Большая Советская энциклопедия

    вещества, твёрдое и жидкое состояния вещества. В отличие от газообразного состояния, у вещества в конденсированном состоянии существует упорядоченность в расположении частиц (ионов, атомов, молекул). Кристаллические твёрдые тела обладают высокой степенью упорядоченности — дальним порядком в расположении частиц. Частицы жидкостей и аморфных твёрдых тел располагаются более хаотично, для них характерен ближний порядок (см. Дальний порядок и ближний порядок). Свойства веществ в конденсированном состоянии определяются их структурой и взаимодействием частиц (см. Межмолекулярное взаимодействие, Жидкость, Твёрдое тело).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОНДЕНСИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ вещества - жидкое и твердое агрегатные состояния вещества. Переход вещества из газообразного в конденсированное состояние называется конденсацией.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    condensed state

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Физическая энциклопедия

    КОНДЕНСИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ

    вещества, твёрдое и жидкое состояния в-ва. В отличие от газообразного состояния, у в-ва в К. с. существует упорядоченность в расположении ч-ц (ионов, атомов, молекул). Крист. тв. тела обладают высокой степенью упорядоченности — дальним порядком в расположении ч-ц (см. КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ РЕШЁТКА). Ч-цы жидкостей и аморфных тв. тел располагаются более хаотично, для них характерен ближний порядок (см. ДАЛЬНИЙ И БЛИЖНИЙ ПОРЯДОК). Св-ва в-ва в конденсиров. состоянии определяются его структурой и вз-ствием ч-ц (см. ТВЁРДОЕ ТЕЛО, ЖИДКОСТЬ).

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    конденси́рованное состоя́ние

    вещества, жидкое и твёрдое агрегатные состояния вещества. Переход вещества из газообразного в конденсированное состояние называется конденсацией.

    * * *

    КОНДЕНСИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ

    КОНДЕНСИ́РОВАННОЕ СОСТОЯ́НИЕ вещества, жидкое и твердое агрегатные состояния(см. АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ) вещества. Переход вещества из газообразного в конденсированное состояние называется конденсацией.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    condensed state

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    конденсо́ваний стан

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    конденсо́ваний стан

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    вещества, жидкое и тв. агрегатные состояния в-ва. В отличие от газообразного состояния у в-ва в К. с. существует упорядоченность в расположении составляющих его частиц (дальний порядок в кристаллич. тв. телах и ближний порядок в жидкостях). Свойства в-ва в К. с. определяются его структурой и взаимодействием частиц. Переход в-ва из газообразного в конденсир. наз. конденсацией.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: