Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Хозе de Espronceda) — известный испанский поэт (1810—1842). Жизнь его была бурная, полная разных приключений. Уже 14-ти лет он вступил в ряды политического общества "Numantinos", за что, вместе с некоторыми другими заговорщиками, был выслан из Мадрида и заключен в монастырь. Когда кончился срок заключения, он вернулся в Мадрид, но преследования полиции принудили его удалиться в Лиссабон, а оттуда в Лондон. Здесь он занялся изучением Шекспира, Мильтона и Леопарди. Последний имел на него особенно сильное влияние. В 1830 г. Э. дрался в Париже на баррикадах. Вернувшись на родину, Э. принимал видное участие в движениях 1835, 1836 и 1840 гг. B 1841 г. поехал секретарем испанского посольства в Голландию. Холодный, сырой климат этой страны подействовал вредно на его здоровье, и хотя он вернулся в Мадрид, но вскоре умер. Ранняя его смерть огорчила всю Испанию. Небольшой сборник поэтических произведений Э. считается в Испании жемчужиной испанской поэзии. Из лирических его стихотворений наиболее известны: "Палач", "Песня Пирата", "К отчизне", "Гимн к солнцу", "Приговоренный к смерти", "Песня козака". Кроме мелких стихотворений, Э. написал еще три большие поэмы: "El Pelayo" (Пелагий, основатель первого христианского государства в Испании, Астурийского королевства, — вождь горных жителей, возмутившихся против мавров), "El Estudiante de Salamanca" ("Саламанкский студент"), самое удавшееся и совершенное произведение Э., которое быстро проникло в народ и поётся на улицах, и "El diablo mundo" ("Мир-сатана"), поэма, оставшаяся неоконченной за смертью автора. В "Саламанкском студенте" Э. рисует верную картину того, до чего довел Испанию католицизм. В "Diablo mundo" (написано всего шесть песен) автор, по-видимому, задался мыслью изобразить всю историю человечества. По замыслу и плану эта поэма принадлежит к самым выдающимся произведениям новой испанской литературы.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Эспронседа-и-Дельгадо (Espronceda у Delgado) Хосе де (25.3.1808, Альмендралехо, провинция Бадахос, — 23.5.1842, Мадрид), испанский писатель. Участвовал в революционном движении, пропагандировал республиканские идеи. В 1826—33 в эмиграции. Видный представитель революционного крыла испанского романтизма; литературную деятельность начал как классицист (поэма «Пелайо», незакончена, 1823—25). Автор исторического романа «Санчо Салданья, или Кастилец из Куэльяра» (1834) и романтической драмы «Бланка Бурбонская» (издание 1870). Мятеж личности против буржуазного общества — содержание социальной поэзии Э. (сборник «Стихи», 1840; поэма «Саламанкский студент», 1839; стихотворения «Нищий», «Палач», «Осужденный на смерть»). Обличая Европу торгашей (стихотворение «На упадок Европы»), Э. в элегиях «На смерть Торрихоса и его товарищей» и других прославлял героев, павших в борьбе за свободу.

    Соч.: Obras completas, Madrid, 1954; в рус. пер. — Избранное, (послесл. М. Т. Леон), М., 1958.

    Лит.: Неупокоева И. Г.,«Саламанкский студент» и «Мир-дьявол» Эспронседы, в ее кн.: Революционно-романтич. поэма первой пол. XIX в., М., 1971; Cuevas J. de Las, Genio e ingenio de don José de Espron-ceda, Sevilla, 1944; Pujals E., Espronceda у Lord Byron, Madrid, 1951; Casaiduero J., Espronceda, Madrid, (1961).

    З. И. Плавскин.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.