Большая Советская энциклопедия

    (Rhodostethia rosea)

    птица семейства чаек. Длина тела около 35 см. Спина и верх крыльев серо-сизые, голова, грудь и брюшко розовые, на шее узкий чёрный ошейник. Клюв чёрный, ноги красные. Распространена на С.-В. Сибири

    (от р. Яны до западной окраины Чукотского полуострова) и Западной Гренландии. Зимой кочует в открытых водах Северного Ледовитого океана, проникая в Северную Атлантику и Берингово море. Гнездится в тундре и лесотундре по берегам озёр. В кладке 3, реже 2 яйца. Насиживает около 3 недель. Питается насекомыми, мелкими моллюсками, в период кочёвок — рыбой и ракообразными.

    Рис. к ст. Розовая чайка.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РОЗОВАЯ ЧАЙКА - птица семейства чайковых. Длина ок. 35 см. Голова, грудь и брюшко розовые, спина серо-сизая. Эндемик России, встречается на северо-востоке Сибири в тундре на озерных островках.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    РОЗОВАЯ ЧАЙКА

    (Rhodostethia rosea), птица сем. чайковых. Дл. ок. 35 см. Голова, грудь и брюшко розовые, спина серо-сизая. Эндемик СССР. Распространена на С.-В. Сибири (от дельты р. Яна до р. Большая Бараниха); зимой кочует в открытых водах Сев. Ледовитого ок., проникая в Атлантику и Берингово м. Гнездится на озёрах в тундре и лесотундре, гл. обр. на мелких островках; в кладке чаще 3 яйца, насиживают самеп и самка. В Красной книге СССР.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ро́зовая ча́йка

    птица семейства чайковых. Длина около 35 см. Голова, грудь и брюшко розовые, спина серо-сизая. Эндемик России, встречается на северо-востоке Сибири в тундре на озёрных островках.Розовая чайка.

    * * *

    РОЗОВАЯ ЧАЙКА

    РО́ЗОВАЯ ЧА́ЙКА (Rhodostethia rosea), вид птицы семейства чаек(см. ЧАЙКИ). Длина тела около 35 см, масса 200–250 г, размах крыльев около 80 см. Голова, грудь и брюшко розовые, спина серо-сизая. На шее тонкий черный ошейник. Маленький клюв черного цвета, лапки красные, хвост заостренный, клиновидный. У молодых птиц розового цвета в оперении нет, а по крыльям, хвосту и голове проходят буровато-черные полоски, как и у многих других видов чаек. Эндемик России, встречается на северо-востоке Сибири в тундре на озерных островках в междуречье рек Лены и Колымы. Зиму розовая чайка проводит в Северном Ледовитом океане и Беринговом море, держась по окраинам незамерзающих полыней. Летом питается в основном насекомыми и водными беспозвоночными, а зимой — морскими рачками и мелкой рыбой.

    Розовая чайка гнездится в тундре в залитых талыми водами озерных котловинах небольшими, далеко отстоящими одна от другой колониями. Свои гнезда располагает на кочках или на островках среди озер. Сооружает гнезда из прошлогодней травы, а выстилает сухими листьями осоки, иногда ивы и карликовой березы. В кладке 1–3 яйца. Насиживают оба родителя в течение 19–20 дней. В конце июня появляются птенцы. Они растут очень быстро и уже через 16–17 дней поднимаются на крыло. В конце июля чайки покидают районы гнездовий. Любопытно, что розовая чайка будучи обычной в течение ряда лет в одной местности, может затем исчезать на несколько лет, меняя места гнездования, как это наблюдается и у некоторых других чаек.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    птица сем. чайковых. Дл. ок. 35 см. Голова, грудь и брюшко розовые, спина серо-сизая. Эндемик России, встречается на С.-В. Сибири в тундре на озёрных островках.

    Розовая чайка

    Розовая чайка.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    РОЗОВАЯ ЧАЙКА
    РОЗОВАЯ ЧАЙКА - птица семейства чайковых. Длина ок. 35 см. Голова, грудь и брюшко розовые, спина серо-сизая. Эндемик России, встречается на северо-востоке Сибири в тундре на озерных островках.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: