«Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов»

Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    состоялся 25—27 октября (7—9 ноября) 1917 в Смольном в Петрограде, сыграл всемирно-историческую роль и открыл эру социалистической революции. Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, на совершившееся в Петрограде победоносное восстание рабочих и гарнизона, съезд взял власть в России в свои руки. Для управления страной съезд образовал Рабоче-крестьянское Советское правительство во главе с В. И. Лениным. Съезд передал власть на местах Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Съезд принял Декрет о мире, Декрет о земле и другие постановления и обращения.

    Решение Первого Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов (См. Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов) о созыве в середине сентября 1917 2-го съезда Советов саботировалось эсеро-меньшевистским руководством ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов. ЦИК намеревался подменить съезд Советов Демократическим совещанием (См. Демократическое совещание). Но по настоянию фракции большевиков ЦИК был вынужден 23 сентября (6 октября) принять решение об открытии съезда 20 октября (2 ноября). 30 сентября (13 октября) было опубликовано воззвание ЦК РСДРП (б) с призывом к борьбе за созыв съезда Советов. В сентябре — октябре происходили областные и губернские съезды Советов, свидетельствовавшие о дальнейшей большевизации Советов. Местные Советы требовали созыва 2-го Всероссийского съезда Советов. Видя, что сорвать созыв Всероссийского съезда не удастся, Бюро ЦИК перенесло срок его открытия с 20 на 25 октября (7 ноября). К этому времени начали съезжаться с мест делегаты. Они привезли с собой наказы о передаче власти Советам. На заседании ЦК РСДРП (б) 21 октября (3 ноября) был рассмотрен вопрос о повестке дня и руководстве большевистской фракцией съезда. Важнейшие доклады — о власти, о войне, о земле — ЦК поручил В. И. Ленину.

    Съезд открылся 25 октября (7 ноября) в 10 ч 40 мин вечера, в разгар Октябрьского вооружённого восстания, в котором приняли участие многие делегаты, прибывшие с мест. На съезде было представлено 402 Совета: из них 195 объединённых Советов рабочих и солдатских депутатов, 119 Советов рабочих и солдатских депутатов, с участием крестьянских депутатов, 46 Советов рабочих депутатов, 22 Совета солдатских и матросских депутатов, 19 Советов крестьянских депутатов и 1 Совет казачьих депутатов. Делегаты выражали волю трудящихся всех народов многонациональной России.

    По данным бюро всех фракций, к открытию съезда насчитывалось 649 делегатов, из них: 390 большевиков, 160 эсеров, 72 меньшевика, 14 объединённых интернационалистов, 6 меньшевиков-интернационалистов, 7 украинских социалистов. К концу съезда насчитывалось 625 делегатов, из них: 390 большевиков, 179 левых эсеров, 35 объединённых интернационалистов, 21 украинский социалист.

    В президиум съезда вошли от РСДРП (б) 14 делегатов во главе с В. И. Лениным, который находился здесь же в Смольном и руководил завершающими операциями восстания, на первом заседании не присутствовал; от левых эсеров — 7 делегатов, от украинских социалистов — 1 делегат. Первое заседание началось с прений по вопросу о полномочиях съезда. Меньшевики и правые эсеры, бундовцы и другие, огласив декларации протеста «против военного заговора и захвата власти», покинули съезд. В 2 ч 40 мин ночи был объявлен перерыв. В 3 ч 10 мин утра заседание возобновилось. Бурей оваций встретил съезд сообщение о взятии Зимнего дворца и аресте Временного правительства. Приступив к рассмотрению вопроса о власти, съезд в 5 ч утра подавляющим большинством делегатов (при 2 против и 12 воздержавшихся) принял написанное В. И. Лениным и зачитанное А. В. Луначарским обращение к «Рабочим, солдатам и крестьянам!». В нём говорилось, что съезд берёт власть в свои руки, а на местах вся власть переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые и должны обеспечить подлинный революционный порядок. Левые эсеры присоединились к обращению. Первое заседание закрылось в 5 ч 15 мин утра.

    Второе заседание началось 26 октября в 9 ч вечера. По двум основным вопросам повестки дня — о мире и о земле — выступил В. И. Ленин. Он зачитал написанный им Декрет о мире. Декрет был принят съездом единогласно (около 11 ч вечера 26 октября). В 2 ч ночи съезд принял большинством делегатов (при 1 против и 8 воздержавшихся) написанный и зачитанный В. И. Лениным Декрет о земле. По вопросу об организации Советского правительства предложение внесла фракция большевиков. Против этого предложения выступили меньшевики-интернационалисты, левые эсеры, делегат Викжеля (См. Викжель), требовавшие создания правительства из эсеров, меньшевиков и большевиков. Подавляющим большинством голосов в 4 ч утра съезд принял постановление об организации власти, предложенное большевиками. Съезд избрал новый состав ВЦИК в количестве 101 члена, в их числе 62 большевика, 29 левых эсеров и др. Управление страной съезд возложил на Совет Народных Комиссаров (СНК), в состав которого из-за отказа левых эсеров вошли только большевики. Председателем СНК был избран В. И. Ленин. На втором заседании съезда были приняты также постановления: о переходе власти на местах к Советам; об освобождении арестованных членов земельного комитетов; об отмене смертной казни на фронте; о немедленном аресте главы бывшего Временного буржуазного правительства А. Ф. Керенского; о борьбе с контрреволюционными выступлениями; об образовании в армии временных революционных комитетов. Были приняты обращения к казакам с призывом переходить на сторону Советской власти и к железнодорожникам — о сохранении порядка на железной дороге. В 5 ч 15 мин утра 27 октября съезд закончил работу. Съезд знаменовал собой историческую победу социалистической революции в России, положил начало образованию Республики Советов.

    Лит.: Ленин В. И., Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 25—26 окт. (7—8 ноября) 1917, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 35; Декреты Советской власти, т. 1, М., 1957; Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. Документы и материалы, М., 1957 (в серии: Великая Октябрьская социалистическая революция); Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Сб. документов, М., 1957; Городецкий Е. Н., Рождение Советского государства 1917—1918 гг., [М., 1965]; История КПСС, т. 3, кн. 1, М., 1967, с. 329—40; Минц И. И., История Великого Октября, т. 2, М., 1968, гл. 19; Голиков Г. Н., Революция, открывшая новую эру, М., 1967; Великая Октябрьская социалистическая революция. Маленькая энциклопедия, М., 1968. См. также лит. при ст. Великая Октябрьская социалистическая революция.

    Г. Е. Рейхберг.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    состоялся 25-27 окт. (7-9 нояб.) 1917. Съезд начался в обстановке Окт. вооруж. восстания в Петрограде. Опираясь на победу восстания, съезд провозгласил образование Республики Советов. Решение Первого Всероссийского съезда Советов о созыве в середине сент. 1917 2-го съезда Советов саботировалось соглашательским руководством ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов. ЦИК намеревался подменить съезд Советов Демократическим совещанием. Но по настоянию фракции большевиков ЦИК был вынужден 23 сент. (6 окт.) принять решение об открытии съезда 20 окт. (2 нояб.). На совещании ЦК РСДРП(б) с делегатами Демократического совещания - большевиками - 24 сентября (7 октября) была принята резолюция о текущем моменте и задачах пролетариата с требованием немедленного созыва обл. съездов и Всеросс. съезда Советов. В. И. Ленин рассматривал все вопросы, связанные с созывом съезда, в неразрывной связи с подготовкой вооруж. восстания.

    30 сент. (13 окт.) было опубликовано разъяснение ЦК РСДРП(б) о положении в стране с призывом к борьбе за власть Советов. В сент.-окт. происходили обл. и губ. съезды Советов, свидетельствовавшие о дальнейшей большевизации Советов. Местные Советы требовали созыва 2-го Всеросс. съезда Советов, протестовали против соглашат. политики ЦИК, против коалиции с буржуазией и настаивали на проведении активной борьбы с контрреволюцией. Особенно характерным в этом отношении является Съезд Советов Северной области, происходивший в Петрограде 11-13 (24-26) окт. Видя, что сорвать созыв Всеросс. съезда все равно не удастся, бюро ЦИК вновь перенесло срок его открытия с 20 на 25 окт. К этому времени начали съезжаться с мест делегаты, привозившие с собой наказы о передаче власти Советам. На заседании ЦК РСДРП(б) 21 окт. (3 нояб.) был рассмотрен вопрос о повестке дня и руководстве большевистской фракцией съезда.

    Съезд открылся в Смольном 25 окт. (7 нояб.) в 10 час. 40 мин. вечера. По подсчетам сов. историка В. Аверьева, на съезде было представлено 402 Совета: из них 195 объединенных Советов рабочих и солдатских депутатов; 119 Советов рабочих и солдатских депутатов с участием крест. депутатов; 46 Советов рабочих депутатов; 22 Совета солдатских и матросских депутатов; 19 Советов крест. депутатов и 1 Совет казачьих депутатов.

    По данным анкетной комиссии съезда, из 670 делегатов за передачу всей власти Советам высказалось 505 чел., остальные 165 - "за власть демократии" и "за коалиционную власть". О парт. составе съезда не сохранилось точных сведений. По неполным данным регистрации, к открытию съезда из 517 делегатов было 250 большевиков, 159 эсеров, 60 меньшевиков, 22 беспартийных, остальные принадлежали к мелким парт. группировкам. По предварит. данным анкетной комиссии, было зарегистрировано 670 делегатов; из них: 300 большевиков, 193 эсера, 68 меньшевиков, 36 беспартийных, остальные распределялись между мелкими партийными группами. По данным бюро фракций, к открытию съезда насчитывалось 649 делегатов; из них: 390 большевиков, 160 эсеров, 72 меньшевика, 14 объединенных интернационалистов, 6 меньшевиков-интернационалистов, 7 украинских социалистов. В конце съезда насчитывалось 625 делегатов; из них: 390 большевиков, 179 лев. эсеров, 35 объединенных интернационалистов, 21 укр. социалист.

    В Президиум съезда вошли от РСДРП (б) 14 депутатов - В. И. Ленин, В. А. Антонов-Овсеенко, Г. Е. Зиновьев, Л. В. Каменев, А. М. Коллонтай, Н. В. Крыленко, А. В. Луначарский, К. М. Муранов, В. П. Ногин, А. И. Рыков, Д. Б. Рязанов, Э. М. Склянский, П. И. Стучка, Л. Д. Троцкий; от левых эсеров 7 депутатов - М. А. Гутман, Г. А. Закс, Б. Д. Камков, В. А. Карелин, И. К. Каховская, С. Д. Мстиславский, М. А. Спиридонова; от укр. социалистов 1 депутат - П. И. Кулиниченко. Первое заседание началось с прений по вопросу о полномочиях съезда. Меньшевики и прав. эсеры, огласив декларацию протеста "против военного заговора и захвата власти", покинули съезд. К ним присоединились меньшевики- интернационалисты, бундовцы и члены евр. партии "Поалей-Цион". Съезд заклеймил этот шаг как предательство.

    В 3 ч. 10 мин. утра в Смольный была доставлена и зачитана съезду телеграмма Антонова-Овсеенко о взятии Зимнего дворца и аресте Временного пр-ва. Приступив к рассмотрению вопроса о власти, съезд в 5 ч. утра (всеми делегатами при 2 - против и 12 - воздержавшихся) принял написанное В. И. Лениным и зачитанное А. В. Луначарским обращение к "Рабочим, солдатам и крестьянам!". В нем говорилось, что съезд берет власть в свои руки, а на местах вся власть переходит к Советам рабочих, солдатских и крест. депутатов, к-рые и должны обеспечить подлинный революц. порядок. Лев. эсеры присоединились к обращению. Представители фракций меньшевиков-интернационалистов, Бунда, партии "Поалей-Цион", вернувшиеся на съезд, и объединенные интернационалисты воздержались от голосования. Первое заседание закрылось в 5 ч. 15 мин. утра.

    Второе заседание началось 26 окт. в 9 ч. вечера. По двум осн. вопросам повестки дня - о мире и о земле - выступил В. И. Ленин. Он зачитал написанный им Декрет о мире. Предложения Сов. власти о мире поддержали П. И. Стучка - от с.-д. партии Латвии, Ф. Э. Дзержинский - от с.-д. Польши и Литвы, В. С. Мицкявичус-Капсукас - от с.-д. Литвы. Декрет был принят съездом единогласно (ок. 11 ч. вечера 26 окт.). В 2 ч. ночи съезд принял (всеми делегатами при 1 - против и 8 - воздержавшихся) написанный и зачитанный В. И. Лениным Декрет о земле.

    По вопросу об организации Сов. пр-ва предложение внесла фракция большевиков. Против этого предложения выступили меньшевики-интернационалисты, лев. эсеры, делегат Викжеля, требовавший создания "однородного социалистич. пр-ва". Подавляющим большинством голосов в 4 ч. утра съезд принял постановление об организации власти. В постановлении говорилось, что контроль над деятельностью нар. комиссаров и право смещения их принадлежат Всеросс. съезду Советов рабочих, крест. и солдатских депутатов и его Центр. исполнит. комитету. Съезд избрал новый состав ЦИК в количестве 101 чел., в их числе 62 большевика и 29 лев. эсеров. Управление страной съезд возложил на Совет народных комиссаров (СНК). Пред. СНК был избран В. И. Ленин.

    На втором заседании съезда были приняты также постановления: о переходе власти на местах к Советам; об освобождении арестованных членов зем. к-тов; об отмене смертной казни на фронте; о немедленном аресте Керенского; о борьбе с контрреволюц. выступлениями; об образовании в армии временных революц. к-тов. Были приняты также обращения к казакам с призывом переходить на сторону Сов. власти и ко всем железнодорожникам - о сохранении порядка на ж. д. В 5 ч. 15 мин. утра 27 окт. съезд закончил свою работу.

    Лит.: Ленин В. И., Второй Всеросс. съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 25-26 окт. (7-8 ноября) 1917, Соч., 4 изд., т. 26; Декреты Сов. власти, т. 1, М., 1957; Окт. вооруж. восстание в Петрограде. Док-ты и мат-лы, М., 1957; Второй Всеросс. съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, М.-Л., 1928; Второй Всеросс. съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, М., 1957; Из наказов делегатам II Всеросс. съезда Советов, "КА", 1937, No 3(82); Второй Всеросс. съезд Советов (Анкеты большевиков-делегатов II съезда Советов), там же, No 5(84); Аверьев В., Советы перед Окт. социалистич. революцией (сент. - окт. 1917 г.), "Сов. гос-во и право", 1941, No 1; Городецкий Е. Н., Из истории Окт. вооруж. восстания и II Всеросс. съезда Советов, "ВИ", 1957, No 10. См. также лит. к статье Великая Октябрьская социалистическая революция.

    Г. Е. Рейхберг. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия