 был сдан патриархом Софронием.
    См. Алеппо1.
    3. 1-й крестовый поход
    Крестоносцы во главе с Готфридом Бульонским осадили город 7 июня 1099, а 15 июля он был взят штурмом. В течение трех дней город был ареной резни, в которой погибли 70 000 мусульман.
    См. Антиохия2.
    4. Войны между крестоносцами и турками
    20 сент. 1187 Святой город был осажден сарацинами во главе с Салахад-дином. После осады, продолжавшейся 14 дней, в течение которых было отбито несколько решительных вылазок, мусульмане ворвались в город, и Гвидо де Лузиньян, последний король Иерусалима, капитулировал. Христианам было дано 40 дней для того, чтобы покинуть город.
    См. Акра1, Тивериадское озеро.
    5.
    См. Газа4.
    6. Арабо-израильские войны
    Место сражения 15 мая 1948. Поскольку брит. мандат над Палестиной заканчивал свое действие в полночь 14 мая 1948, Организация Объединенных Наций 29 нояб. 1947 разделила страну. Евреи создали государство Израиль, и между арабами Палестины при поддержке некоторых других ближневосточных стран и евр. войсками начались боевые действия. Арабы перерезали дорогу Тель-Авив - Иерусалим и осадили город, изолировав военным путем "Старый город", а израильские войска после ожесточенных боев сдались 28 мая Арабскому легиону. Решение ООН о прекращении огня вступило в силу 11 июня, но 9 июля бои возобновились, продлившись в Иерусалиме до 17, а в других 175 местах - до 19 июля. Была принята резолюция ООН, призывающая сделать Иерусалим международным городом, но Израиль не подчинился, официально включив город в свой состав, а в 1950 объявив его своей столицей. Несмотря на это, Иордания продолжала удерживать "Старый город".
    См. Синай, Шестидневная война.
  7. Источник:



  8. Энциклопедия битв мировой истории

    (Alcantara)
    1. Испанское завоевание Португалии
    В 1580 исп. король Филипп II, претендовавший на португальский престол после смерти короля Энрики, направил в Португалию войска под командованием герцога Альбы. 25 авг. при Алькантаре на р. Тахо (Тежу) испанцы обратили в бегство неорганизованное войско горожан и крестьян, которым командовал претендент на престол дон Антониу, и захватили Лисабон. С этого времени и до 1640 Португалией управляли испанцы.
    2. Война за Испанское наследство
    Место сражения 1706, когда англо-португальские войска под командованием лорда Голуэя атаковали и вытеснили из Алькантары гарнизон, состоявший из части армии марш. Бервика. 10 франц. батальонов сложили оружие и передали противнику 60 орудий.
    См. Рамийи.
  9. Источник: