Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Fijt, 1611—61) — голландский живописец животных и неодушевленной природы, ученик сперва Я. ван ден Берха, а потом Фр. Снейдерса; побывав несколько раз в Италии, жил и трудился в Антверпене. Писал охотничьи сцены и трофеи, а также другие картины с животными, близко походя в своих композициях на Снейдерса, будучи слабее его в рисунке, но лучше, чем он, разыгрывая освещение. Особенно удавались ему изображения борзых собак и зайцев. Картины Ф. имеются почти во всех главных музеях Европы. В Императорском Эрмитаже их две: "Охотничья добыча" (№ 1333) и "Фрукты" (№ 1334). Ф. известен также как отличный гравер-аквафортист. Шестнадцать награвированных листов, разделенных на две серии, из которых одна изображает собак, принадлежат к числу превосходнейших работ всех граверов-живописцев.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Фейт (Fijt, Fyt) Ян (крещен 15.3.1611, Антверпен, √ 11.9.1661, там же), фламандский живописец. Учился у Ф. Снейдерса. Между 1631 и 1641 путешествовал (в частности, был в Париже и Риме). Писал главным образом натюрморты и картины с изображением животных (человеческие фигуры на полотнах Ф. исполняли обычно Э. Квеллинус и др. художники). Произведения Ф. отличаются декоративной эффектностью композиций, тонкостью живописной передачи оперения птиц, шерсти животных, поверхности плодов и т.д., изысканностью серебристого колорита.

    Лит.: Либман Д. С., Картины Яна Фейта и мастеров его круга в ГМИИ им. А. С. Пушкина, в сборнике: Сообщения Государственного Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, в. 5, М., 1975.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ФЕЙТ (Fut - Fijt) Ян (1611-61), фламандский живописец. Декоративно-эффектные, тонкие по колориту натюрморты и анималистические картины ("Фрукты и попугай", 1645).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Фейт Ян

    (Fyt, Fijt) (1611—1661), фламандский живописец. Декоративно-эффектные, тонкие по колориту натюрморты и анималистические картины («Фрукты и попугай», 1645).

    * * *

    ФЕЙТ Ян

    ФЕЙТ (Fut, Fijt) Ян (1611—61), фламандский живописец. Декоративно-эффектные, тонкие по колориту натюрморты и анималистические картины («Фрукты и попугай», 1645).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ФЕЙТ Ян
    ФЕЙТ (Fut - Fijt) Ян (1611-61), фламандский живописец. Декоративно-эффектные, тонкие по колориту натюрморты и анималистические картины ("Фрукты и попугай", 1645).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: